INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Classement général de la Coupe de France et du Classement Par Points pour les pilotes nationaux :

Publié le 17/06/2019 par pectoss

A l’issu des 10 manches de la Coupe de France et des 2 Indoors voici le classement général du Classement Par Point et de la Coupe de France pour les pilotes nationaux .

Classement Par Points 2019  : (Coupe de France + Indoors)

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 9ème , Sarah Julou 36ème .

Garçon 2006 : Léo Le Bougeant 3ème , Ewen Paturel 5ème .

Garçon 2005 : Kameron Ouvry 16ème , Hugo Gonçalvès 33ème .

Garçon 2004 : Leandro Dos Reis 26ème .

Garçon 2003 : Arthur Le Bougeant 32ème .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent 14ème , Clément Le Moine 41ème , Melvin Lipokatics 54ème , Baptiste Le Rouillé 86ème , Victor Drapeau 91ème .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte 15ème , Benjamin Raux 26ème .

Coupe de France 2019 : 

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 8ème , Sarah Julou 38ème .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent 19ème , Melvin Lipokatics 63ème , Clément Le Moine 65ème , Victor Drapeau 94ème , Baptiste Le Rouillé 104ème .

Minime : Kameron Ouvry 13ème , Ewen Paturel 31ème , Léo Le Bougeant 33ème , Hugo Gonçalvès 36ème .

Cadet : Arthur Le Bougeant 51ème , Léandro Dos Reis 59ème .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte 12ème , Benjamin Raux 35ème .

Junior : Calvin Floch 34ème , Kainui Loyer 45ème , Théo Sanchez 56ème .

Elite Homme : Enzo Guégan 74ème .

 

 

 

Résultats des pilotes du club lors des 9ème et 10ème manches de la coupe de France à Chabeuil (26) :

Publié le 17/06/2019 par pectoss

8 pilotes du club se sont déplacé sur les 2 dernières manches de la Coupe de France pour tenter de réaliser le meilleur résultat possible afin de pouvoir se qualifier pour les Challenges Européens/ Mondiaux et rester en catégorie nationale pour la saison 2020 . Un week end compliqué pour les pilotes avec une course interrompue le samedi dû aux conditions apocalyptiques après les manches qualificatives . La suite de la compétition a été reporté au dimanche matin , les pilotes ont enchaîné directement avec la 10ème manche de la coupe de France l’après midi ou cette fois ci la grille de départ a lâché . Ils ont dû passé de la butte à 5 mètres à la butte à 3 mètres dont dispose ce club et jouer les manches qualificatives en 2 manches . Merci aux accompagnateurs !!!

9ème manche de la Coupe de France :

En minime : Kameron Ouvry stoppe en Demi Finale . Leo Le Bougeant et Ewen Paturel stoppent en 1/8 de finale . Hugo Gonçalvès reste en manche qualificative .

En cadet : Leandro Dos Reis reste en manche qualificative .

En filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem stoppe en Demi Finale .

En junior : Kainui Loyer reste en manches qualificatives .

En elite : Enzo Guégan reste en manches qualificatives .

10ème manche de la Coupe de France :

En minime : Ewen Paturel stoppe en 1/4 de finale . Hugo Gonçalves , Léo Le Bougeant et Kameron Ouvry restent en 1/8 de finale .

En cadet : Leandro Dos Reis stoppe en 1/8 de finale .

En filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem réalise une superbe journée en allant chercher la 3ème place du podium .

En junior : Kainui Loyer reste en manches qualificatives . 

En elite : Enzo Guégan reste en manches qualificatives .

Résultats des pilotes du club lors des 7ème et 8ème manche de la Coupe de France à Saint Quentin en Yvelines :

Publié le 11/06/2019 par pectoss

16 pilotes du club se sont déplacé sur les 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Saint Quentin En Yvelines afin d’améliorer leur classement au niveau national. Le week end de compétition aura été long pour les pilotes avec des courses le samedi , dimanche et lundi . Les pilotes ont connu un week end dificile sur une piste qui ne laissait pas le droit à l’erreur . Maxime Delaporte aura réalisé 2 finales avec une belle victoire le samedi . Calvin Floch a participer à la coupe du monde mais ne passera pas les qualifications , une bonne expérience pour lui .

