Information 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 à Guipavas (29)

La 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Guipavas (29)

Date : Le dimanche 3 avril 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 30 mars 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club le mercredi 30 mars 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Liste des pilotes qualifiés pour le challenge européen et mondial :

Publié le 07/06/2022 par pectoss

Voici la liste des pilotes du club qualifiés pour le Challenge Européen et le Challenge Mondial suite aux 3 challenges nord ouest : 

CHALLENGE EUROPEEN : (15 pilotes)

Cruiser 13/14 : Malo Peyec

Cruiser 15/16 : Alexis Jan et Louis Gautier 

Girl 10 : Emma Gautier

Girl 11 : Chloé Raulet

Boy 11 : Nino Riou

Girl 12 : Zia Courau et Iloé Le Lay

Boy 14 : Malo Peyec

Girl 15 : Romy Deborde et Gabriella Thomas 

Boy 16 : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel 

Boy 17/24 : Leandro Dos Reis et Baptiste Prigent .

CHALLENGE MONDIAL : (16 pilotes)

Cruiser 13/14 : Malo Peyec 

Cruiser 15/16 : Alexis Jan , Louis Gautier et Léo Le Bougeant 

Boy 9 : Ilenzo Bisiau et Ilies Lucas. 

Girl 10 : Emma Gautier 

Boy 10 : Loris Mérot et Timéo Videlo

Girl 11 : Chloé Raulet 

Boy 11 : Nino Riou

Girl 12 : Zia Courau et Iloé Le Lay

Boy 12 : Corentin Toqué

Boy 14 : Malo Peyec

Girl 15 : Romy Deborde et Gabriella Thomas

Boy 15 : Alexis Jan

Boy 16 : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel 

Boy 17/24 : Leandro Dos Reis et Baptiste Prigent

Boy 25/29 : Benjamin Raux 

Liste des pilotes du club qualifiés pour le TFBMX + date limite d’inscription ce mercredi 8 juin :

Publié le 07/06/2022 par pectoss

INSCRIPTION POUR LE TFBMX A FAIRE AVANT MERCREDI 8 JUIN A CETTE ADRESSE MAIL : marine.lebougeant@free.fr ou au local du club .

Voici la liste des 22 pilotes du club qualifiés pour le TFBMX à Sarzeau (56) :

Cruiser Minime : Malo Peyec et Emilio Lorenzini 

8 ans et – garçons : Kenjy Bisiau , Ilario Dos Reis , Maxence Gate , Estheban Rivet , Marin Peyec , Aaron Boyer Henry .

Pupilles filles : Emma Gautier 

Pupilles : Loris Mérot , Timéo Videlo , Ilies Lucas , Ilenzo Bisiau , Mathis Remingol et Thibault Briand .

Benjamines : Zia Courau , Iloé Le Lay et Chloé Raulet . 

Benjamins : Nino Riou , Corentin Toqué et Enzo Mogoen .

Minimes : Malo Peyec , Emilio Lorenzini et Alan Le Breton . 

 

Résultats des pilotes lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à Cholet :

Publié le 07/06/2022 par pectoss

30 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la piste de Cholet pour aller glaner les derniers points disponibles en vu d’une qualification pour le TFBMX , le Challenge France , Le Challenge européen , le challenge mondial et la montée en coupe de France pour 2023. Une pensée à Jeremy Remingol qui s’est cassé la clavicule lors de cette compétition. Les pilotes ramènent 2 victoires , 4 podiums et 10 finalistes . 

En Cruiser Minime : Malo Peyec reste un peu serré au départ et devra se contenter de la 4ème place. Emilio Lorenzini reste en manches qualificatives.

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu se hisse en quart de finale mais ne pourra aller plus loin. Célian Thomas reste en manches qualificatives. 

En Cruiser 30/39 ans : Jeremy Remingol chute et se casse la clavicule dans les manches qualificatives.

En Cruiser cadet : Léo Le Bougeant remporte une nouvelle victoire dans cette catégorie . Alexis Jan vient prendre la 4ème place juste devant son copain de club Louis Gautier 5ème . 

En 8 ans et – filles : Victoire Le Bourg rate de peu la finale en terminant 5ème en demi finale . 

En 8 ans et – garçons : Grosse performance d’Estheban Rivet qui vient prendre une belle 4ème place . Ilario Dos Reis , Maxence Gate et Kenjy Bisiau restent en 1/4 de finale. Aaron Boyer Henry , Joulyan Frajollet , Nino Paul , Marin Peyec, Samuel Doll et Rohan le Bourg restent en manches qualificatives. 

En pupilles filles : Emma Gautier aura réalisé un sans faute sur ce challenge national nord ouest avec une 3ème victoire en 3 courses.

En pupilles : loris Mérot continue sa belle saison avec une 6ème place en finale . Timéo Videlo ne passera pas les demi finales . Ilenzo Bisiau et Mathis Remingol restent en 1/4 de finale . ilies Lucas reste en 1/8 de finale . Thibault Briand , Alessandro Ferreira Lopes , Raphael Doll et Sacha Haguait ne passent pas les manches qualificatives.

En benjamines : Zia Courau monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 3ème place . Iloé Le Lay termine dans cette finale à la 6ème place . Chloé Raulet reste aux portes de la finale en s’arrêtant en demi finales. 

En benjamins : Corentin Toque nous fait enfin une vraie journée à son niveau sur le challenge nord ouest , il vient prendre une belle 2ème place . Nino Riou s’arrête au stade des demi finales . Enzo Mogoen s’arrête en 1/8 de finale . Enzo Remingol et Pierre Briand restent en manches qualificatives.

