Manche departemental et regional à Quévert les samedi 15 et 16 octobre 2022 :

La 3ème manche de la coupe des Côtes d’Armor 2022 aura lieu à Quévert (22) le samedi 15 octobre 2022

La 8ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Quévert (22) le dimanche 16 octobre 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 12 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux le dimanche 30 octobre 2022 :

Date limite d’inscription : Le samedi 22 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats de la 8ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :

Publié le 18/10/2022 par pectoss

55 pilotes trégueusiens se sont déplacé pour la 2ème fois du week end pour disputer la 8ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Quévert . Sur une piste physique et technique où il fallait gérer au mieux les virages pour rallier la ligne d’arrivée . C’était l’occasion pour beaucoup d’aller chercher les derniers points en vue du classement général de la Coupe de Bretagne . Bon rétablissement à Ilenzo Bisiau qui se casse la clavicule sur cette épreuve. Le club obtient sur cette épreuve : 2 victoires , 9 podiums et 17 finales . 

Cruiser 13/29 ans : 3 pilotes trégueusiens dans cette finale avec dans l’ordre à l’arrivée Louis Gautier à la 2ème place devant Loic Jégu 3ème et Killian Rigollot 4ème .

Prélicencié : Nael Renouvel aura fait une superbe remontée pour aller chercher la 3ème marche du podium .

Poussin : Mathys Robin aura été jusqu’au bout pour aller chercher une belle victoire , Kenjy Bisiau l’accompagne sur ce podium . Estheban Rivet prend la 8ème place dans cette finale.

Pupille : Ilies Lucas aura surpris son monde sur ce week end à Quévert avec une nouvelle 3ème place . Loris Mérot termine à la 5ème place . Timéo Videlo glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème et finira 8ème . Emma Gautier vainqueur en Pupille Fille. 

Benjamin : Corentin Toqué aura géré sa course de bout en bout pour prendre la 2ème place .

Hommes 19/29 ans : Anthony Paul vient chercher une belle 2ème place après avoir tout tenter dans le dernier virage. Mathis Videlo prend la 6ème place et Antoine Boulaire la 8ème place. 

Filles 15 ans et + : Gabriella Thomas à la bagarre pour le podium chute dans le premier virage et prendra la 8ème place.

Elite region : Baptiste Prigent devra se contenter de la 4ème place dans cette finale . Léandro Dos Reis termine à la 6ème place . 

Leave a comment