Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club lors du Championnat de France à Lempdes (63) :

Publié le 19/10/2020 par pectoss

2 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Lempdes en Auvergne pour participer au championnat de France qui était pour cause de Covid réservé aux pilotes juniors et élites . Sur une belle piste avec butte à 5 mètres et section pro les pilotes du club ont donné leur maximum . Merci à Philippe Le Bougeant d’avoir accompagner nos pilotes .

Arthur le Bougeant en catégorie junior réalise de belles manches qualificatives et parvient à se hisser jusqu’en quart de finale où une petite erreur tactique dans le deuxième virage le laissera aux portes de la demi finale .

Enzo Guégan se sera bien battu durant les manches qualificatives et devra s’incliner face aux leaders de la catégorie élite en huitième de finale .

Résultats des pilotes du club sur la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :

Publié le 13/10/2020 par pectoss

46 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Lorient pour participer à la 2ème manche de la Coupe de Bretagne sous un temps clément . L’occasion pour les pilotes de se tester face aux meilleurs pilotes bretons avant le Championnat de Bretagne à Rostrenen à la fin du mois . Les pilotes du club repartent avec 3 victoires , 8 podiums et 19 finalistes . Une grosse pensée et un prompt rétablissement à Maxime Briand qui s’est cassé le bassin sur cette compétition .

En prélicencié : Doublé trégueusien avec une nouvelle victoire de Joris Le Glehuir devant son copain de club Kenjy Bisiau . Maxence Gate prendra lui la 8ème place suite à une chute.

En poussin : Ilenzo Bisiau termine au pied du podium à la 4ème place devant Timéo Videlo 5ème et Loris Mérot 7ème .

En pupille : Lois Jouvrot finira à une belle 5ème place après avoir été chercher sa qualification en demi finale .

En benjamin : Noah Proust est en forme et monte sur la 3ème marche du podium .

En minime : Nouvelle victoire pour Ewen paturel qui monte sur le podium avec Ioni Le Guyader à la 3ème place . Lyno Ouvry rentre en finale et termine 7ème .

En cadet : Hugo Gonçalves prend une très belle 2ème place . Théo Collin termine à la 8ème place .

En junior : Mathis Videlo monte sur la 3ème marche du podium tandis que Celian Thomas termine 5ème de cette finale .

En 30/39 ans : Jeremy Remingol termine à la 7ème place de cette finale.

En 19/29 ans : Pierre Beyo rentre en finale et termine 8ème.

En Elite : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Enzo Guégan à la 2ème place. 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 07/10/2020 par pectoss

95 pilotes du club ont participé à la 1ère manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur notre piste de Trégueux . Les conditions climatiques difficiles des jours précédents ont laissé place à une belle journée ce dimanche 4 octobre . Un grand merci aux bénévoles du club qui ont oeuvré sur la piste que ce soit les samedis précédents ou dans la semaine pour remettre en état la piste suite aux intempéries , à la restauration/buvette et aux différentes tâches autour de la piste . 

Le club repart avec 4 victoires , 17 podiums et 39 finalistes .

En prélicenciés : Belle victoire de Joris Le Glehuir devant ses camarades de club Mathys Robin 2ème et Estheban Rivet 3ème . Timéo Nael prend la 4ème place , Léandre Quintin à la 5ème place , Léandre Guichard à la 7ème place et Léandre Le Hyaric à la 8ème place.

En poussins : Timéo Videlo monte sur la 2ème marche du podium devant son collègue de club Loris Mérot . Nils Jouvrot prend la 4ème place devant Ilenzo Bisiau 5ème et Mathis Remingol 6ème .

En pupilles :Triplé trégueusien avec la victoire de Nino Riou devant Corentin Toqué 2ème et Loïs Jouvrot 3ème . Gabin Castel vient prendre la 5ème place et Zia Courau au milieu des garçons prend une belle 7ème place .

 

En benjamins : Belle 2ème place de Noah proust devant son collègue de club Malo Peyec à la 3ème place . Emilio Lorenzini termine à la 7ème place .

En minimes : Nouveau triplé trégueusien avec Ewen Paturel vainqueur devant Ioni Le Guyader 2ème et Lyno Ouvry 3ème . Alexis Jan finit au pied du podium 4ème , Romain Itey termine 7ème et Méline Videlo au milieu des garçons finit 8ème .

En cadets : Théo Collin monte sur la 3ème marche du podium devant Killian Rigollot 4ème et Sasha Nicol 5ème . Suite à une chute dans le dernier virage Léandro Dos Reis prend la 7ème place devant Hugo Gonçalves 8ème .

