INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors du Challenge Européen à Sarrians (84) :

Publié le 17/07/2018 par pectoss

9 pilotes trégueusiens ont fait le long déplacement sur la piste de Sarrians dans le Vaucluse pour participer au Challenge Européen . De grosses chaleurs attendaient nos pilotes sur une piste technique et rapide avec sa butte de départ à 5 mètres . Bravo à tous les pilotes du club et en particulier à nos deux Girls 11 Gabriella Thomas 6ème et Méline Videlo 8ème qui atteignent la finale . 

En Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant arrêtera sa compétition en demi finale (8) après avoir réaliser de belles manches qualificatives . Malo Le Follézou ne sortira pas des qualifications malgré une belle 3ème manche .

En Cruiser Filles 17/29 ans : Chloé Le Follézou ne réussira pas à sortir des manches qualificatives .

En Boys 10 : Emilio Lorenzini ne sortira pas des manches qualificatives .

En Girls 11 : 2 féminines du club en finale avec la belle 6ème place de Gabriella Thomas et la 8ème place de Méline Videlo suite à une chute . Bravo !!! Romy Deborde après un beau quart de finale ne passera pas le cap des demi finales .

En Boys 12 : Ewen Paturel passe tout proche de la finale mais une chute devant lui en demi finale le stoppe à ce stade de la compétition . Léo Le Bougeant n’aura pas eu de réussite avec une chute en 1/4 de finale .

En Boys 15 : Malo Le Follézou aura réalisé de beaux tours mais se verra arrêter au stade des quarts de finale .

 

Résultats des pilotes lors du Challenge/Championnat de France à Sarzeau (56) :

Publié le 10/07/2018 par pectoss

17 pilotes trégueusiens se sont déplacé dans le morbihan sur la presqu’île de Rhuys pour participer au Challenge/Championnat de France . Un week-end marqué par une grosse chaleur que les pilotes ont du apprendre à gérer. Les pilotes du club réalisent de belles performances avec 3 podiums , 5 finalistes et 7 demi finalistes . Mentin particulière à Melvin Lipokatics 3ème en cruiser junior ainsi que Maxime Delaporte 2ème en 25/29 ans et 3ème en cruiser25/29 ans .

Grâce aux très bons résultats des pilotes du club , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR devient le 2ème meilleur club de France chez les pilotes de + de 15 ans en 2018 . Bravo à tous et à toutes !!!

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant aura montré de belles choses durant cette journée , il échouera de peu en demi finale avec une 5ème place . Malo Le Follézou stoppera également à ce stade de la compétition avec une 7ème place en demi finale .

En Cruiser Fille 17 ans et + : Sarah Julou aura été aux avants postes toute la journée , elle se hissera jusqu’à la grande finale où elle ira chercher une belle 5ème place . Bravo!! Chloé Le Follézou stoppe son parcours en demi finale .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu aura réaliser de belles premières lignes droites mais ne réussira pas à passer les manches qualificatives .

En Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une superbe première partie de parcours en finale mais une erreur dans le dernier virage le fera rétrograder à la 3ème place alors qu’il était en tête . Bravo !!

En Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard remporte tous ses tours jusqu’en demi finale où il se fait percuter sur la 1ère bosse alors qu’il était en tête . Il finira 6ème de cette demi finale .

En Cruiser junior : Melvin Lipokatics après un début de journée difficile suite à une chute aux essais se hisse en finale et va chercher une superbe 3ème place . Bravo!! Baptiste Prigent l’accompagnait dans cette finale mais une chute dans le premier virage ne pourra lui permettre de faire mieux qu’une 5ème place . Bravo!! Victor Drapeau et Nathan Nicol s’arrêtent en demi finale .

En Cadette : Léa Labbé Duhem très en forme chute lourdement en 2ème manche et ne pourra continuer alors qu’elle avait prise la 2ème place en 1ère manche .

En Cadet : Malo Le Follézou et Arthur Le Bougeant s’arrêteront au stade des 1/8 de finales après de belles courses . Célian Thomas et Mathis Videlo auront donné le maximum mais resteront au stade des manches qualificatives .

En Filles 17 ans et + : Sarah Julou ratera de peu la finale avec une 5ème place en demi finale . Chloé Le Follézou ne sortira pas des manches qualificatives .

