Manche departemental et regional à Quévert les samedi 15 et 16 octobre 2022 :

La 3ème manche de la coupe des Côtes d’Armor 2022 aura lieu à Quévert (22) le samedi 15 octobre 2022

La 8ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Quévert (22) le dimanche 16 octobre 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 12 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux le dimanche 30 octobre 2022 :

Date limite d’inscription : Le samedi 22 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats lors de la 3ème manche du challenge national nord ouest à Azé (53)

Publié le 08/06/2015 par pectoss

32 pilotes du club se sont déplacés sur la piste de Azé (53) pour la dernière manche du challenge national nord ouest afin de rentrer dans les quotas de qualification pour le trophée de France à Sarzeau (56) ou le Challenge de France à Massy (91) . C est sous un soleil de plomb que les pilotes ont donné le meilleur d’eux mêmes pour atteindre leurs objectifs . On souhaitent un prompt rétablissement à Mathis Vidélo qui a chuté durant ce week end . Le club repart de cette compétition avec 1 victoires , 4 podiums et 11 finalistes . Bravo à tous les pilotes qui ont participé :

Cruiser Minimes : Nathan Nicol chute dans le 1er virage après avoir dominer ses tours toute la journée , il finira 7ème .

Cruiser Cadets : Melvin Lipokatics rate son départ en finale et remontera à la 5ème place .

Cruiser Filles 17 ans et + : Laura Blévin réalise un bon départ qui la fait montée sur la 2ème marche du podium , Chloé Le Follézou l’accompagne en finale en prenant la 7ème place .

aze laura

Poussines : Un nouveau triplé pour nos filles avec la victoire de Méline Vidélo devant Gabriella Thomas et Romy Deborde . BRAVO .

aze triplé

Poussins : Alexis Jan rentre une nouvelle fois en finale et prend une belle 6ème place .

Pupilles : Hugo Gonçalvès rate de peu le podium et finira au pied du podium à la 4ème place .

Minimes : Léa Labbé Duhem rentre en finale et obtiendra une belle 5ème place .

Cadets : Clément Lemoine passera à côté de sa finale et ne pourra faire mieu que 8ème .

3ème manche du challenge national nord ouest à Azé

 

Leave a comment