En Femmes 16 ans et + : Léa Labbé Duhem échouera au pied du podium à la 4ème place .

En Hommes 30 ans et + : Victoire de Vincent Quémard devant Jeremy Remingol à la 2ème place . Maxime Briand prend la 5ème place et Emmanuel Plestan termine 7ème .

En Elite : Arthur Le Bougeant monte sur la 3ème marche du podium . Mathis Videlo prend la 5ème place devant Célian Thomas 6ème .

Resultats des pilotes du club lors du Trophée de France BMX à Mours Saint Eusèbe (26) :

Publié le 01/09/2020 par pectoss

21 pilotes ont fait le long déplacement dans la Drôme sur la belle piste de Mours Saint Eusèbe pour participer au Trophée de France BMX où 1300 pilotes ont concourus . Un temps exécrable a accompagné la compétition le vendredi et le samedi avant de revenir à la normale le dimanche . Les pilotes du club ont réalisé un très grand week-end au niveau sportif malgré le contexte particulier dû au Covid 19 et au fait que cette compétition se déroulait en fin d’été .  Léo Le Bougeant remporte le titre de vainqueur du TFBMX en Cruiser Minime , BRAVO !!! Ewen Paturel en Cruiser Minime , Emma Gautier en 8 ans et – filles , Méline Videlo en Minime Fille et Léo Le Bougeant en Minime prennent la 2ème place . Romy Deborde prend la 4ème place et Gabriella Thomas la 6ème place en Minime Fille .

Grâce aux bons résultats de l’ensemble des pilotes du club , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte pour la 2ème année consécutive le titre de Meilleur Club Formateur Français . Merci aux pilotes , aux accompagnateurs pour leur investissement et déplacement .

En Cruiser Minime (1/4 de finales) : Domination sans partage de nos 2 pilotes engagés avec la victoire et le titre de champion du TFBMX pour Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel sur la 2ème marche du podium . Bravo !!! 

En 8 ans et – filles (1/2 finales) : Emma Gautier est montée en forme au fur et à mesure de la journée pour nous offrir une belle finale avec une 2ème place à la clé .

En 8 ans et – garçons (1/16èmes de finales) : Timéo Videlo et Nils Jouvrot se sont retrouvé dans le même 1/8 de finales et s’arrêteront malheureusement à ce stade de la compétition. Mathis Remingol ne sort pas des manches qualificatives .

 

En pupilles filles (1/4 de finales) : Chloé Raulet réalise un très bon départ en 1/2 finales , elle restera néanmoins à ce stade de la compétition en se faisant chiper la 4ème places qualificatives à quelques mètres de la ligne d’arrivée .

 

En pupilles garçons (1/32 èmes de finales) : Nino Riou stoppe prématurément son parcours en 1/16èmes de finales après avoir remporter ses manches et son 1/32èmes de finales . Enzo Remingol se sera bien battu durant ses manches et s’arrêtera en 1/32èmes de finales. Lois Jouvrot ne sort pas des manches qualificatives .

En benjamins (1/32èmes de finales) :Malo Peyec chute en manches et ne passera pas les 1/16èmes de finales . Emilio Lorenzini victime d’une chute en manches qualificatives ne réussira pas à sortir des 1/32èmes de finales . 

En Minimes Filles (1/4 de finales) : Méline Videlo rate de peu le titre et prend une belle 2ème place après de beaux tours toute la journée . Romy Deborde finit 4ème au pied du podium après avoir longtemps batailler pour la 3ème place . Gabriella Thomas se sera bien battu pour aller chercher la 6ème place en finale .

En Minimes Garçons (1/32èmes de finales ) : Léo Le Bougeant aura presque réaliser la journée parfaite en ne devant s’incliner qu’en finale pour finir à la 2ème place du podium . Ewen Paturel en tête de sa 1/2 finales n’aura pas tenu la pression et chute dans le dernier virage , il s’arrête aux portes de la finale . Ioni Le Guyader malgré de beaux tours reste en 1/8ème de finale . Alexis Jan arrive à se hisser jusqu’en 1/16ème de finale . Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry stoppent en 1/32ème de finale . Enzo Lorenzini chute en manches et se casse le poignet , bon rétablissement à lui .

