INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe de Bretagne :

Vitré (35) le dimanche 3 mars 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mercredi 27 février 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Calendrier des compétitions 2019 :

Publié le 21/12/2018 par pectoss

JANVIER :

12/13 Janvier 2019 : INDOOR DE TOURS (37)

FEVRIER :

1/2/3 Février 2019 : INDOOR AVIGNON (84)

3 Février 2019 : Coupe de Bretagne QUEVERT (22)

10 Février 2019 : Coupe de Bretagne LOCMARIA (29)

23/24 Février 2019 : INDOOR DE CAEN (14)

MARS :

3 Mars 2019 : Coupe de Bretagne VITRE (35)

17 Mars 2019 : Coupe de Bretagne HENNEBONT (56)

23/24 Mars 2019 : COUPE DE FRANCE TREGUEUX (22)

31 Mars 2019 : Coupe de Bretagne ROSTRENEN (22)

AVRIL :

6/7 Avril 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST GUIPAVAS (29)

13/14 Avril 2019 : COUPE DE FRANCE PERNES LES FONTAINES (84)

21 Avril 2019 : Coupe de Bretagne REDON (35)

27 Avril 2019 : Coupe de Bretagne SAINT BRIEUC (22) 

MAI :

5 Mai 2019 : CHAMPIONNAT DE BRETAGNE SARZEAU (56)

11/12 Mai 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST CHAMPAGNE LES MARAIS (85)

18/19 Mai 2019 : COUPE DE FRANCE BESANCON (25)

JUIN :

1/2 Juin 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST NOGENT LE ROI (28)

8/9/10 Juin 2019 : COUPE DE FRANCE SAINT QUENTIN EN YVELINES (78)

15/16 Juin 2019 : COUPE DE FRANCE CHABEUIL (26)

22/23 Juin 2019 : TROPHEE DE FRANCE BMX MOURS (26)

JUILLET :

5/6/7 Juillet 2019 : CHALLENGE /CHAMPIONNAT DE FRANCE CALAIS (62)

11/12/13/14 Juillet 2019 : CHALLENGE / CHAMPIONNAT EUROPEEN VALMERIA (LETTONIE)

23/24/25/26/27/28 Juillet 2019 : CHALLENGE/CHAMPIONNAT DU MONDE ZOLDER (BELGIQUE)

Calendrier provisoire des Compétitions pour la saison 2018 :

Publié le 14/11/2017 par pectoss

VOICI LE CALENDRIER PROVISOIRE DES COMPETITIONS POUR LA SAISON 2018 : 

Dimanche 30 septembre 2018 : 2 ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor : Trégueux

Dimanche 14 octobre 2018 : 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor : Rostrenen

Dimanche 28 octobre 2018 : Championnat des Côtes d’Armor : Quévert

Calendrier des compétitions 2017 :

Publié le 21/11/2016 par pectoss

CALENDRIER DES MANCHES DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2017 et DES 2 DERNIERES MANCHES DE LA COUPE DE BRETAGNE 2017 :

17 septembre 2017 : 1ère manche du Championnat des Côtes d’Armor à Saint Brieuc

24 septembre 2017 : 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon

1er octobre 2017 : 8ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert 

8 octobre 2017 : 2ème manche du Championnat des Côtes d’Armor à Rostrenen

22 octobre 2017 : 3ème manche du Championnat des Côtes d’Armor à Quévert

29 octobre 2017 : 4ème manche du Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux

calendrier-competitions-2017

Lien pour la liste LRP 2017 :  http://www.ffc.fr/wp-content/uploads/2014/03/Liste-de-Reference-des-Pilotes-2017-2.pdf?x17087

Le championnat départemental des Côtes d’Armor 2016 se fera sur 3 compétitions (au lieu de 5 initialement ) :

Publié le 30/09/2016 par pectoss

Suite à l’annulation des manches du Championnat Départemental des Côtes d’Armor 2016 de Plouézec et Saint Brieuc , le Championnat ne comptera que 3 manches : Rostrenen , Quevert et Trégueux . Il n’y aura pas de manches Joker . Un open filles aura lieu lors de la finale à Trégueux .

champions departementaux

2 octobre : Rostrenen

30 octobre : Quévert

6 novembre : Trégueux 

CALENDRIER DES MANCHES DU CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR 2016 :

Publié le 20/08/2016 par pectoss

VOICI LES DATES DES 5 MANCHES DU CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR 2016 :

2 octobre 2016 : ROSTRENEN

16 octobre 2016 : PLOUEZEC

30 octobre 2016 : QUEVERT

6 novembre 2016 : TREGUEUX

20 novembre 2016 : SAINT BRIEUC 

Calendrier des compétitions pour la saison 2016 :

Publié le 30/10/2015 par pectoss

CALENDRIER DES COMPETITIONS SAISON 2016-page0001

  25/26 juin 2016                          TFBMX  GOLBEY                                    (VOSGES )

CALENDRIER DES COMPETITIONS 2016 :

Publié le 21/09/2015 par pectoss

Vous trouverez dans cet article le calendrier des compétitions 2016 , il sera mis à jour en fonction de l’annonce des dates et lieux des épreuves :

calendrier-2016

Calendrier des compétitions pour la saison 2015-2016 :

Publié le 30/07/2015 par pectoss

agenda

13/09/2015 : 1ère manche CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à QUEVERT (22) (Cat. 2015)

20/09/2015 : 1ère manche de la COUPE DE BRETAGNE 2016 à LOCMARIA PLOUZANE (29) (Cat. 2016)

27/09/2015 : 2ème manche CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à TREGUEUX (22) (Cat. 2015)

04/10/2015 : 2ème manche de la COUPE DE BRETAGNE 2016 à LORIENT (56) (Cat. 2016)

