5ème manche de la Coupe de Bretagne 2023 à Hennebont (56):

Compétition : 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2023

Lieu : Hennebont (56)

Date : Dimanche 11 juin 2023

Date limite d’inscription : Mercredi 7 juin 2023 (18h max)

Pilotes autorisés à y participer : Tous les pilotes du club quelque soit le niveau.

Inscription au local du club ou par mail : martinequemard@orange.fr

Résultats des pilotes du club au Championnat de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Publié le 06/06/2023 par pectoss

70 pilotes trégueusiens se sont rendu sur la piste de Locmaria Plouzané pour aller glaner le plus de maillots à hermines sur ce Championnat de Bretagne 2023 . Une piste longue avec des virages glissants qui étaient encore plus physique avec un fort vent durant la journée. Les pilotes du club repartent avec 4 titres de champion de Bretagne , 6 deuxième places et 6 troisièmes places . Bravo à tous et à toutes !!

En Cruiser 40/44 ans : Anthony Paul a survolé la concurrence durant cette finale en devant champion de Bretagne suivi par son collègue de club Vincent Quémard à la 2ème place. 

En Cruiser 30/39 ans : Sylvain Boulnot aura bien manoeuvré durant la matinée pour aller prendre la 5ème place.

En Cruiser U17 : Alexis Jan se sera bien battu mais finira sur la 2ème marche du podium .

En Cruiser 19/29 ans : Pierre Beyo aura tout tenté en finale en chutant dans le second virage , il finit 8ème.

Prélicenciées filles : Chloé Boulnot termine au pied du podium à la 4ème place.

Prélicencié : Titouan Guérinel termine à la 6ème place avec Cameron Hervé à la 8ème place.

Poussins : Marin Peyec aura été à la lutte pour le titre mais devra s’incliner à la 2ème place . Mathéo Le Bourdonnec prend la 5ème place de cette finale.

Pupilles filles : Victoire Le Bourg rentre en finale et termine à la 8ème place.

Pupilles : Ilenzo Bisiau s’est imposé en fin de première ligne droite pour aller chercher un beau titre de champion de Bretagne . Ilies Lucas revient dans les derniers mètres pour prendre la 3ème place. Thibault Briand prend la 5ème place devant Mathis Remingol 6ème et Lenny Poilvet 8ème.

Benjamines : Doublé trégueusien chez les demoiselles avec le titre de championne de Bretagne pour Chloé Raulet devant sa collègue de club Emma Gautier à la 2ème place.

Benjamins : Timéo Videlo se sera bien battu pour aller chercher la finale où il prend la 8ème place.

Minimes Filles : Zia Courau aura sorti le bon tour au bon moment pour aller chercher le titre de Championne de Bretagne . Iloé Le Lay bien parti prend finalement la 3ème place.

Minimes : Corentin Toqué se sera bien battu pour aller chercher la 4ème place de cette finale.

Cadette : Gabriella Thomas se sera bien faufiler pour aller prendre la 3ème place.

Hommes 40 ans et + : Jeremy Remingol monte sur la 3ème marche du podium dans une catégorie relevée.

Hommes 19/24 ans : Arthur Le Bougeant bien parti fait une petite erreur en première ligne droite qui le rétrograde à la 3ème place. Baptiste Prigent prend la 8ème place de cette finale.

Hommes 25/29 ans : Vincent Léon prend une belle 3ème place dans cette finale , Loic Jégu arrive à la 6ème place. 

Cadet : Quentin Raulet aura été à la lutte toute la course et devra se contenter de la 2ème place . 6ème place pour Emilio Lorenzini qui n’aura pas démériter au vu du niveau de cette catégorie.

Junior : Hugo Gonçalvès sera passer à côté des embuches dans cette finale pour prendre la 2ème place.

 

Leave a comment