 

7ème manche de la Coupe de France :

Minimes : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel et Kameron Ouvry stoppent leurs parcours en 1/4 de finale , Hugo Gonçalvès s’arrête en 1/8 de finale .

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem réussira à atteindre les 1/2 finales .

Hommes 17/24 ans : Victor Drapeau et Baptiste Prigent restent en 1/8 de finale . Melvin Lipokatics et Baptiste Le Rouillé ne passent pas les manches qualificatives .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte aura réussi le tour qu’il faut au bon moment pour aller remporter une belle victoire . Benjamin Raux reste en 1/4 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant réalise une belle performance en atteignant les 1/2 finales . Leandro Dos Reis ne passe pas les manches qualificatives .

8ème manche de la Coupe de France :

Minimes : Ewen Paturel et Léo Le Bougeant réalisent un bon week end avec un nouveau 1/4 de finale . Kameron Ouvry reste en 1/8 de finale . Hugo Gonçalvès victime d’une chute ne passera pas les manches qualificatives .

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem n’aura pas réussi à être à l’aise sur cette piste et stoppe en 1/4 de finale .

Hommes 17/24 ans :Baptiste Prigent s’arrête en 1/4 de finale suite à une erreur dans le dernier virage . Melvin Lipokatics et Baptiste Le Rouillé stoppent en 1/8 de finale . Victor Drapeau ne sort pas des manches qualificatives .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte ne réalisera pas la même performance que la veille mais prendra tout de même une belle 5ème place en finale . Benjamin Raux s’arrête une nouvelle fois en 1/4 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant aura tout tenter en 1/8 de finale mais stoppera sa course sur une chute . Léandro Dos Reis ne passe pas les manches qualificatives .

Juniors : Kainui Loyer et Théo Sanchez ont réalisé de belles courses pour atteindre les 1/4 de finales dans cette catégorie relevée . Calvin Floch très en forme devra stopper sur chute sa journée dès la 1ère manche avec une fracture au poignet .

 

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial et montée en coupe de France :

Publié le 03/06/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial ainsi que les pilotes qui montent en catégorie nationale pour la saison 2020. Pour les pilotes nationaux , leur qualification pour le Challenge Européen/Mondial sera connu à l’issue de la Coupe de France .

Liste des pilotes qui montent en Coupe de France pour la saison 2020 :

Méline Videlo Minime Fille Nationale 

Romy Deborde Minime Fille Nationale 

Quentin Raulet Minime National

Alexis Jan Minime National

Noah Remy Minime National 

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX à Mours :

_ Filles 8 ans et – : Chloé Raulet 2ème , Emma Gautier 3ème (9 premières qualifiées) 

_ Garçons 8 ans et – : Nino Riou 1er , Gabin Castel 18ème , Timéo Videlo 23ème (37 premiers qualifiés) 

_ Pupilles filles : Jade Rigollot 4ème , Iloé Le Lay 8ème (12 premières qualifiées)

_ Pupilles garçons : Alan Le Breton 27ème (55 premiers qualifiés)

_Benjamines : Méline Videlo 2ème , Romy Deborde 4ème , Gabriella Thomas 7ème (14 premières qualifiées) 

_Benjamins : Quentin Raulet 8ème , Alexis Jan 11ème , Noah Remy 14ème , Malo Peyec 18ème , Emilio Lorenzini 25ème , Louis Gautier 34ème , Simon Le Breton 43ème , Lyno Ouvry 68ème (68 premiers qualifiés) .