18/10/2015 : 3ème manche CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à SAINT-BRIEUC (22) (Cat. 2015)

25/10/2015 : 4ème manche CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à ROSTRENEN (22) (Cat. 2015)

11 et 12/12/2015 : INDOOR INTERNATIONAL DE SAINT-ETIENNE (42) 

Calendrier des compétitions pour la saison 2014/2015

Publié le 03/07/2014 par pectoss

Calendrier des compétitions 2015 (sera mis à jour au fur et à mesure de l’annonce des compétitions ) :

Championnat départemental :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
14/09/14  Trégueux   1ère manche départementale    10 septembre 2014
28/09/14 Saint Brieuc 2ème manche départementale 24 septembre 2014
19/10/14  Rostrenen 3ème manche départementale    15 octobre 2014
26/10/14      Quévert  4ème manche départementale      22 octobre 2014

Coupe et Championnat Régional :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
 01/02/15  Trégueux  1ère manche coupe de Bretagne    28 janvier 2015
08/02/15 Chantepie     2ème manche coupe de Bretagne 4 février 2015
01/03/15  Rostrenen 3ème manche coupe de Bretagne    25 février 2015
15/03/15  Guipavas 4ème manche coupe de Bretagne      11 mars 2015
 22/03/15  Quévert 5ème manche coupe de Bretagne   18 mars 2015
05/04/15  Sarzeau 6ème manche coupe de Bretagne 01 avril 2015
17/05/15  Vitré 7ème manche coupe de Bretagne       13 mai 2015
31/05/15 Hennebont             Championnat de Bretagne 2015  27 mai 2015

National BMX Nord Ouest :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
18 et 19/04  Trégueux Challenge France M1
9 et 10/05  Joué le Tours (orl) Challenge France M2  29 avril 2015
6 et 7/06  Azé (pdl) Challenge France M3
20 et 21/06  Sarzeau Trophée de France

Coupe de France :

Dates Lieux Compétitions Articles Résultats
28 et 29/03  StQuentinYvelines Coupe de FranceM1 et M2
11 et 12/04  St Jean d’Angely Coupe de FranceM3 et M4
25 et 26/04  Messigny Ventoux Coupe de FranceM5 et M6
23 et 24/05  Lempdes Coupe de FranceM7 et M8
3, 4 et 5/07  Massy Challenge NationalChampionnats de France
19 et 20/09 Coupe de FranceM9 et M10

Manches de la coupe d’ Europe :

Dates Lieux Compétitions Articles Résultats
4 et 5/04  Zolder (bel) Coupe d’EuropeM1 et M2
2 et 3/05  MessignyVentoux Coupe d’EuropeM3 et M4
6 et 7/06  Bjerringbro(dan) Coupe d’EuropeM5 et M6
10,11 et 12/07  Erp (hol) Challenge européenChampionnats d’Europe
19 et 20/09  Echichens (sui) Coupe d’EuropeM7 et M8
17 et 18/10  Manchester (gbr) Coupe d’EuropeM9 et M10

Date limite d’inscription pour les prochaines compétitions nationales et internationales

Publié le 25/03/2014 par pectoss

Legende :Challenge France Nord Ouest Coupe de France Manche Europe Coupe du Monde Challenge Championnat France Chpt du monde

12/13 avril :1ère et 2ème manche Coupe de France : Saint Quentin en Yvelines : Inscription avant le Jeudi 3 avril

18/19 avril :Coupe du Monde : Manchester : Inscription avant le mardi 8 avril

 19/20 avril :1ère manche Challenge France Nord Ouest : Caen : Inscription avant le mercredi 9 avril

26/27 avril : 3ème et 4ème manche Europe : Besançon : Inscription avant le jeudi 10 avril

03/04 mai :3ème et 4ème manche Coupe de France : Vesoul : Inscription avant le jeudi 24 avril

10/11 mai :Coupe du Monde : Papendal : Inscription avant le mardi 29 avril

10/11 mai :2ème manche Challenge France Nord Ouest : Carquefou : Inscription avant le mercredi 30 avril 

17/18 mai : 5ème et 6ème manche Europe : Grandson (Suisse) : Inscription avant le jeudi 1er mai

31 mai/1er juin : 7ème et 8ème manche Europe : Klazienaveen (Hollande) : Inscription avant le jeudi 15 mai

07/08 juin: 5ème et 6ème manche Coupe de France : Troyes : Inscription avant le jeudi 29 mai

13/14 juin : Coupe du Monde : Berlin : Inscription avant le mardi 3 juin

14/15 juin : 3ème manche Challenge France Nord Ouest : La Chapelle St Mesmin : Inscription avant le mercredi 4 juin

21/22 juin : 9ème et 10ème manche Europe : Birmingham (Angleterre) : Inscription avant le jeudi 5 juin

28/29 juin : TFBMX : Saint Quentin (Picardie) : Inscription avant le jeudi 19 juin

04/05/06 juillet : Challenge et Championnat de France : St Quentin En Yvelines : Inscription avant le jeudi 26 juin

11/12/13 juillet : Finale du challenge et championnat d Europe : Roksilde (Danemark) : Inscription avant le jeudi 26 juin

22 au 27 juillet : Challenge et Championnat du monde : Rotterdam (Hollande) : Inscription avant le : à confirmer.

06/07 septembre : Coupe du Monde : Santiago Del Estero (Argentine) : Inscription avant le : mardi 26 aout

26/27 septembre : Coupe du Monde : Chula Vista ( USA) : Inscription avant le : mardi 16 septembre 

11/12 octobre : 7ème et 8ème manche Coupe de France : St Quentin en Yvelines : Inscription avant le jeudi 2 octobre