Information 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 à Guipavas (29)

La 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Guipavas (29)

Date : Le dimanche 3 avril 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 30 mars 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club le mercredi 30 mars 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats des pilotes du club lors des 1ères et 2èmes manches de la Coupe de France 2022 à Sarrians (84) :

Publié le 22/03/2022 par pectoss

Les pilotes nationaux du club ont fait un long déplacement jusque dans le Vaucluse pour participer aux 2 premières manches de la Coupe de France sur la piste de Sarrians au pied du Mont Ventoux . Les premières compétitions nationales sont toujours un mélange de Stress , d’excitations et d’inconnu . Chacun les vit différemment et les effets sont plus ou moins bénéfiques . Les pilotes du club repartent avec 5 finalistes différents : Romy Deborde , Ewen Paturel , Léo Le Bougeant , Baptiste Prigent et Léandro Dos Reis , de bonne augure pour la suite de la saison .

 

1ère manche de la Coupe de France : SAMEDI :

Minimes : Malo Peyec passe les tours les uns après les autres mais devra s’arrêter au stade des 1/2 finales sur cette 1ère coupe de France.

Cadettes : Romy Deborde et Gabriella Thomas se seront bien battues mais ne passeront pas le cap des 1/2 finales .

Cadets : Ewen Paturel continue d’impressionner en allant échouer au pied du podium à la 4ème place de cette grosse catégorie . Léo Le Bougeant s’arrêtera en 1/4 de finale malgré de beaux tours. Les cadets 1ère année n’auront pas réussi à s’imposer , Alexis Jan , Louis Gautier , Quentin Raulet et Lyno Ouvry restent en manches qualificatives .

17/24 ans : Baptiste Prigent continue sur sa lancée de l’indoor de Caen avec une nouvelle finale et une belle 5ème place à la clé . Léandro Dos Reis déclique en 1/8 de finale au départ et ne parvient pas à revenir dans la qualification.

Junior : Hugo Gonçalvès réalise une belle journée dans cette grosse catégorie où il arrive à se hisser jusqu’en 1/4 de finale .

Elite : Arthur Le Bougeant découvre la catégorie phare et le très haut niveau , il n’arrivera pas à sortir des qualifications .

2ème manche de la Coupe de France : DIMANCHE :

Minimes : Malo Peyec rate de peu sa qualification en 1/2 finale avec une 5ème place en 1/4 de finale.

Cadettes : Romy Deborde arrive à rentrer en finale ce dimanche , elle prend la 7ème place de cette finale . Gabriella Thomas reste au même stade que la veille en 1/2 finale .

Cadets : Inversement des rôles ce dimanche avec la finale de Léo Le Bougeant qui se rattrape de la veille avec une 5ème place . Ewen Paturel s’arrête prématurément en 1/8 de finale . Alexis Jan , Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry restent une nouvelle fois au stade des manches qualificatives .

17/24 ans : C’est la journée des inversions avec la belle finale de Léandro Dos Reis , à la bagarre pour le podium il termine finalement 4ème . Baptiste Prigent se verra stopper en 1/4 de finale à la 5ème place.

Junior : 2ème journée et encore une belle performance de Hugo Gonçalvès qui s’arrête en 1/8 de finale .

Elite : Arthur Le Bougeant aura pris de l’expérience ce week end qui devra lui servir pour les prochaines échéances , il reste en qualification .

Leave a comment