INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe de Bretagne :

Vitré (35) le dimanche 3 mars 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mercredi 27 février 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Resultats des pilotes du club sur la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Publié le 12/02/2019 par pectoss

60 pilotes trégueusiens se sont déplacés sur la pointe finistérienne pour participer à la 2ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Locmaria Plouzané (29) . On peut saluer le courage des pilotes et des accompagnateurs qui ont affronter des conditions difficiles durant cette journée : pluie , grêle et un vent violent . Avec ces conditions certaines surprises ont eu lieu dans certaines catégories . Les pilotes du club repartent de cette course avec 3 victoires , 10 podiums et 19 finalistes .

En prélicencié : Magnifique triplé de nos pilotes avec la victoire de Ilenzo Bisiau, la 2ème place de Mathis Remingol et la 3ème place de Nils Jouvrot . 

En poussin : Nino Riou vient chercher une belle 2ème place au courage après être tout juste revenu de maladie .

En pupille : Evan Corre nous sort une grande finale avec un beau retour pour aller chercher la 2ème place .

En benjamin : Lyno Ouvry nous prouve qu’il est en grande forme en allant chercher une nouvelle 3ème place . Quentin Raulet prend la 4ème place devant Noah Remy 5ème , Romy Deborde 6ème et Méline Videlo 8ème .

En minime : Doublé trégueusien avec nos pilotes 1ère année Léo Le Bougeant qui remporte la victoire devant son collègue de club Ewen Paturel à la 2ème place . Sasha Nicol les accompagne dans cette finale avec une 7ème place .

En cadet : Celian Thomas n’aura pas réussi à s’exprimer dans cette finale , il prendra la 6ème place .

En 30/39 ans : Une belle course de Jeremy Remingol qui monte sur son 1er podium avec une 3ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant enchaîne avec une nouvelle victoire après celle de Quévert . Léandro Dos Reis rentre en finale avec une 5ème place .

En Elite : Enzo Guegan rentre en finale en prenant la 5ème place . Clément Le Moine termine à la 8ème place .

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Quévert (22) :

Publié le 04/02/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Quévert pour lancer la saison des Coupes de Bretagne 2019 .  Un beau soleil a accompagné les pilotes durant cette journée sur une piste bien préparé pour l’évènement . Les pilotes du club ont ainsi reprendre la compétition et voir les points à améliorer pour les prochaines échéances dès dimanche prochain à Locmaria Plouzané (29) . Le club repart avec 2 victoires , 6 podiums et 22 finalistes et se place à la 2ème position du classement des clubs 2019 . 

En prélicencié : Mathis Remingol monte sur la 3ème marche du podium devant Ilenzo Bisiau 4ème et Nils Jouvrot 5ème .

En poussin : Gabin Castel réalise une belle journée en montant sur la 3ème marche du podium , Chloé Raulet rentre en finale avec une belle 5ème place .

En pupille : Tir groupé de nos pupilles avec la 4ème place d’Evan Corre , la 5ème place de Fayçal Horri et la 6ème place d’Alan Le Breton .

En benjamin : Beau podium de Lyno Ouvry qui monte sur la 3ème marche du podium devant ses collègues de club Quentin Raulet 4ème , Noah Remy 5ème , Méline Videlo 6ème et Romy Deborde 7ème .

En minime : Kameron Ouvry confirme qu’il sera un des leaders de cette catégorie cette saison avec une belle victoire , Léo Le Bougeant reste au pied du podium 4ème , Hugo Gonçalvès 6ème et Ewen Paturel 7ème .

En 30/39 ans + Filles : Léa Labbé Duhem aura réalisé une superbe remontée pour aller chercher la 3ème place sur le podium . Christophe Le Bigot rentre en finale avec une 6ème place .

En cadet : Célian Thomas aura réaliser un beau retour mais pas suffisant pour monter sur le podium , il termine 4ème .

En junior : Arthur Le Bougeant aura fait une journée sans faute en remportant tous ses tours , il remporte la victoire .

En Elite : Kainui Loyer rentre en finale mais une chute dans le 3ème virage le fera terminer à la 8ème place .

