INDOOR INTERNATION DE CAEN (14) LES 25 et 26 FEVRIER 2023 :

Compétition : INDOOR INTERNATIONAL DE CAEN

Dates : Samedi 25 et Dimanche 26 février 2023

Date limite d’inscription : Samedi 11 février 2023

Pilotes autorisés à y participer : Pilotes présents sur la liste LRP 2023 (participation au TFBMX 2022 , Championnat de France 2022 ou Pilotes nationaux).

Résultats des pilotes lors de l’indoor international de Tours (37) :

Publié le 24/01/2023 par pectoss

21 pilotes du club se sont déplacé sur la première compétition de la saison 2023 en cette fin janvier à l’indoor international de Tours (37). Une course mythique qui fêtait cette année sa 25ème édition . Les pilotes du club montrent qu’ils tiennent déjà la forme et les performances sont belles et bien présentes ce qui annoncent une très belle saison 2023 ! Les pilotes du club repartent avec 2 podiums et 6 finalistes . Bravo à tous et à toutes pour vos belles performances . 

Pupilles garçons : Ilenzo Bisiau réalise une superbe journée en allant chercher la 3ème place , Bravo !! Mathis Remingol s’arrête en demi finale . Kenjy Bisiau ira jusqu’en 1/4 de finale . Une pensée à Ilies Lucas qui s ‘est blessé la semaine précédent la course.

Benjamines : Chloé Raulet n’aura pas été loin de la victoire , seule une belge a pu la devancer , elle prend la 2ème place . Bravo !! Emma Gautier l’accompagne dans cette finale avec une 6ème place.

Benjamins : Grosse performance de Timéo Videlo en mauvaise année avec un nouveau vélo il rentre en finale et termine 8ème . Loris Mérot s’arrête en 1/4 de finale.

Minimes Filles : Zia Courau n’est pas passée loin de la finale , elle chute en 1/2 finale dans le dernier virage. Iloé Le Lay stoppe son parcours en 1/4 de finale.

Minimes Garçons : Corentin Toqué tout juste de retour du ski n’aura pas réussi à aller plus loin que les 1/16 de finales.

Cadettes : Gabriella Thomas chute malheureusement dans le 1er virage en 1/2 finales et devra s’arrêter à ce stade de la compétition.

Cadet : Quentin Raulet était en grande forme , longtemps en 2ème position dans cette finale , une trajectoire trop large dans le dernier virage le fait rétrograder à la 5ème place. Lyno Ouvry et Malo Peyec s’arrête en 1/4 de finale . Noah Remy et Emilio Lorenzini stoppent en 1/8 de finale 

Hommes 17/24 ans : Arthur Le Bougeant remporte tous ses tours de la journée , un passage moins fluide sur la 1ère bosse ne lui permet pas de continuer sur sa lancée , il prend la 4ème place dans cette finale.

Junior : Ewen Paturel s’arrête au stade des 1/4 de finale dans sa nouvelle catégorie . Hugo Gonçalves stoppe en 1/8 de finale.

Elite : Belle entrée en matière pour Baptiste Prigent dans la catégorie reine en allant chercher un 1/8 de finale. Léandro Dos Reis se sera bien battu mais s’arrête en last chance .

Résultats des pilotes du club à l’indoor de Saint Etienne (42) :

Publié le 15/12/2022 par pectoss

3 pilotes du club sont allé participer à la dernière compétition de l’année au Parc des Expositions de Saint Etienne (42) . Une course indoor qui clotûre tous les ans la saison où beaucoup d’étrangers viennent se frotter aux pilotes français . Une bonne expérience pour chacun d’entre eux avant la trève hivernale .

Open Supercross : Ioni Le Guyader arrive à se hisser jusqu’en 1/8 de finale .

Pupille fille : Emma Gautier bien parti pour aller en finale fera une petite erreur de placement qui la laisse au stade des 1/2 finales.

Pupille garçon : Ilies Lucas réussira à atteindre les 1/8 de finales 

Cadet garçon : Ioni Le Guyader ne réussira pas à sortir des manches qualificatives.