En junior : Baptiste Prigent bien parti pour se qualifier en demi finale doit ralentir sur la section pro et arrêter son parcours en 1/4 de finale . Melvin Lipokatics et Victor Drapeau stoppent en 1/8 de finale . Clément Le Moine et Nathan Nicol restent en manches qualificatives .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une superbe finale où il ira chercher une magnifique 2ème place . Bravo!!

En 30 ans et + : Vincent Quémard réalise une belle journée mais un accrochage en fin de premier virage en demi finale le prive de la finale , il finit 5ème de sa demi finale .

 

Résultats des pilotes lors du Trophée de France BMX à Schwenheim (Alsace) :

Publié le 25/06/2018 par pectoss

Après s’être qualifier suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest (Saint Avertin , Petit Couronne et Vitré) 16 pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor ont fait le long déplacement jusque la petite commune de Schwenheim en Alsace , 900 km pour traverser la France d’Ouest en Est afin de se confronter aux meilleurs pilotes français de – de 14 ans . Une piste technique et rapide attendait les pilotes qui ont donné leur maximum afin de finir la saison en beauté . Les pilotes du club repartent d’Alsace avec 1 podium ( Méline Videlo 3ème)  et 3 finalistes (Méline Videlo 3ème , Léo Le Bougeant 5ème et Gabriella Thomas 7ème) .

Au classement des clubs , le BMX Trégueux Côtes d’Armor finit pour la 5ème année consécutive 2ème meilleur club formateur français 2018 chez les pilotes de – de 14 ans . Bravo à tous les pilotes du club pour leur investissement aux entraînements et aux compétitions , aux parents pour les kilomètres parcourus pour accompagner leurs enfants et aux éducateurs du club . MERCI MERCI MERCI à tous .

 

En cruiser Minimes : Loris Obrussier et Enzo Riou auront réaliser de belles manches qualificatives , ils stoppent leur parcours en 1/4 de finale .

En 8 ans et – filles : Emma Gautier aura réussi de belles manches ( 6/5/4) mais cela ne suffira pas pour passer . Iloé Le Lay n’aura pas réussi à rouler à son niveau et stoppera en manches qualificatives  (5/3/5) .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou très à l’aise sur cette piste technique réussira à aller jusqu’en demi finale (6ème) .

En pupilles : Malo Peyec et Noah Proust sortent facilement des manches qualificatives , ils prennent les 2 premieres places dans le même 1/16 de finale mais s’arrêteront tous les 2 en 1/8 de finale .

En benjamines : Méline Videlo nous a encore fait vibrer dans cette finale avec une trajectoire de folie dans le 2ème virage qui la faite passer de 5ème à la 3ème place du podium . Gabriella Thomas aura fait de superbes tours pour aller chercher une finale où elle prendra la 7ème place . Romy Deborde atteind facilement la 1/2 finale mais elle n’ira malheureusement pas plus loin .

En benjamins : Léo Le Bougeant aura fait une journée quasi sans fautes , il remporte tous ses tours en manches , 1/16  1/8 , 1/4 et 1/2 finale . Malheureusement en finale un départ moyen et un pilote qui le gêne en tombant dans le premier virage le fera terminer à la 5ème place . Ewen Paturel aura réaliser une belle journée mais une erreur en 1/4 de finale stoppe son parcours . Louis Gautier (4/5/6) et Lyno Ouvry (4/4/6) passent tout près de la qualification alors qu’ils sont en année défavorable . 

En minimes : Hugo Gonçalvès , Kameron Ouvry et Théo Collin sortent des manches qualificatives mais stopperont leurs parcours en 1/16 de finale . Loris Obrussier et Enzo Riou auront eu du mal à récupérer des courses du samedi en cruiser , ils s’arrêtent en manches qualificatives . Une grosse pensée à Léandro Dos Reis victime d’une grosse chute aux essais le samedi (Scaphoïde + Clavicule cassé ) , Bon rétablissement à lui .