 

Résultats des pilotes du club lors de l’indoor international de Tours (37) :

Publié le 15/01/2019 par pectoss

27 pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR avaient fait le déplacement sur l’Indoor International de Tours (37) . Les pilotes nationaux participaient à la première épreuve qui compte pour leur classement national . C’est sur une piste roulant et technique que les pilotes ont évolué durant le week end . Les pilotes repartent avec 2 podiums et 3 finalistes .

En Benjamines : Nos 2 filles engagées rentrent en finale , Gabriella Thomas montent sur la 2ème marche du podium toute proche d’aller chercher la victoire , Romy Deborde monte sur la 3ème marche du podium .

En Benjamins : Louis Gautier passe tout près d’une qualification en 1/2 finale avec une 6ème place en 1/4 de finale . Malo Peyec ne passera pas les manches qualificatives malgré de beaux tours .

En Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard chute lourdement en 1ère manche , il terminera 6ème en 1/2 finale .

En Minimes : Hugo Gonçalvès réalise un beau parcours jusqu’en 1/4 de finale . Ewen Paturel , Léo Le Bougeant et Kameron Ouvry stoppent en 1/8 de finale . 

En Cadets : Arthur Le Bougeant a montré de très belles choses , il stoppera en 1/4 de finale . Léandro Dos Reis reste en 1/16 de finale . Célian Thomas , Mathis Videlo , Enzo Riou et Loris Obrussier restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou se hisse jusqu’en 1/2 finale . Léa Labbé Duhem stoppe en 1/4 de finale . Ilona Baucher ne passe pas les manches qualificatives .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé et Clément Le Moine finissent en 1/4 de finale . Baptiste Prigent et Melvin Lipokatics finissent en 1/8 de finale .

En 25/29 ans : Pour son retour à la compétition Benjamin Raux réalise une grosse performance en finissant 5ème .

En Junior : Calvin Floch impressionant finira en 1/4 de finale . Théo Sanchez glisse dans le 1er virage en 1/8 alors qu’il était dans la qualif . Kainui Loyer reste en manches qualificatives .

En Elite : Enzo Guégan a decouvert le haut niveau ce week end , cette expérience lui servira pour la suite de la saison , il reste en manches qualificatives .

Calendrier des compétitions 2019 :

Publié le 21/12/2018 par pectoss

JANVIER :

12/13 Janvier 2019 : INDOOR DE TOURS (37)

FEVRIER :

1/2/3 Février 2019 : INDOOR AVIGNON (84)

3 Février 2019 : Coupe de Bretagne QUEVERT (22)

10 Février 2019 : Coupe de Bretagne LOCMARIA (29)

23/24 Février 2019 : INDOOR DE CAEN (14)

MARS :

3 Mars 2019 : Coupe de Bretagne VITRE (35)

17 Mars 2019 : Coupe de Bretagne HENNEBONT (56)

23/24 Mars 2019 : COUPE DE FRANCE TREGUEUX (22)

31 Mars 2019 : Coupe de Bretagne ROSTRENEN (22)

AVRIL :

6/7 Avril 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST GUIPAVAS (29)

13/14 Avril 2019 : COUPE DE FRANCE PERNES LES FONTAINES (84)

21 Avril 2019 : Coupe de Bretagne REDON (35)

27 Avril 2019 : Coupe de Bretagne SAINT BRIEUC (22) 

MAI :

5 Mai 2019 : CHAMPIONNAT DE BRETAGNE SARZEAU (56)

11/12 Mai 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST CHAMPAGNE LES MARAIS (85)

18/19 Mai 2019 : COUPE DE FRANCE BESANCON (25)

JUIN :

1/2 Juin 2019 : CHALLENGE NATIONAL NORD OUEST NOGENT LE ROI (28)

8/9/10 Juin 2019 : COUPE DE FRANCE SAINT QUENTIN EN YVELINES (78)

15/16 Juin 2019 : COUPE DE FRANCE CHABEUIL (26)

22/23 Juin 2019 : TROPHEE DE FRANCE BMX MOURS (26)

JUILLET :

5/6/7 Juillet 2019 : CHALLENGE /CHAMPIONNAT DE FRANCE CALAIS (62)

11/12/13/14 Juillet 2019 : CHALLENGE / CHAMPIONNAT EUROPEEN VALMERIA (LETTONIE)