Résultats des pilotes du club lors de l’indoor de Saint Brieuc :

Publié le 24/11/2022 par pectoss

98 pilotes du club avaient fait le déplacement au parc des expositions de Saint Brieuc pour participer au 1er Indoor de Saint Brieuc . Une piste au top très technique qui a donné lieu à de superbes courses et qui permettaient aux pilotes de pratiquer leur discipline dans des conditions optimales à l’abri des aléas climatiques . Les pilotes du club repartent avec 3 podiums et 10 finalistes . Bravo à tous et à toutes !!!

Cruiser 17/24 ans : Killian Rigollot et Loïc Jégu stoppent leur journée en 1/2 finales .

Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard rate la finale de quelques centimètres , il reste en 1/2 finales.

8 ans et – filles : Victoire Le Bourg se fait remonter en fin de course et reste en 1/2 finale

8 ans et – garçons : Mathys Robin prend la 6ème place de cette finale devant son copain de club Joris le Glehuir à la 7ème place , Kenjy Bisiau , Ilario Dos Reis et Lohann Berger restent en 1/2 finale .

Pupilles filles : Belle 5ème place dans cette finale de Emma Gautier .

Pupilles garçons : Loris Mérot , Timéo Videlo et Ilies Lucas restent au stade des 1/2 finales .

Benjamine :Zia Courau termine au pied du podium avec une 4ème place , Chloé Raulet reste en 1/2 finale.

Benjamin : Nino Riou prend une belle 6ème place dans cette grosse catégorie , Corentin Toqué reste en 1/2 finale.

Minime : Malo Peyec en grande forme monte sur la 2ème marche du podium . Emilio Lorenzini rate de peu la finale et reste en 1/2 finale.

Cadette : Gabriella Thomas rentre en finale et nous prend une belle 7ème place .

Cadet : Léo Le Bougeant fait une très belle remontée dans cette finale pour s’adjuger la 2ème place de cette finale . Ewen Paturel bien parti termine au pied du podium 4ème.

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent aura tout donner dans cette finale pour aller prendre la 3ème place.

Elite Homme : Arthur Le Bougeant fait une belle prestation en allant chercher un 1/4 de finale dans cette grosse catégorie .

 

 

Résultats des pilotes du club sur le Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 02/11/2022 par pectoss

102 pilotes du club ont participé au Championnat des Côtes d’Armor sur notre piste de Trégueux . Une piste préparée aux petits oignons par nos bénévoles qui a vu de belles batailles sportives tout au long de la journée . L’ensemble des bénévoles du club a fait de ce championnat un bel évènement avec une restauration/buvette au taquet , un stand de maquillage pour Halloween , une équipe prégrille/secrétariat/arrivée au top et tous ceux qui ont aidé au montage et démontage ! Merci à tous et à toutes d’avoir permis de mettre en place dans les meilleures conditions possibles cet évènement . Bravo à tous les participants du club nouveaux ou plus anciens pour le beau spectacle durant cette compétition . Les pilotes du club repartent avec 8 titres de Champion des Côtes d’Armor , 10 deuxième place et 5 troisième place . Bravo à tous et à toutes PILOTES ET BENEVOLES!!!

En prélicencié fille : Chloé Boulnot pour sa première compétition prend une belle 6ème place.

En prélicencié : Nael Renouvel a tout tenté pour aller chercher le titre , il finira à la 2ème place . Louis Allano termine à la 5ème place . Antonn Lauzeral prend lui la 8ème place.

En poussine : Victoire Le Bourg aura fait une belle journée en prenant la 2ème place . Axelle Amicel aura été toute proche du podium , elle termine finalement 4ème . 

En poussin : Mathys Robin continue sa moisson de fin de saison avec le titre de Champion des Côtes d’Armor . Léandre Quintin accompagne son copain de club sur le podium avec une 2ème place . Suive dans l’ordre : 4ème Ilario Dos Reis , 5ème Kenjy Bisiau , 6ème Lohann Berger , 7ème Joris Le Glehuir, 8ème Estheban Rivet .

En pupille fille : Victoire sans contestation pour Emma Gautier qui aura gagnée tous les tours de la journée , elle devient Championne des Côtes d’Armor . 

En pupilles : Timéo Videlo nous sort la finale parfaite en ne lachant rien , il devient Champion des Côtes d’Armor . Mathis Remingol surprend son monde en terminant à la 2ème place devant Loris Mérot sur la 3ème marche du podium. Lucas Boulnot rentre sa première finale et termine à la 5ème place. 8ème place pour Ilies Lucas. 