Classement général de la Coupe de France 2018 et du Classement par points 2018 (Indoor + Coupe de France) :

Publié le 18/06/2018 par pectoss

La coupe de France 2018 vient de se terminer , voici le classement après les 5 week ends de compétitions qui ont eu lieu à Saint Quentin en Yvelines , Joué Les Tours , La Roche Sur Yon , Calais et Saint Etienne ainsi que le classement par points 2018 (Indoor d’Avignon +Indoor de Caen + les 5 Coupes de France) :

COUPE DE FRANCE :

 

Minime : Théo Collin 59ème (sur 86)

Cadette : Léa Labbé Duhem 18ème (sur 36)

Cadet : Malo Le Follézou 82ème (sur 97)

Fille 17 ans et + : Sarah Julou 20ème (sur 36)

Homme 17/24 : Baptiste Le Rouillé 67ème (sur 106)

Homme 25/29 : Maxime Delaporte 3ème (sur 44)

Homme 30 ans et + : Vincent Quémard 10ème (sur 58)

Junior : Melvin Lipokatics 47ème (sur 83)

               Nathan Nicol 48ème

               Baptiste Prigent 51ème

               Clément Le Moine 53ème

               Victor Drapeau 60ème 

CLASSEMENT PAR POINTS :

Cadette 2 : Léa Labbé Duhem 10ème ( Fille 17 ans et + national en 2019)

Fille 17 ans et + : Sarah Julou 17ème (Fille 17 ans et + national en 2019)

Minime 2 : Théo Collin 38ème (Cadet challenge Nord Ouest en 2019)

Cadet 1 : Malo Le Follézou 32ème (Cadet national en 2019)

Homme 17/24 : Baptiste Le Rouillé 62ème (Homme 17/24 national en 2019) , Vincent Léon 99ème (Homme 17/24 challenge Nord Ouest en 2019)

Homme 25/29 : Maxime Delaporte 3ème (Homme 25/29 ans ou Elite Homme en 2019)

Homme 30 ans et + : Vincent Quémard 8ème (Homme 30 ans et + national en 2019)

  Junior : Nathan Nicol (Junior national en 2019)

                 Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Victor Drapeau et Clément Le Moine (Homme 17/24 ans national en 2019)

 

Résultats des pilotes lors des 9èmes et 10èmes manches de la Coupe de France 2018 à Saint Etienne (42) :

Publié le 18/06/2018 par pectoss

3 pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor se sont déplacé sur les 9èmes et 10èmes manches de la Coupe de France à Saint Etienne (42) , une piste rapide dans sa première partie et très technique sur la fin . Un week end difficile pour nos pilotes qui ont manqué de réussites pour certains . 

9ème manche de la Coupe de France :

Minime : Théo Collin ne passe pas les manches qualificatives en terminant : 6/5/5

Cadet : Malo Le Follézou reste au stade des manches qualificatives en finissant : 5/4/6 

Cadette : Léa Labbé Duhem s’arrête en manches qualificatives : 6/5/6

10ème manche de la Coupe de France : 

Minime : Théo Collin s’arrête en manches qualificatives mais la qualification était jouable : 5/5/5

Cadet : Malo Le Follézou se réveille le dimanche avec de belles manches qualificatives : 2/3/3 , il s’arrêtera en 1/8ème de finale malgré une belle première ligne droite .

Cadette : Léa Labbé Duhem était bien parti pour se qualifier avec une 3ème place mais une 5ème place en 2ème manche et une chute en 3ème manches la laisse au stade des manches qualificatives .

 

Méline Videlo 5ème au Challenge Mondial à Baku (Azerbaïdjan) :

Publié le 07/06/2018 par pectoss

Le Challenge Mondial se déroulait cette année à Baku capitale de l’Azerbaïdjan (pays situé entre la Russie et l’Iran) .

Méline Videlo a fait le long déplacement pour se confronter aux meilleures pilotes mondiales de sa catégorie Girl 11 . 

Les essais se sont déroulé le dimanche 3 juin et le lundi 4 juin afin de reconnaître au mieux la piste .

Lors des manches qualificatives : Méline fait 3ème /4ème / 4ème .

En demi- finale : Elle finit 2ème après un superbe 1er virage .

En Finale : Elle prendra la 5ème place de ce challenge mondial .

Le club et ses copains du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR félicitent Méline pour cette belle performance 🙂

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) :

Publié le 04/06/2018 par pectoss

45 pilotes du club se sont déplacé sur la 3ème et dernière manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) afin de valider leurs billets pour le Trophée de France (Schwenheim) et le Challege/Championnat de France (Sarzeau) . Les pilotes du club ont encore réalisé de belles performances sous le soleil ce week end avec :3 victoires , 7 podiums,15 finalistes  .