_Minimes : Killian Rigollot 20ème , Sasha Nicol 21ème , Antonin Le Moine 33ème (37 premiers qualifiés) , Léo Le Bougeant , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

_Cruiser Minimes : Léo Le Bougeant 10ème  , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

Liste des pilotes qualifiés pour le Challenge/Championnat de France à Calais : 

_ Cadets : Célian Thomas 7ème , Mathis Videlo 23ème , Enzo Riou 31ème , Théo Collin 34ème (49 premiers qualifiés) , Arthur Le Bougeant , Leandro Dos Reis.

_Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant 1er , Célian Thomas 7ème (Finir dans les 15 premiers) , Léandro Dos Reis .

_ Filles 17/24 ans : Ilona Baucher 6ème (6 premières qualifiées) , Sarah Julou , Lea Labbé Duhem

_Cruiser Filles 17/29 ans : Chloé Le Follézou (5ème) , Sarah Julou , Lea Labbe Duhem .

_Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Hommes 25/29 ans :Maxime Delaporte , Benjamin Raux

_Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 3ème , Benjamin Raux

_Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard

_Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard

_Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Cruiser Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Elite : Enzo Guégan .

Pilotes qualifiés pour le Challenge Européen à Valmiera (Lettonie)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel 

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 

 

Pilotes qualifiés pour le Challenge Mondial à Zolder (Belgique)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde , Gabriella Thomas

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel .

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent 

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest 2019 à Nogent Le Roi :

Publié le 03/06/2019 par pectoss

35 pilotes du club se sont déplacé sur la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest pour aller chercher leur billet pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial et leur montée en Coupe de France pour 2020 . Les pilotes ont encore réalisé de belles performances avec 2 victoires , 6 podiums et 13 finalistes .

Grâce aux bons résultats des pilotes du club , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte le Classement des clubs du Challenge National Nord Ouest 2019 . Bravo à tous les pilotes du club !!!

Cruiser cadet : Arthur Le Bougeant réalise un sans faute avec une 3ème victoire d’affilée . Célian Thomas rate de peu le podium avec une 4ème place .

Cruiser Femme 17/29 ans : Chloé Le Follézou rentre en finale et prend la 6ème place .

Cruiser Hommes 45 ans et + : Lionel Le Guyader reste en 1/2 finale .

8 ans et – filles : Chloé Raulet vient chercher une belle 2ème place , Emma Gautier l’accompagne sur le podium à la 3ème place .

8 ans et – garçons : Nino Riou réalise une belle finale qui lui permet d’aller chercher la victoire . Gabin Castel rentre en finale et prend la 8ème place .

Pupille Filles : Jade Rigollot très en forme monte sur la 2ème marche du podium , Iloé Le Lay vient prendre la 7ème place de cette finale .

Benjamine : Méline Videlo viendra prendre la 2ème place du podium quelques mètres avant la ligne d’arrivée . Romy Deborde prend la 6ème place devant Gabriella Thomas 7ème .

Benjamin : Quentin Raulet et Alexis Jan finissent leur parcours en demi finale .

Cadet : Célian Thomas stoppe en demi finale .

Femme 17/24 ans : Ilona Baucher rentre en finale et prend la 5ème place .

 

Résultats des pilotes lors des 5ème et 6ème manches de la Coupe de France à Besançon (25) :

Publié le 21/05/2019 par pectoss

17 pilotes du club se sont déplacé sur les 5ème et 6ème manches de la Coupe de France à Besançon (25) dans le Doubs . La météo orageuse aura donné lieu à un déluge le samedi après midi . La piste longue et exigente aura réservé son lot de surprises . Un grand merci aux accompagnateurs : Luis , Manu , Gildas , Antonio , Stéphane, Vincent ainsi qu’à Opel Hamon Automobiles et à la mairie de Trégueux pour le prêt des Minibus . Bravo à Kameron Ouvry pour sa 6ème place le samedi et à Léa Labbé Duhem pour sa belle 3ème place le dimanche .  Un bon rétablissement à Kainui (contusion à la hanche) et à Clément (Clavicule cassé ) .