23/24/25/26/27/28 Juillet 2019 : CHALLENGE/CHAMPIONNAT DU MONDE ZOLDER (BELGIQUE)

Résultats des pilotes du club lors du 23ème Indoor International de Saint Etienne (42) :

Publié le 09/12/2018 par pectoss

3 pilotes du club ont fait le long déplacement jusqu’à Saint Etienne afin de participer au 23ème Indoor International de Saint Etienne (42) . C’est sur une piste molle en début de week end que nos pilotes ont évolué pour la dernière compétition de la saison 2018 . Tous les pilotes passent les manches qualificatives et Méline Videlo rentre en finale .

En Benjamine : Méline Videlo aura du batailler pour aller chercher sa place en finale , elle prendra la 7ème place de cette finale de haut niveau .

 

En Cadette : Léa Labbé Duhem stoppe son parcours à la 5ème place en 1/4 de finale .

En Cadet : Mathis Videlo réussit à passer les manches qualificatives mais s’arrêtera en 1/16ème de finale .

420 euros récoltés pour le TELETHON 2018 : Merci à tous et à toutes !

Publié le 09/12/2018 par pectoss

Suite à la compétition en faveur du TELETHON 2018 organisée le samedi 8 décembre , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR a remis un chèque de 420 EUROS au TELETHON !

 

 

 

Merci à tous les pilotes pour leurs participations , aux parents d’avoir préparer des gâteaux et d’avoir participer bénévolement à cet évènement .

Bravo aux nouveaux pilotes et aux pilotes confirmés pour leur bonne humeur durant cet après midi convivial .

 

Course du club en faveur du Téléthon le Samedi 8 Décembre 2018 sur la piste de Trégueux :

Publié le 27/11/2018 par pectoss

Le club organise une course réservé aux pilotes du club le samedi 8 décembre sur sa piste à Trégueux en faveur du Téléthon . (inscription à faire au bureau du club) .

Cette compétition remplacera les entraînements du samedi 8 décembre qui ne seront pas assurés .

Une bonne occasion pour les pilotes de se remettre à la compétition durant la trève hivernale et pour les nouveaux pilotes de découvrir les compétitions .

Essai à 14H

Début des compétitions à 14H30 

Inscription : 4 euros minimum au profit du Téléthon .

Merci de ramener des gâteaux pour les vendre au profit du Téléthon .

Une buvette sera également mise en place pour le café , chocolat et les boissons .

2 podiums pour Arthur Le Bougeant lors de son voyage aux Etats Unis :

Publié le 16/11/2018 par pectoss

Arthur Le Bougeant est parti durant 10 jours aux Etats Unis pour s’entraîner et participer à 2 compétitions en Californie (USA) . Un voyage enrichissant sur le plan culturel et sportif qui devrait l’aider à réaliser une belle saison 2019 en Coupe de France . 

Durant son voyage Arthur est monté sur 2 podiums sur les pistes de Lemoore et de la célèbre piste de Chula Vista (Centre Olympique Américain de BMX) . Bravo à lui .

 

Résultats des pilotes du club lors du Championnat des Côtes d’Armor 2018 à Quévert :

Publié le 28/10/2018 par pectoss

85 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Quévert pour tenter d’aller glaner les maillots de champions départementaux 2018 . C’est dans le froid et le vent que s’est déroulé la journée sur une piste qui a été de plus en plus roulante au fur et à mesure de la journée . Les pilotes du club repartent avec 4 titres de Champion des Côtes d’Armor , 5 places de vice champion des Côtes d’Armor et 6 places de troisième . Bravo à tous les pilotes du club pour leurs belles prestations de ce dimanche , place maintenant à la préparation hivernale pour la prochaine saison .

En prélicencié : Loris Mérot monte sur la 3ème marche du podium devant ses copains de club Timéo Videlo 4ème et Joachim Dabosville Haase 5ème . Simon Soulabail prendra la 8ème place .

En prélicenciée/Poussine : Iloé Le Lay remporte de main de maître le titre de Championne des Côtes d’Amor 2018 devant Chloé Raulet 2ème . Emma Gautier termine 4ème (1ère prélicenciée) et Salomé Donval 6ème .