Grâce aux bonnes performances des pilotes du club sur les 3 manches du Challenge National Nord Ouest , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte le Classement Club Nord Ouest 2018 . Bravo à tous et à toutes !!!!

En Cruiser Minime : Loris Obrussier et Enzo Riou restent au stade des 1/2 finales .

En Cruiser Cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Le Follézou sur la 2ème marche du podium .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou réalise une belle performance en montant sur la 3ème marche du podium .

En Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé termine 7ème en finale après avoir décliquer au départ . Loïc Jégu reste en 1/4 de finale .

En 8 ans et – filles : Iloé Le Lay termine à la 7ème place en finale juste devant Chloé Raulet 8ème qui glisse dans le 2ème virage . Salomé Donval et Emma Gautier stoppent en 1/2 finale .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale , Gabin Castel restera au même stade de la compétition en 1/2 finale .

En Pupilles filles : Jade Rigollot ira chercher une belle 6ème place en finale .

En Pupilles garçons : Emilio Lorenzini rentre en finale pour aller chercher une belle 5ème place . Malo Peyec reste en 1/2 finale . Ylan Riou et Noah Proust stoppent en 1/8 de finale .

En Benjamines : Superbe podium pour Gabriella Thomas qui prend la 3ème place , Romy Deborde l’accompagnait en finale , elle termine 8ème .

En Benjamins : Beau doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 2ème . Quentin Raulet et Enzo Lorenzini restent en 1/4 de finale . Lyno Ouvry s’arrête en 1/8 de finale . Alexandre Debove et Louis Gautier stoppent en 1/16 de finale .

En Minimes : Léandro Dos Reis passe tout près du podium avec une 4ème place en finale . Hugo Gonçalvès , Loris Obrussier ,Kameron Ouvry et Enzo Riou restent en 1/4 de finale . Sasha Nicol stoppe en 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant fait le doublé ce week end avec une belle victoire en 20 pouces . Célian Thomas stoppe sur chute en 1/8 de finale . 

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine à la 7ème place en finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale . 

Résultats des pilotes lors des 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France à Calais (62) :

Publié le 29/05/2018 par pectoss

11 pilotes du club se sont déplacé dans le Nord de la France afin de participer aux 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Calais avec sa butte de départ à 5 mètres qui accueillera en 2019 les championnats de France . La chaleur aura été un facteur a géré pour les pilotes durant ce week end . Après un samedi où les pilotes ont eu du mal à rentrer dans la compétition , ils ont su se reprendre le dimanche avec de très bons résultats . Merci aux accompagnateurs : Jean Jacques , Thierry , Arnaud et Joseph . Le club repart de ce week end avec 1 podium  et 4 finalistes .

7ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin reste au stade des manche qualificatives .

En cadette : Léa Labbé Duhem reste au stade des manches qualificatives .

En cadet : Malo Le Follézou reste au stade des manches qualificatives .

 

En fille 17 ans et + : Sarah Julou reste au stade des manches qualificatives .

En junior : Nathan Nicol s’arrête au stade des 1/4 de finales , Baptiste Prigent et Victor Drapeau stoppent en 1/8 de finale , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine restent au stade des manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé reste au stade des manches qualificatives .

En 30 ans et + : Vincent Quémard prend la tête de la finale mais des erreurs le laisseront au pied du podium à la 4ème place .

8ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin atteind les 1/8 de finales .

En cadette : Léa Labbé Duhem n’a rien lâché et va chercher une très belle 7ème place en finale .

 

En cadet : Malo Le Follézou ira jusqu’au stade des 1/8 de finales .

En fille 17 ans et + : Sarah Julou passe tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En junior : Baptiste Prigent a été la bonne surprise du jour en allant chercher une belle 4ème place en finale dans une catégorie très relevé . Nathan Nicol reste au stade des 1/4 de finale tout comme Melvin Lipokatics . Victor Drapeau s’arrête en 1/8 de finale . Clément Le Moine pas dans son assiette ce week end reste en manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé auteur de belles trajectoires s’arrêtera au stade des 1/2 finales .

En 30 ans et + : Vincent Quémard finira sur la 2ème marche du podium dans cette finale après avoir lutter pour la victoire toute la course .