LE SAMEDI :

Minimes : Kameron Ouvry réalise une très belle journée en allant chercher une 6ème place en finale . Hugo Gonçalves stoppe en 1/4 de finale . Ewen Paturel s’arrête en 1/8 de finale . Léo Le Bougeant reste en manches qualificatives .

Femmes 17ans et + : Léa Labbé Duhem stoppe son parcours en 1/2 finale .

Hommes 17/24 ans : Melvin Lipokatics s’arrête en 1/4 de finale . Baptiste Prigent stoppe en 1/8 de finale . Baptiste Le Rouillé reste en manches qualificatives .

Cadets : Arthur Le Bougeant stoppera son parcours en 1/4 de finale . Léandro Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale .

Juniors : Calvin Floch s’arrête en 1/4 de finale . Théo Sanchez stoppe en 1/8 de finale . Kainui Loyer victime d’une chute qui l’empêchera de rouler le reste du week end reste en manches qualicatives .

Elites : Enzo Guégan ne sortira pas des manches qualificatives .

LE DIMANCHE :

Minimes : Kameron Ouvry stoppe en 1/2 finale . Léo Le Bougeant et Hugo Gonçalvès s’arrêtent en 1/4 de finale . Ewen Paturel s’arrête en 1/8 de finale .

Femmes 17 ans et + : Léa Labbé Duhem nous fait une superbe journée en allant chercher la 3ème place dans cette catégorie . 

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent stoppe son parcours en 1/4 de finale . Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine stoppent en 1/8 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant stoppera une nouvelle fois en 1/4 de finale . Léandro Dos Reis restera une nouvelle fois en 1/8 de finale .

Juniors : Calvin Floch passe encore tout près des 1/2 finale en finissant 5ème en 1/4 de finale . Théo Sanchez ne sort pas des manches qualificatives .

Elites : Malgré une 3ème place en 2ème manche Enzo Guegan ne sortira pas des manches qualificatives .

Résultats des pilotes du club lors de la 2ème manche du Challenge Nord Ouest à Champagné les Marais (85) :

Publié le 13/05/2019 par pectoss

Les pilotes du club se déplaçaient ce week end sur la piste de Champagné les Marais en Vendée afin de glaner les précieux points qui leur permettront de se qualifier pour le TFBMX et le Challenge France en fin de saison . C’est sous le soleil que les pilotes ont pu évoluer durant ces 2 jours de compétitions sur une piste courtes et techniques . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 7 podiums et 15 finalistes . Place maintenant à la dernière manche du challenge national nord ouest à Nogent Le Roi (28) .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant passe tout près du podium en se faisant chiper la 3ème place sur la ligne d’arrivée , il prendra finalement la 4ème place .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant continue son sans faute avec une nouvelle victoire dans cette catégorie . Célian Thomas l’accompagne dans cette finale avec une 6ème place .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou rentre en finale et terminera à la 8ème place.

En Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte prend la tête de cette finale dès le start et ne la lachera pas .

En 8 ans et – filles : Chloé Raulet aura mener toute la course mais se fera doubler dans la dernière ligne droite pour terminer 2ème . Emma Gautier aura réaliser une belle finale et prendra la 3ème place .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou prend la tête de cette finale mais une grosse erreur dans le dernier virage le fera rétrograder à la 3ème place .

En pupille fille : Jade Rigollot se sera bien battu et finira à la 4ème place . Iloé Le Lay devra se contenter de la 8ème place dans cette finale .

En benjamine : Méline Videlo aura batailler toute la course jusqu’à la ligne d’arrivée en finissant 2ème . Elle sera suivie par Romy Deborde à la 3ème place et Gabriella Thomas à la 4ème place .

En Cadet : Célian Thomas rentre sa deuxième finale du week end , il terminera une nouvelle fois à la 6ème place .

En Filles 17 ans et+ : Ilona Baucher passe à côté de sa finale et prendra la 7ème place .