En poussin : Nino Riou aura du batailler jusqu’à la ligne d’arrivée pour remporter le titre de Champion des Côtes d’Armor 2018 . Gabin Castel prend la 5ème place et Loïs Jouvrot la 7ème place .

En pupille : Noah Proust vient prendre une belle 2ème place . Evan Corre finit au pied du podium à la 4ème place . Malo Peyec suite à une chute dans le dernier virage finit 7ème .

 

En pupille fille : Jade Rigollot prend la 3ème place de cette catégorie suivi par Lilwenn Landel qui finit 4ème .

En benjamine : Triplé trégueusien avec le titre de Championne des Côtes d’Armor 2018 pour Méline Videlo devant Romy Deborde 2ème et Gabriella Thomas 3ème .

En benjamin : Victoire sur le fil de Léo Le Bougeant qui remporte le titre de Champion des Côtes d’Armor 2018 devant son collègue de club Ewen Paturel 2ème . 6ème place pour Quentin Raulet et 8ème place pour Lyno Ouvry .

En minime : Léandro Dos Reis réalise une belle finale pour finir 3ème , 4ème place pour Théo Collin , 5ème place pour Kameron Ouvry , 6ème place pour Sasha Nicol et 7ème place pour Killian Rigollot .

En cadet : Malo Le Follézou prend la 3ème place . Mathis Videlo l’accompagne dans cette finale en prenant la 5ème place .

En junior : Clément Le Moine monte sur la 3ème marche du podium devant Baptiste Prigent 4ème et Nathan Nicol 5ème .

En Filles minimes et + : Léa Labbé Duhem prend la 4ème place .

En Hommes 30/39 ans : Vincent Quémard prendra la 2ème place , Jeremy Remingol termine 4ème devant Christophe Le Bigot 5ème et Mickael Raoult 7ème .

Classement du Championnat des Cotes d’Armor 2018

Classement open cotes d’Armor 2018

Classement Coupe CD22 Après Trégueux

Classement général de la Coupe de Bretagne 2018 : Le BMX Trégueux Côtes d’Armor champion de Bretagne des Clubs 2018 !

Publié le 08/10/2018 par pectoss

Les pilotes du club se sont déplacé aux 4 coins de la Bretagne pour donner le meilleur d’eux mêmes afin d’atteindre leurs objectifs . La 7ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Locmaria Plouzané (29) donnait lieu au clap de fin de cette longue saison régionale qui avait débuté fin février sur notre piste à Trégueux . Emma Gautier , Méline Videlo , Léo Le Bougeant , Arthur Le Bougeant et Vincent Quémard remportent le Classement Général de la Coupe de Bretagne 20184 pilotes prennent la 2ème place et 4 pilotes prennent la 3ème place .

Classement général des clubs 2018 : LE BMX TREGUEUX REMPORTE LE TITRE DE MEILLEUR CLUB BRETON POUR LA 3ème ANNEE CONSECUTIVE . BRAVO A TOUS LES PILOTES DU CLUB !!!!

En prélicencié fille : Emma Gautier remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En prélicencié : Lorenzo Gallard prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Timéo Videlo 4ème , Loris Mérot 5ème , Emma Gautier 8ème avec les garçons .

En poussine : Chloé Raulet prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Iloé Le Lay prend la 3ème place de la Coupe de Bretagne 2018 .

En poussin : Nino Riou prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Corentin Toqué 4ème , Gabin Castel 8ème .

En pupille : Emilio Lorenzini 4ème , Noah Proust 5ème , Malo Peyec 6ème .

En benjamine : Méline Videlo remporte le classement général de la coupe de Bretagne 2018 , Gabriella Thomas prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Romy Deborde prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Ewen Paturel prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne . Enzo Lorenzini 4ème , Noah Remy 6ème et Quentin Raulet 8ème .

En minime : Léandro Dos Reis 4ème , Kameron Ouvry 5ème .

En cadette : Léa Labbé Duhem prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En cadet : Arthur Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Célian Thomas 8ème .

En cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu 4ème .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Loïc Jégu 6ème .

En Elite : Maxime Delaporte 7ème .

Classement general de la coupe de bretagne 2018