 

Résultats des pilotes lors des 5èmes et 6èmes manche de la Coupe de France à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 21/05/2018 par pectoss

12 pilotes du club se sont déplacé sur les 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France sur la piste de La Roche Sur Yon (85) avec sa butte de départ à 5 mètres . C’est sous un grand soleil que les pilotes ont pu profiter de cette belle piste  . Le club repart de cette compétition avec 2 podiums et 3 finales . Merci aux accompagnateurs Joseph Le Moine et Stéphane Prigent .

 5ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin reste en manche qualificative .

En Cadette : Léa Labbé Duhem reste en manche qualificative .

En Cadet : Malo Le Follézou a réalisé une belle performance en allant chercher un 1/4 de finale .

En Junior : Nathan Nicol , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine stopperon en 1/4 de finale . Baptiste Prigent et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé stoppera en 1/4 de finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une belle finale en allant chercher la 3ème marche du podium .

En 30 ans et + : Vincent Quémard réalise une belle journée en prenant la 6ème place en finale .

 6ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin restera une nouvelle fois en manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem aura été plus en jambe mais restera en manches qualificatives .

En Cadet : Malo Le Follézou bien parti pour se qualifier se fait sortir du 2ème virage et restera au stade des 1/8 de finale .

En Junior : Nathan Nicol réalise encore une belle journée en s’arrêtant en 1/4 de finale . Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Clément Le Moine et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou n’aura pas réussi à sortir des manches qualificatives .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé restera au stades des manches qualificatives .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte sera rester à la 2ème place de bout en bout dans cette finale juste derrière le leader .

En 30 ans et + : Vincent Quémard rate son départ et devra se contenter de la 6ème place en 1/2 finale .

Résultats des pilotes lors de la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest à Petit Couronne (76) :

Publié le 14/05/2018 par pectoss

43 pilotes du club se sont déplacé pour la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest sur la piste de Petit Couronne (76) en Normandie pour continuer à aller chercher les points nécessaires pour se qualifier au TFBMX , Challenge France , Challenge Européen , Challenge Mondial et pour les montées en Coupe de France pour 2019.  Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 4 podiums et 12 finalistes . Bravo à tous les pilotes du club qui permettent au club de se classer 2ème au Classement des clubs du Challenge National Nord Ouest 2018 avant la dernière manche à Vitré à quelques points du leader .

En Cruiser Minime : Enzo Riou et Loris Obrussier finiront tous les deux 6ème en Demi Finale .

En Cruiser Cadet : Malo Le Follézou réalise un excellent départ qui lui permet de remporter cette finale , Bravo! Arthur Le Bougeant finira à la 5ème place de cette finale suite à une 1ère ligne ratée .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou nous aura réalisé de beaux retours en fin de piste pour terminer à la 5ème place .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu glisse malheureusement dans le dernier virage et finira 8ème en Demi Finale .

8 ans et – filles : Iloé Le Lay chute en 1ère manche mais continuera sa journée pour aller chercher une 7ème place en finale . Emma Gautier prendra la 6ème place en Demi Finale .

8 ans et – garçons  : Nino Riou nous réalise une superbe finale , il se sera battu jusqu’à la ligne pour terminer au pied du podium 4ème .

En Pupille : Noah Proust fait un retour en forme avec une superbe 2ème place sous le déluge . Malo Peyec terminera 6ème en Demi Finale . Emilio Lorenzini finira en 1/4 de finale .

En Benjamine : Romy Deborde rate de peu le podium avec une 4ème place suivie de Gabriella Thomas 5ème et Méline Videlo 6ème .

En Benjamin : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour aller décrocher la 3ème marche du podium , Ewen Paturel prendra lui la 7ème place de cette finale . Enzo Lorenzini et Lyno Ouvry termine en 1/4 de finale. Louis Gautier finit en 1/8 de finale .

En Minime : Léandro Dos Reis réalise une belle demi finale , moins de réussite en finale pour lui avec une 7ème place . Hugo Gonçalvès et Kameron Ouvry et Enzo Riou terminent en 1/4 de finale . Loris Obrussier , Sasha Nicol et Antonin Le Moine terminenten 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant réalise une superbe finale pour aller chercher la victoire , Bravo ! Célian Thomas stoppe sur chute en 1/4 de finale . Mathis Videlo finit en 1/8 de finale .

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine 5ème en Demi Finale .

En 17/24 ans : Antoine Lecomte stoppe en 1/8 de finale tout comme Esteban Dos Reis sur chute .