INDOOR INTERNATION DE CAEN (14) LES 25 et 26 FEVRIER 2023 :

Compétition : INDOOR INTERNATIONAL DE CAEN

Dates : Samedi 25 et Dimanche 26 février 2023

Date limite d’inscription : Samedi 11 février 2023

Pilotes autorisés à y participer : Pilotes présents sur la liste LRP 2023 (participation au TFBMX 2022 , Championnat de France 2022 ou Pilotes nationaux).

Résultats des pilotes du club lors des 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 24/05/2022 par pectoss

15 pilotes du club se sont déplacé en Vendée pour disputer les 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France sur la piste rapide de la Roche Sur Yon . Les pilotes repartent avec 2 podiums et 5 finalistes . Bravo à tous !!!

SAMEDI : 5ème manche de la Coupe de France :

En minime : Malo peyec passe tout près de la finale , il réalise un excellent départ en demi finale mais ne s’impose pas assez et doit se contenter de la 5ème place en demi finale.

En cadette : Romy Deborde prend une très belle 3ème place dans cette finale . Gabriella Thomas s’arrête en 1/2 finale .

En cadet : Ewen Paturel et Léo Le Bougeant s’arrête aux portes de la finale en stoppant en 1/2 finale . Ioni Le Guyader , Louis Gautier , Alexis Jan , Lyno Ouvry et Quentin Raulet ne passent pas les manches qualificatives.

En 17/24 ans : Léandro Dos Reis ne réussira pas à se hisser en finale , il s’arrête en 1/2 finale . Baptiste Prigent s’arrête en 1/4 de finale .

En 25/29 ans : Benjamin Raux ne passe pas les manches qualificatives .

En junior : Hugo Gonçalvès reste au stade de la last chance .

En Elite : Arthur Le Bougeant reste au stade de la last chance .

DIMANCHE : 6ème manche de la Coupe de France : 

En minime : Malo Peyec roule enfin à son niveau et va nous chercher une belle 5ème place en finale .

En cadette : Gros week end pour Romy Deborde qui vient chercher un nouveau podium avec une belle 2ème place . Gabriella Thomas n’aura pas réussit à sortir des manches qualificatives.

En cadet : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel s’arrête prématurément en 1/4 de finale . Alexis Jan , Ioni Le Guyader , Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry restent en manches qualificatives.

En 17/24 ans : Après un samedi compliqué , Baptiste Prigent et Léandro Dos Reis rentrent tous les 2 en finales avec une 4ème et une 5ème place à la clé.

 

En 25/29 ans : Benjamin Raux reste en manches qualificatives.

En junior : Hugo Gonçalvès stoppe au stade des 1/8 de finale .

En elite : Arthur Le Bougeant reste au stade de la last chance . 

Leave a comment