3ème manche Challenge National Nord Ouest à VERNEUIL SUR AVRE les SAMEDI 27 et DIMANCHE 28 avril 2024 :

Compétition : 3 ème manche du Challenge National Nord Ouest 2024

Lieu : Verneuil (Normandie)

Date : Samedi et Dimanche 27/28 avril 2024

Date limite d’inscription : Mercredi 17 avril 2024 à 18h

Pilotes autorisés à y participer : Tous les pilotes du club quelque soit le niveau.

Inscription au local du club ou par mail : martinequemard@orange.fr

Résultats de la 3ème manche du challenge national nord ouest à La Chapelle St Mesmin (45)

Publié le 16/06/2014 par pectoss

Ce week end s’est déroulée la 3ème et dernière manche du challenge national nord ouest à La Chapelle St Mesmin (45) , les 3 manches permettent  aux pilotes de se qualifier pour le challenge et championnat de France , au challenge européen et mondial ainsi que la montée des meilleurs pilotes de chaque catégories pour accéder aux coupes de France pour la saison prochaine . Autant dire que cette épreuve était importante pour nos pilotes qui voulaient atteindre leurs objectifs de qualification ou de montée . 40 pilotes trégueusiens se sont déplacés et ont ramené de beaux résultats : 3 victoires , 7 podiums et 16 finales .

En 8 ans et – filles : Méline Vidélo remporte cette course en menant de bout en bout. Gabriella Thomas reste au pied du podium 4ème .

podiumpoussine

 

En 8 ans et – garçons : Léo Le Bougeant fait le coup du chapeau dans ce challenge national en remportant les 3 manches .

podiumpoussinlachapelle

En cruiser minimes : Victoire pour Melvin Lipokatics qui récidive après sa victoire à Carquefou (44) , Clément Lemoine réalise une belle 3ème place , Baptiste Prigent également présent en finale prend la 5ème place .

podiumminimecruiser

En cruiser 17 ans et + filles : Chloé Le Follézou prend la 5ème place .

En cruiser 17/29 ans : Guillaume Morin de retour de blessure prend la 3ème place .

podiumcruiser1729

En minimes filles : Isnel Hatchi monte sur la 3ème marche du podium

podiumisnel

En minimes : Belle finale d’Alan Hinault Lelièvre qui prend la 2ème place , Clément Lemoine finira à la 5ème place .

podiumminime

En cadette : Cécilé Quénet prend la 5ème place .

En cadet : William Sagorin et Léonard Da Costa rentrent en finale mais ne pourront faire mieux que 6ème et 7ème .

En filles 17 ans et +: Chloé Le Follézou prend la 8ème place .

En 25/29 ans : Houssaini Bacha à la lutte pour la 1ère place chute et finira donc 8ème .

Leave a comment