Information 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 à Guipavas (29)

La 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Guipavas (29)

Date : Le dimanche 3 avril 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 30 mars 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club le mercredi 30 mars 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats des pilotes du club sur la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest au Tréport (76) :

Publié le 14/04/2022 par pectoss

25 pilotes du club se sont déplacé sur la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest sur la piste du Tréport en Normandie . Une piste rapide , technique avec une butte de départ très raide que les pilotes ont du dompter . Les pilotes du club ramènent 1 victoire , 3 podiums et 9 finalistes . Grâce aux résultats des pilotes le club est actuellement 4ème au classement du Challenge National Nord Ouest . On se mobilise ou se remobilise pour la prochaine manche en Bretagne à Redon pour aller chercher les qualifications pour le TFBMX à Sarzeau , le France à Nantes et le Challenge Mondial à Nantes .

En Cruiser minime : Nos deux représentants rentrent en finale avec une 4ème place pour Emilio Lorenzini et une 8ème place pour Malo Peyec .

En Cruiser cadet : Alexis Jan reste au pied du podium avec une 4ème place , Louis Gautier rentre également en finale avec une 6ème place .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu restera au stade des 1/4 de finale .

En Cruiser 30/39 ans : Dans une grosse catégorie Jeremy Remingol ne passera pas les manches qualificatives .

En 8 ans et – garçons : Kenjy Bisiau , Maxence Gaté , Ilario Dos Reis et Joulyan Frajollet s’arrêtent tous en 1/4 de finale . Marin Peyec n’a pas démérité mais ne passe pas les manches qualificatives.

En Pupilles filles : Emma Gautier s’impose de très belle manière après avoir remporter tous les tours de la journée.

En Pupilles : Loris Mérot est en grande forme et vient prendre une belle 7ème place . Timéo Videlo fait une belle journée et s’arrête en 1/2 finale . Ilies Lucas se hisse jusqu’en 1/4 de finale . Ilenzo Bisiau et Thibault Briand stoppent en 1/8 de finale. Alessandro Ferreira Lopes et Mathis Remingol restent en manches qualificatives.

En Benjamines : Zia Courau réalise un bon départ et va chercher une belle 3ème place . Iloé Le Lay progresse de course en course en terminant 5ème . Chloé Raulet rate de peu la finale , elle termine 5ème en 1/2 finale. 

En Benjamin : Grosse performance de Nino Riou qui prend la 3ème place dans une catégorie qui avait des 1/16 de finales. Corentin Toqué perd les pédales en 1/4 de finales et en reste la . Enzo Mogoen s’arrête en 1/8 de finale . Enzo Remingol et Pierre Briand ne passent pas les manches qualificatives. 

Minimes : Alan Le Breton réalise une belle journée avec un 1/4 de finale . 

Cadets : Noah Remy et Enzo Lorenzini restent en 1/4 de finale . Simon Le Breton reste en manches qualificatives .

En 17/24 ans : Théo Collin , Mathis Videlo et Loïc Jégu restent en manches qualificatives.

 

Leave a comment