 

Résultats des pilotes lors du Championnat de Bretagne 2019 à Sarzeau (56) :

Publié le 05/05/2019 par pectoss

71 pilotes trégueusiens se sont déplacés sur la piste de Sarzeau dans le Morbihan afin de décrocher les écharpes et maillots à hermines 2019 .  Sur la piste qui a accueilli le Championnat de France 2018 , tous les pilotes ont donné leur maximum avec plus ou moins de réussites . Les pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR repartent de Sarzeau avec : 9 titres de Champion de Bretagne , 11 vice Champion de Bretagne et 5 troisième places . Bravo à tous et à toutes !!!!

En Cruiser 40 ans et + : Lionel Le Guyader rentre en finale et finira à la 7ème place .

En Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard n’aura pas conserver son titre de 2018 en devenant vice champion de Bretagne .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant devient vice champion de Bretagne .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant remporte le titre de champion de Bretagne , Léandro Dos Reis monte la troisième marche du podium , Célian Thomas prend la 5ème place , Loris Obrussier prend la 7ème place .

En Cruiser Junior : Théo Sanchez remporte le titre de champion de Bretagne .

En Cruiser 19/29 ans : Maxime Delaporte remporte le titre de champion de Bretagne . Melvin Lipokatics monte sur la troisième marche du podium .

En prélicenciés : Ilenzo Bisiau devient vice champion de Bretagne , Nils Jouvrot prend la 4ème place devant Mathis Remingol 5ème . Thibault Briand prend la 8ème place .

En poussines : Doublé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Chloé Raulet devant Emma Gautier qui devient vice championne de Bretagne .

En poussins : Nino Riou remporte le titre de champion de Bretagne . Gabin Castel prend la 6ème place dans cette finale .

En pupilles filles : Doublé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Jade Rigollot devant Iloé Le Lay qui devient vice championne de Bretagne . Zia Couraud prend la 5ème place et Salomé Donval blessée prend la 7ème place .

En pupilles : Evan Corre rentre en finale et prend la 6ème place .

En benjamines : Triplé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Romy Deborde , Méline Videlo devant vice championne de Bretagne et Gabriella Thomas monte sur la troisième marche du podium .

En benjamins : Quentin Raulet monte sur la troisième marche du podium , Noah Remy termine à la 6ème place devant Alexis Jan à la 7ème place .

En minimes : Kameron Ouvry devient vice champion de Bretagne , Léo Le Bougeant prend la 7ème place de cette finale .

En cadets : Arthur Le Bougeant devient vice champion de Bretagne , Léandro Dos Reis monte sur la troisième marche du podium .

En juniors filles : Léa Labbé Duhem devient vice championne de Bretagne , Ilona Baucher prend la 5ème place de cette catégorie .

En junior : Doublé trégueusien avec le titre de Champion de Bretagne pour Théo Sanchez devant Calvin Floch qui devient vice champion de Bretagne . Kainui Loyer prend la 7ème place de cette finale .


En 19/24 ans : Enzo Guégan devient vice champion de Bretagne , Baptiste Prigent finit à la 4ème place . Melvin Lipokatics finit à la 8ème place .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte remporte le titre de champion de Bretagne . Benjamin Raux finit à la 4ème place .

Classement général de la Coupe de Bretagne 2019 :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

A l’issue des 7 manches de la Coupe de Bretagne 2019 , voici les résultats des pilotes du club au classement général . Les pilotes du club repartent de cette saison en coupe de Bretagne avec : 4 victoires , 3 deuxième place et 5 troisième place . Au classement des clubs le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR prend la 2ème place . Bravo à tous les pilotes du club !!!

En cruiser 13/29 : Loïc Jégu 8ème .

En cruiser 30 ans et + : Lionel Le Guyader 13ème .