En benjamines : Zia Courau a été offensive durant cette compétition en allant titiller une minime nationale , elle devient Championne des Côtes d’Armor . Chloé Raulet combative vient prendre la 3ème marche du podium devant Iloé Le Lay 4ème . 

En benjamins : Belle bagarre pour nos bleus entre Corentin Toqué qui termine 2ème et Nino Riou à la 3ème place . Enzo Mogoen echoue de peu au pied du podium 4ème . Une première finale pour Noah Prioux qui termine 8ème.

En Minimes Filles : Lilwenn Landel se sera bien battue pour aller chercher la 2ème place.

En Minimes : Malo Peyec favori à domicile n’a pas déçu et remporte le titre de Champion des Côtes d’Armor devant son copain de club Emilio Lorenzini 2ème. 

En Cadets : Ewen Paturel pulvérise la première ligne droite et vient remporter le Championnat des Côtes d’Armor . Quentin Raulet auteur d’une belle remontée vient prendre la 3ème place. Ioni Le Guyader termine à la 6ème place devant Louis Gautier à la 7ème place.

En Junior : Grosse bagarre sportive chez les juniors où Leandro Dos Reis rafle le titre de Champion des Côtes d’Armor sur la dernière manche devant Hugo Gonçalves à la 2ème place. Théo Collin termine 4ème devant Sasha Nicol 5ème et Killian Rigollot 6ème.

En Hommes 30/39 ans : Vincent Quémard n’aura pas pu chercher le titre et finit 2ème . Sylvain Boulnot se sera bien battu en terminant 4ème , 5ème place pour Benoit Le Bourdonnec devant Maxime Briand (Monsieur Travaux ) 6ème et Jérôme Henry 7ème.

En Elite : Victoire sans partage pour Arthur Le Bougeant qui devient Champion des Côtes d’Armor devant Baptiste Prigent 2ème et Antoine Boulaire 3ème . 4ème place pour Loic Jegu devant Mathis Videlo 5ème , Célian Thomas 6ème et Pierre Beyo 7ème . 

Résultats des pilotes du club sur la nocturne de Caen et le Championnat d’Ille et Vilaine à Vitré :

Publié le 25/10/2022 par pectoss

1 pilote du club s’est déplacé sur la nocturne de Caen , il s’agit d’Ilies Lucas , il rentre en finale et prend la 6ème place en pupille garçon. 

3 pilotes du club se sont déplacé sur le Championnat d’Ille et Vilaine à Vitré avec la 2ème place de Marin Peyec en poussin , la 1ère place d’Ilies Lucas en pupille et la victoire de Malo Peyec en minime . 

Bravo à tous . 

Classement général de la Coupe de Bretagne 2022 :

Publié le 20/10/2022 par pectoss

Au terme des 8 manches de la Coupe de Bretagne , voici le classement général 2022 . Bravo à tous les participants du club quelque soit le résultat . Merci aux accompagnateurs des pilotes de les avoir déplacer aux 4 coins de la Bretagne. Bravo à nos 5 vainqueurs : Emma Gautier , Zia Courau , Gabriella Thomas , Ewen Paturel et Baptiste Prigent . Le club se classe 2ème meilleur club breton pour cette saison 2022. Bravo à tous et à toutes !!!

CLASSEMENT GENERAL PAR CATEGORIE (TOP 8) :

Cruiser 13/29 ans : 3ème Loic Jégu , 5ème Louis Gautier 

Prélicencié : 5ème Nael Renouvel

Poussine : 5ème Victoire Le Bourg.

Poussin : 3ème Kenjy Bisiau , 4ème Mathys Robin , 5ème Léandre Quintin , 6ème Estheban Rivet , 7ème Ilario Dos Reis .

Pupilles Filles : 1ere Emma Gautier .

Pupilles : 4ème Timéo Videlo , 6ème Loris Mérot , 8ème Ilies Lucas.

Benjamine : 1ère Zia Courau , 3ème Chloé Raulet , 4ème Iloé Le Lay, 5ème Lilwenn Landel.