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria (29) :

Publié le 18/03/2020 par pectoss

Le dimanche 8 mars a eu lieu la 1ère manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Locmaria-Plouzané (29) , dans le fond du Finistère . C’est sous un temps variable avec du vent et quelques giboulées que s’est déroulée cette compétition . Les pilotes du club repartent de cette 1ère manche avec 2 victoires , 10 podiums et 23 finalistes . Bravo à tous et à toutes .

En prélicencié : Triplé trégueusien avec la belle victoire de Joris Le Glehuir devant Maxence Gaté 2ème et Kenjy Bisiau 3ème . Pour sa 1ère compétition Estheban Rivet prend la 6ème place .

En poussin : Lorenzo Gallard finit au pied du podium 4ème devant Timéo Videlo 5ème . Loris Mérot prend la 7ème place de cette finale .

En pupille : Corentin Toqué vient prendre une belle 5ème place , Gabin Castel termine lui à la 8ème place .

En benjamin : Malo Peyec monte sur le podium à la 2ème place suivit par son collègue de club Emilio Lorenzini à la 3ème place .

En minime : Lyno Ouvry rentre en finale et vient finir à la 8ème place .

En cadet : Théo Collin montre qu’il est en forme cette saison avec une 2ème place , Hugo Gonçalvès vient prendre la 8ème place .

Filles 15 ans et + : Léa Labbé Duhem échoue au pied du podium avec une 4ème place .

Junior : Célian Thomas réalise une belle course pour aller chercher la 3ème place du podium , Léandro Dos Reis ne peut éviter une chute 1er virage et termine 6ème .

En 19/29 ans : Pierre Beyo pour son retour à ce niveau vient terminer à la 5ème place .

En 30/39 ans : Très belle 2ème place pour Jeremy Remingol en grande forme , Maxime Briand l’accompagnait en finale avec une 8ème place .

En élite : Ewen Le Roux remporte une très belle victoire dans son jardin devant le nouveau venu de la catégorie Arthur Le Bougeant qui fait sa place . Enzo Guégan terminera à la 8ème place .

Classement de la 1ère manche de la coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané :

Classement Locmaria BZH 2020

 

Résultats des pilotes du club sur l’Indoor de Caen (14) :

Publié le 02/03/2020 par pectoss

31 pilotes du club se sont déplacé sur l’Indoor International de Caen avec différents objectifs . Les pilotes nationaux venaient sur cette compétition pour aller chercher de précieux points en vue de leur classement national . Pour les pilotes benjamins et – ainsi que pour les pilotes évoluant au niveau interrégional il s’agissait d’une mise en route et l’occasion de se confronter aux meilleurs pilotes de l’héxagone .

Les pilotes du club ont réussi de très belles performances avec 2 podiums et 6 finalistes . Une compétition qui permet de voir les axes de travail à mettre en place pour gommer les points négatifs du week end .

SUPERCROSS FILLES (13/16 ans) : Méline Videlo atteind les 1/4 de finales , une erreur dans le dernier virage l’empêche d’accéder au tour suivant alors qu’elle était dans la qualification.

OPEN HOMME (17 ans et +) : Ewen Le Roux sort des manches qualificatives mais devra stopper son parcours en 1/16 de finale . Enzo Guégan suite à un problème mécanique devra s’arrêter en manches qualificatives .

PUPILLES FILLES : Chloé Raulet rentre en finale dans cette nouvelle catégorie pour elle , elle rate de peu le podium avec une 4ème place . Iloé Le Lay restera au stade des manches qualificatives .

PUPILLES GARCONS : Nino Riou réalise un très beau départ en finale , une erreur tactique en deuxième ligne droite le privera du podium avec une 4ème place .

BENJAMINE : Jade Rigollot se sera bien battu durant cette finale en allant chercher une belle 5ème place .

BENJAMIN : Malo Peyec aura fait de très beaux tours durant cette journée , un départ raté en finale le laissera à la 5ème place .

MINIMES FILLES : Méline Videlo et Romy Deborde seront passé à côté de leur demi finale et resteront à ce stade . Gabriella Thomas chute en touchant la roue d’une concurrente dans le 1er virage en 1/4 de finale .

MINIMES GARCONS : Grosse performance de nos minimes avec la 2ème place de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 3ème . Lyno Ouvry et Quentin Raulet stopperont en 1/16 de finale . Noah Remy et Louis Gautier restent en manches qualificatives .

CADETS : Leandro Dos Reis a réalisé de beaux tours et s’arrêtera en 1/4 de finale . Hugo Gonçalves et Kameron Ouvry s’arrêteront en 1/8 de finale . Théo Collin , Killian Rigollot , Sasha Nicol et Antonin Le Moine restent en manches qualificatives .

