Information 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 à Guipavas (29)

La 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Guipavas (29)

Date : Le dimanche 3 avril 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 30 mars 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club le mercredi 30 mars 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats des pilotes du club lors de la 2ème manche du challenge nord ouest à Redon (35) :

Publié le 12/05/2022 par pectoss

43 pilotes du club se sont déplacé à Redon (35) pour disputer la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest 2022 . C’est sous une météo clémente que les pilotes ont pu disputer cette compétition face aux 1000 pilotes engagés ce week end . les pilotes du club repartent avec 2 victoires et 11 finalistes . Bravo à tous , le club remonte à la 3ème place du classement club du Challenge Nord Ouest .

En Cruiser Minime : Malo Peyec nous fait un gros départ en finale , il prend la tête de la finale malheureusement une erreur dans le dernier virage le rétrograde à la 5ème place.

En Cruiser Cadet : Notre Champion de France a pu étrenner son beau maillot bleu blanc rouge et remporter la victoire . Alexis Jan termine à la 4ème place juste devant Louis Gautier 5ème .

En Cruiser 17/24 ans : Célian Thomas de retour à ce niveau de compétition s’arrête en 1/2 finale. 

En 8 ans et – filles : Victoire Le Bourg vient chercher une belle finale avec une 5ème place à la clé.

En 8 ans et – garçons : Kenjy Bisiau s’arrête au stade des 1/2 finales , Ilario Dos Reis et Joris Le Glehuir stoppent en 1/4 de finale . Aaron Boyer Henry , Nino Paul et Maxence Gaté sortent en 1/8 de finale.

En pupilles filles : Emma Gautier aura dominer ses adversaires tout au long de cette journée et va chercher une belle victoire.

En pupilles garçons : Timéo Videlo se sera arraché toute la journée pour aller chercher sa finale qu’il finira 7ème . Loris Mérot stoppe en 1/2 finale . Ilies Lucas s’arrête en 1/4 de finale . Ilenzo Bisiau et Mathis Remingol restent en 1/8 de finale . Thibault Briand s’arrête en 1/16 de finale .

En benjamines : Nos 3 représentantes en finales avec la 4ème place de Chloé Raulet devant Iloé Le Lay 5ème et Zia Courau 7ème qui chute alors qu’elle occupait la 2ème place.

En benjamins : Nino Riou enchaîne les bonnes performances avec une 6ème place . Enzo Mogoen , Enzo Remingol et Corentin Toqué sortent en 1/8 de finale . 

En minimes : Charles Esnault stoppe son parcours en 1/4 de finale .

En cadets : Noah Remy réussit à se hisser jusqu’en 1/2 finale . Simon Le Breton s’arrête en 1/8 de finale.

En 17/24 ans : Célian Thomas s’arrête comme la veille en cruiser en 1/2 finale. Mathis Videlo , Killian Rigollot, Loïc Jégu et Théo Collin stoppent en 1/8 de finale .

 

 

Leave a comment