Benjamins : 3ème Corentin Toqué , 5ème Zia Courau , 8ème Nino Riou

Hommes 30/39 ans : 3ème Jérémy Remingol, 8ème Benoit Le Bourdonnec

Cadet : 7ème Noah Remy

Hommes 19/29 ans : 2ème Loic Jegu , 5ème Mathis Videlo , 6ème Célian Thomas

Filles 15 ans et + : 1ère Gabriella Thomas , 6ème Romy Deborde

Junior : 1er Ewen Paturel , 6ème Quentin Raulet , 8ème Killian Rigollot 

Elite Region : 1er Baptiste Prigent , 2ème Léandro Dos Reis 

Résultats de la 8ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :

Publié le 18/10/2022 par pectoss

55 pilotes trégueusiens se sont déplacé pour la 2ème fois du week end pour disputer la 8ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Quévert . Sur une piste physique et technique où il fallait gérer au mieux les virages pour rallier la ligne d’arrivée . C’était l’occasion pour beaucoup d’aller chercher les derniers points en vue du classement général de la Coupe de Bretagne . Bon rétablissement à Ilenzo Bisiau qui se casse la clavicule sur cette épreuve. Le club obtient sur cette épreuve : 2 victoires , 9 podiums et 17 finales . 

Cruiser 13/29 ans : 3 pilotes trégueusiens dans cette finale avec dans l’ordre à l’arrivée Louis Gautier à la 2ème place devant Loic Jégu 3ème et Killian Rigollot 4ème .

Prélicencié : Nael Renouvel aura fait une superbe remontée pour aller chercher la 3ème marche du podium .

Poussin : Mathys Robin aura été jusqu’au bout pour aller chercher une belle victoire , Kenjy Bisiau l’accompagne sur ce podium . Estheban Rivet prend la 8ème place dans cette finale.

Pupille : Ilies Lucas aura surpris son monde sur ce week end à Quévert avec une nouvelle 3ème place . Loris Mérot termine à la 5ème place . Timéo Videlo glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème et finira 8ème . Emma Gautier vainqueur en Pupille Fille. 

Benjamin : Corentin Toqué aura géré sa course de bout en bout pour prendre la 2ème place .

Hommes 19/29 ans : Anthony Paul vient chercher une belle 2ème place après avoir tout tenter dans le dernier virage. Mathis Videlo prend la 6ème place et Antoine Boulaire la 8ème place. 

Filles 15 ans et + : Gabriella Thomas à la bagarre pour le podium chute dans le premier virage et prendra la 8ème place.

Elite region : Baptiste Prigent devra se contenter de la 4ème place dans cette finale . Léandro Dos Reis termine à la 6ème place . 

Classement général de la Coupe des Côtes d’Armor 2022 :

Publié le 18/10/2022 par pectoss

CLASSEMENT GENERAL DE LA COUPE DES COTES D ARMOR (16 premiers par catégorie) .

Prélicencié : 3ème Nael Renouvel . 9ème Titouan Guerinel , 10ème Louis Allano , 11ème Manoé Guérinel.

Poussin : 1er Kenjy Bisiau , 2ème Estheban Rivet , 3ème Léandre Quintin , 5ème Mathys Robin , 7ème Lohann Berger , 9ème Joris Le Glehuir , 13ème Joulyan Frajollet , 15ème Aaron Boyer Henry , 16ème Kenzo Hervé.

Poussine : 2ème Victoire Le Bourg , 3ème Axelle Amicel .

Pupille : 3ème Timéo Videlo , 4ème Ilies Lucas , 6ème Loris Mérot , 7ème Mathis Remingol , 8ème Emma Gautier , 10ème Ilenzo Bisiau , 11ème Thibault Briand , 12ème Lucas Boulnot , 14ème Raphael Doll.

Pupille Fille : 1ère Emma Gautier

Benjamin : 2ème Corentin Toqué , 4ème Enzo Mogoen , 5ème Zia Courau , 13ème Pierre Briand

Benjamine : 2ème Zia Courau

Minime : 11ème Malo Peyec

Cadet : 6ème Noah Remy , 11ème Louis Gautier , 15ème Enzo Lorenzini.

Hommes 30 ans et + : 4ème Jeremy Remingol , 7ème Vincent Quémard , 8ème Sylvain Boulnot , 10ème Benoit Le Bourdonnec .