FILLES 17 ans et + : Ilona Baucher et Sarah Julou stoppent en 1/4 de finale .

HOMMES 17/24 ans : Calvin Floch était bien parti pour aller en finale mais une erreur dans le dernier virage le laisse au stade des 1/2 finales . Un départ raté en 1/4 laissera Baptiste Prigent à ce stade . Célian Thomas reste en 1/16 de finale . 

HOMMES 25/29 ans : Benjamin Raux réalise une belle journée et stoppe en 1/2 finale .

JUNIOR FILLE : Léa Labbé Duhem reste en manches qualificatives .

JUNIOR HOMME : Arthur Le Bougeant reste en manches qualificatives .

ELITE HOMME : Enzo Guégan et Ewen Le Roux restent en manches qualificatives .

Resultats des pilotes du club lors de l’Indoor d’Avignon (84) :

Publié le 03/02/2020 par pectoss

Le premier déplacement de la saison 2020 a amené 11 de nos pilotes nationaux sur l’indoor d’Avignon (84) , un long périple qui donnait le top départ de cette nouvelle saison . Pour certains les compétitions nationales deviennent une habitude , pour d’autres ce fut leur première expérience à ce niveau . Les pilotes ont connu des fortunes diverses et pourront se servir de ce premier évènement pour se jauger . Le club repart de ce week end avec 1 finaliste Méline Videlo et 1 podium pour Léo Le Bougeant . Bravo à tous et merci aux accompagnateurs .

LE SAMEDI 

Supercross garçon (13/16 ans) : Au milieu des pilotes cadets , Ewen Paturel (Minime) terminera 5ème en 1/16 de finale .

Open Filles (17 ans et +) : Au milieu des élites dames , Léa Labbé Duhem ne sortira pas des manches qualificatives .

LE DIMANCHE 

Minimes filles : Méline Videlo termine au pied du podium à la 4ème place pour cette première compétition nationale de la saison , Gabriella Thomas et Romy Deborde resteront au stade des 1/2 finales . Un bon début de saison pour nos minimes filles .

Minimes Garçons : Léo Le Bougeant attendait ce début de saison et il a repondu présent en prenant la 2ème place du podium . Ewen Paturel rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale . L’apprentissage du haut niveau pour nos minimes 1ère année Alexis Jan , Quentin Raulet et Noah Remy qui ne sortiront pas des manches qualificatives .

Cadets : Kameron Ouvry sortira de la compétition au stade des 1/8 de finale . Léandro Dos Reis passe à côté de cette compétition en s’arrêtant en 1/16 de finale .

Junior fille : Léa Labbé Duhem atteindra les 1/2 finales de sa nouvelle catégorie 2020 .

 

Résultats des pilotes du club lors de l’Indoor International de Saint Etienne (42) :

Publié le 10/12/2019 par pectoss

3 pilotes du club se sont déplacé sur l’Indoor International de Saint Etienne . 

Cette course clôture la saison des courses nationales avec un plateau de pilotes venant de toute l’Europe .

Méline Videlo monte sur la 3ème marche du podium en catégorie Benjamine . Bravo !

En Open Minime/Cadet : Mathis Videlo ne sort pas des manches qualificatives .

En Benjamines : Méline Videlo clôture de belle manière la saison en montant sur la 3ème marche du podium .

En Minime : Léo Le Bougeant sortira de la compétition en 1/8 de finale .

En Cadet : Mathis Videlo stoppera son parcours en 1/16 de finale .

Place dorénavant à la saison 2020 .

Résultats des pilotes du club lors du Championnat des Côtes d’Armor à Rostrenen :

Publié le 23/10/2019 par pectoss

75 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Rostrenen pour participer au Championnat des Côtes d’Armor . Une piste courte , technique avec des virages assez glissants qui ont amené pas mal de chamboulements dans les différentes courses . Les pilotes du club ont mis la main à la patte durant la pause repas le dimanche midi pour remettre en état les virages de la piste . Le club repart de cette compétition avec 8 titres de Champion des Côtes d’Armor , 6 deuxième place et 5 troisièmes place .Bravo à tous , place à la préparation hivernale pour arriver en forme pour les courses de la rentrée . 

 

Prélicencié : Très belle victoire d’Ilenzo Bisiau qui remporte son premier titre de Champion des Côtes d’Armor . Mathis Remingol termine au pied du podium 4ème devant ses copains de club Thibault Briand 5ème , Joris Le Glehuir 6ème , Loan Le Cerf 7ème et Nils Jouvrot 8ème.