En prélicencié : Ilenzo Bisiau 1er , Mathis Remingol 3ème , Nils Jouvrot 5ème , Thibault Briand 9ème , Joris Le Glehuir 11ème , Loan Le Cerf 13ème , Kenjy Bisiau 15ème

En poussine : Chloé Raulet 1ère (12ème avec les garçons ) , Emma Gautier 2ème .

En poussin : Nino Riou 9ème , Timéo Videlo 10ème , Loris Mérot 11ème  , Lorenzo Gallard 12ème .

En pupille fille : Jade Rigollot 3ème , Iloé Le Lay 4ème , Salomé Donval 6ème , Lilwenn Landel 12ème .

En pupille : Evan Corre 4ème , Alan Le Breton 16ème .

En Benjamine : Méline Videlo 1ère (3ème avec les garçons) , Gabriella Thomas 2ème (9ème avec les garçons) , Romy Deborde 3ème (13ème avec les garçons) .

En benjamin : Lyno Ouvry 3ème , Noah Remy 4ème , Quentin Raulet 5ème , Louis Gautier 6ème , Alexis Jan 11ème , Malo Peyec 12ème , Noah Proust 13ème .

En minime : Kameron Ouvry 1er , Killian Rigollot 4ème , Ewen Paturel 6ème , Léo Le Bougeant 10ème , Hugo Gonçalvès 11ème .

 Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 2ème (3ème avec les garçons) .

30/39 ans : Jeremy Remingol 4ème , Christophe Le Bigot 10ème , Maxime Briand 11ème , Yann Collet 14ème , Mickael Raoult 15ème .

Cadet : Célian Thomas 5ème , Mathis Videlo 13ème .

Junior : Arthur Le Bougeant 3ème , Leandro Dos Reis 4ème , Clément Treupel 10ème .

Elite : Kainui Loyer 5ème , Maxime Delaporte 8ème , Clément Le Moine 13ème , Calvin Floch 14ème .

Classement COUPE BZH 2019

Classement Club 2019

Résultats des pilotes du club lors de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc (22) :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste du club voisin de Saint Brieuc . La compétition a eu lieu en semi nocturne , ce qui a permis à certains pilotes de rouler pour la 1ère fois sur ce type de format . Le vent fort en début d’après midi s’est atténué en fin d’apres midi , ce qui a donné lieu à de belles finales . Un feu d’artifice a clôturé cette belle journée et la fin de la Coupe de Bretagne 2019 . Les pilotes du club repartent de cette journée avec 3 victoires , 6 podiums et 22 finalistes .

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale mais sera victime d’une chute en 1ère ligne droite , il prend la 8ème place .

En Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard remporte la victoire en prenant la tête de cette finale dès la sortie de grille .

En Prélicencié : Ilenzo Bisiau se sera bien battu et finira à la 2ème place . Mathis Remingol finit à la 4ème place . 6ème place pour Nils Jouvrot et 7ème place pour Thibault Briand .

En Poussin : Nino Riou aura dominé cette finale avec une belle victoire à la clé .

En Pupille : Evan Corre auteur d’une belle remontée viendra stopper sa finale à la 4ème place . Alan Le Breton finira à la 7ème place .

En Benjamin : Nos 4 pilotes n’auront pas réussi à s’imposer en 1ère ligne droite . Quentin Raulet prend la 5ème place devant Louis Gautier 6ème , Alexis Jan 7ème et Méline Videlo 8ème .

En Minime : Ewen Paturel sort un gros départ en finale pour aller chercher la 2ème place , Kameron Ouvry l’accompagne sur le podium à la 3ème place . Hugo Gonçalvès finit à la 5ème place devant Léo Le Bougeant à la 6ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant aura réaliser un très beau 3ème virage qui le fera passer de la 3ème place à la 1ère place . Il s’adjuge la victoire .

En 30/39 + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem rentre en finale et prendra la 5ème place .

En Elite : Calvin Floch se fera chiper sa 3ème place dans le dernier virage et finira 4ème , Maxime Delaporte termine 5ème devant Kainui Loyer à la 6ème place .

Classement St Brieuc