Hommes 17/29 ans : 1er Loic Jegu , 4ème Killian Rigollot , 5ème Mathis Videlo , 6ème Anthony Paul , 8ème Théo Collin , 16ème Logan Le Chevallier .

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Quevert (22) :

Publié le 17/10/2022 par pectoss

50 pilotes du club avaient fait le déplacement sur la piste de Quévert pour participer à la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor . Les pilotes pouvaient ainsi préparer et se faire plaisir en vue de la Coupe de Bretagne qui se déroulait le lendemain sur cette même piste. Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 10 podiums et 17 finalistes . 

Prélicencié : Nael Renouvel effectue une belle remontée pour atteindre la 2ème marche du podium.

Poussin : Mathys Robin est en confiance et cela se voit sur le vélo avec une belle victoire . Estheban Rivet accompagne son copain de club sur le podium avec une 3ème place . 5ème place pour Lohann Berger devant Léandre Quintin 6ème et Kenjy Bisiau 8ème.

Pupille : Ilies Lucas a su tirer son épingle du jeu dans cette finale avec une belle 3ème place . Mathis Remingol à la bagarre avec Ilies prend la 4ème place . Timéo Videlo prend lui la 5ème place de cette finale. Emma Gautier 1ère pupille fille .

Benjamin : Corentin Toqué aura attendu les tous derniers mètres pour aller chercher la 2ème place . Enzo Mogoen se révèle et prend une très belle 3ème place. Zia Courau viendra prendre la 8ème place de cette finale.

Minime : Louis Gautier monte sur le podium avec une 3ème place au milieu des quévertois.

Hommes 30 ans et + : Sylvain Boulnot aura tout donné en dernière ligne droite pour aller chercher la 3ème marche du podium.

Hommes 19/29 ans : Anthony Paul signe son retour à la compétition avec une 2ème place. 6ème place pour Killian Rigollot et 8ème place pour Mathis Videlo suite à une chute dans le 3ème virage. 

 

Résultats des pilotes du club lors des 9èmes et 10èmes manches de la Coupe de France à Besançon (25)

Publié le 11/10/2022 par pectoss

14 pilotes du club sont venu en découdre sur les 2 dernières manches de la Coupe de France sur la piste de Besançon dans l’est de la France . Sur une piste exigeante physiquement et techniquement ils ont donné le meilleur d’eux mêmes pour être le mieux classer au classement général de la Coupe de France et atteindre leurs objectifs . Les pilotes du club repartent avec 1 victoire , 2 podiums et 5 finalistes .

9èmes manches de la Coupe de France :

Minime : Malo Peyec n’aura pas réussi à trouver l’ouverture en 1/2 finale. Emilio Lorenzini s’arrête en manches qualificatives.

Cadettes : Romy Deborde n’ira pas plus loin que le stade des 1/2 finales. Gabriella Thomas reste en manches qualificatives.

Cadets : Léo Le Bougeant rentre une nouvelle fois en finale avec une 5ème place . Ewen Paturel termine sa journée en 1/2 finale. Quentin Raulet , Ioni Le Guyader , Louis Gautier et Lyno Ouvry restent en manches qualificatives.

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent tournait autour du podium depuis quelques temps , ça y est il y ait arrivé avec une belle 3ème place . Léandro Dos Reis stoppe en 1/2 finale.

Junior : Hugo Gonçalves reste en last chance.

Elite : Arthur Le Bougeant progresse de course en course , il stoppe en 1/8 de finale.

10èmes manches de la Coupe de France :

Minime : Malo Peyec n’aura pas connu le même week end qu’à Frontignan avec une 1/2 finale.

Cadette : Romy Deborde s’arrête prématurement en 1/4 de finale . Gabriella Thomas touche aux côtes après une grosse chute ne pourra défendre ses chances et restera en manches qualitatives.

Cadet : Léo Le Bougeant aura été chercher la victoire sur cette dernière coupe de France de la saison . Ewen Paturel l’accompagne dans cette finale avec une belle 6ème place. Ioni Le Guyader , Quentin Raulet , Lyno Ouvry et Louis Gautier restent en manches qualificatives. 

Homme 17/24 ans : Baptiste Prigent rentre une nouvelle finale avec une 5ème place.

Junior : Hugo Gonçalves reste une nouvelle fois en last chance.

Elite : Arthur Le Bougeant reste en last chance.