Poussine : Doublé trégueusien avec la victoire de Chloé Raulet devant Emma Gautier à la 2ème place .

Poussin : Doublé trégueusien avec le titre pour Nino Riou devant Gabin Castel à la 2ème place . 

Pupille Fille : Triplé trégueusien avec le titre de championne pour Jade Rigollot devant Zia Courau 2ème et Iloé Le Lay 3ème .

Pupille : Evan Corre termine à la 4ème place de cette finale , Alan Le Breton prend la 7ème place .

Benjamine : Triplé trégueusien avec une belle bagarre sportive entre nos filles , Méline Videlo remporte le titre de championne départementale devant Romy Deborde 2ème et Gabriella Thomas à la 3ème place .

Benjamin : Noah Proust réalise une belle performance en finissant 4ème devant Quentin Raulet 5ème , Noah Remy 6ème et Louis Gautier 8ème .

Minime : 6 pilotes du club dans cette finale avec la 2ème place d’Ewen Paturel devant Hugo Gonçalvès à la 3ème place , Léo Le Bougeant 4ème , Ioni Le Guyader à la 5ème place , Kameron Ouvry 6ème et Sasha Nicol 7ème .

Cadet : Très belle 2ème place pour Théo Collin devant Léandro Dos Reis 3ème , Enzo Riou termine 5ème , Mathis Videlo 6ème , Célian Thomas 7ème et Arthur Le Bougeant 8ème suite à une chute dans le 2ème virage alors qu’il prenait la tête de la finale .

Hommes 30/39 ans : Vincent Quémard remporte le titre de Champion des Côtes d’Armor , Jeremy Remingol prend une belle 3ème place , Christophe Le Bigot prend la 5ème place , Mickael Raoult prend la 6ème place et Maxime Briand termine 7ème . 

Junior : Le titre de Champion des Côtes d’Armor pour Kainui Loyer , Clément Treupel finit au pied du podium avec une 4ème place .

Elite : Enzo Guégan remporte une belle victoire et devient Champion des Côtes d’Armor elite , Loïc Jégu prend la 4ème place .

Résultats des pilotes du club sur la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Saint Brieuc :

Publié le 13/10/2019 par pectoss

81 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la piste du club voisin de Saint Brieuc pour participer à la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor dans un format de course un peu particulier en semi nocturne . Le temps était de la partie malgré quelques averses qui n’ont pas posé de problème aux pilotes . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 11 podiums et 32 finalistes .

En prélicenciés : Belle 2ème place de Nils Jouvrot devant son collègue de club Ilenzo Bisiau à la 3ème place . 5ème place pour Mathis Remingol , 6ème place pour Joris Le Glehuir , 7ème place pour Thibault Briand et 8ème place pour Loan Lecerf .

En poussins : Gabin Castel remporte cette finale de belle manière . Chloé Raulet rentre une nouvelle fois en finale au milieu des garçons 7ème et Lorenzo Gallard prend la 8ème place .

En pupilles : Alan Le Breton et Evan Corre rentre en finale en prenant respectivement les 5ème et 6ème places .

En benjamins : Alexis Jan continue sa moisson de podium avec une 3ème place . Noah Proust prend la 5ème place , Noah Remy termine 6ème , Méline Videlo 7ème et Quentin Raulet 8ème .

En minimes : Ewen Paturel monte une nouvelle fois sur le podium avec une 2ème place devant son copain de club Léo Le Bougeant . Hugo Gonçalvès prend la 4ème place , Kameron Ouvry 7ème et Ioni Le Guyader 8ème .

En cadets : Arthur Le Bougeant aura batailler toute la course pour la victoire mais devra se contenter de la 2ème place , Célian Thomas prend la 6ème place .

En Cruiser /40 ans et + : Vincent Quémard remporte la course de bout en bout devant son collègue de club Lionel Le Guyader 2ème revanchard après sa 4ème place de Trégueux .

En Filles 17 ans et+/ Hommes 30/39 ans : Nouveau podium pour Jeremy Remingol avec une 2ème place . Léa Labbé Duhem prend la 5ème place et Maxime Briand prend la 6ème place.

En Elite : Calvin Floch prend la 3ème place du podium . Kainui Loyer termine à la 5ème place devant Enzo Guégan 6ème et Baptiste Prigent 8ème .

 

Classement pilotes Manche CD22 St Brieuc