En minimes : Charles Esnault s’arrête en 1/8 de finale , Alan Le Breton ne passe pas les manches qualificatives . 

En cadets : Noah Remy ne sortira pas des demi finales malgré de beaux tours . Enzo Lorenzini et Simon le Breton restent en 1/8 de finale . 

En 17/24 ans : Loïc Jégu , Célian thomas et Mathis Videlo restent en 1/8 de finale . 

STAGE ETE 2022 : BMX/Multi activités et BMX à la journée et à la demi journée :

Publié le 02/06/2022 par pectoss

Bonjour ,

Voici les informations concernant les stages BMX Multi Activités qui vont se dérouler durant les vacances d’été 2022 :

Ces stages sont ouverts aux pilotes licenciés de la Fédération Française de Cyclisme dès l’âge de 7 ans pour les stages bmx multi activités et dès 5 ans pour les stages BMX à Trégueux en demi journée.

STAGE BMX A LA JOURNEE ( TREGUEUX + SAINT BRIEUC)

_Vendredi 8 juillet 2022 : STAGE BMX A TREGUEUX + BMX A SAINT BRIEUC :

Ce stage se déroule sur la journée de 9h à 17h . Il faudra prévoir une chambre à air de rechange, un gilet jaune , une selle de récupération si vous avez , le repas du midi ).

Tarif : 20 euros pour un pilote du club / 25 euros pour un pilote extérieur au club.

STAGE BMX MULTI ACTIVITES A LA SEMAINE : (INSCRIPTION AVANT LE SAMEDI 2 JUILLET 2022)

_ du 11 juillet au 15 juillet 2022 (Sauf le 14 juillet qui est férié) au tarif de 160 euros en demi pension ( repas du midi et gouter compris) : il reste 4 places.

Activités proposées :PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / TRAMPO PARK 

_ du 18 juillet au 22 juillet 2022 au tarif de 200 euros en demi pension. ( repas du midi et gouter compris) : COMPLET

Activités proposées : PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / KAYAK / VTT / TRAMPO PARK 

_ du 22 août au 26 août 2022 au tarif de 200 euros en demi pension . ( repas du midi et gouter compris) : il reste 7 places.

Activités proposées :PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / KAYAK / VTT / TRAMPO PARK .

STAGES A LA DEMI JOURNEE SUR LA PISTE DE BMX DE TREGUEUX :

Ces stages se déroulent sur la piste de Trégueux , il faut prévoir une chambre à air de rechange . 

Tarif 10 euros pour un pilote du club / 15 euros pour un pilote extérieur au club.

-Le vendredi 8 juillet 2022 de 9h à 12h

-Le lundi 11 juillet 2022 de 9h à 12h

-Le mercredi 13 juillet 2022 de 9h à 12h

-Le lundi 18 juillet 2022 de 14h à 17h

-Le jeudi 21 juillet 2022 de 9h à 12h

-Le lundi 22 août 2022 de 9h à 12h

Vous pouvez dores et déjà réserver votre semaine de stage à cette adresse : vincentquemard@gmail.com . Aucune réservation ne sera prise en compte par un autre moyen .

Résultats des pilotes du club lors du Championnat de Bretagne à Chantepie (35) :

Publié le 31/05/2022 par pectoss

63 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Chantepie (35) pour participer au Championnat de Bretagne afin de décrocher le fameux maillot à hermines . Le vent qui a soufflé fort toute la journée et des virages à négocier avec des pincettes auront été des facteurs à gérer pour obtenir un bon résultat. Les pilotes du club repartent avec 6 titres , 1 deuxième place et 6 troisième place . Bravo à tous et à toutes !!

En Cruiser Minime : Malo Peyec n’aura pas fait de détail pour aller chercher pour la 2ème année consécutive le titre de Champion de Bretagne .

En Cruiser Cadet : On y a cru jusqu’au dernier moment , Alexis Jan passe de quelques centimètres à côté du titre , il finit 2ème juste devant Louis Gautier à la 3ème place.

En Cruiser 30/39 ans : Jeremy Remingol dans une grosse catégorie prendra la 6ème place .

En prélicencié : Louis Allano de retour de blessure rentre en finale , il prend la 5ème place.

En poussin : Kenjy Bisiau a montré qu’il était en forme et il vient prendre une belle 3ème place juste devant son copain de club Ilario Dos Reis 4ème . Maxence Gaté prend lui la 8ème place de cette finale.

En pupille fille : Domination sans partage pour Emma Gautier qui remporte le titre haut la main.

En pupille : Timéo Videlo termine au pied du podium à la 4ème place devant Ilenzo Bisiau 5ème . Grosse déception pour notre pilote Loris Mérot qui a fait un départ exceptionnel de l’extérieur de la grille , bien installé en tête il chute malheureusement dans le 2ème virage et finira 8ème.

En benjamine : Zia Courau aura été au bout du suspense en allant chercher le titre dans le dernier virage grâce à un superbe intérieur. Iloé Le Lay monte sur la 3ème marche du podium juste devant Chloé Raulet à la 4ème place.

En benjamin : Grosse bagarre pour le titre dans cette finale où Corentin Toqué aura tout tenté pour aller chercher le maillot , il finira 3ème de cette finale. 

En minime : Malo Peyec n’aura pas été chercher un 2ème maillot , il finira à la 5ème place dans cette finale.

En cadette : Romy Deborde a montré qu’elle était très en forme en ce moment en allant chercher le titre régional . Gabriella Thomas se sera bien battue pour aller prendre la 3ème marche du podium.

En cadet : Ewen Paturel aura dominé cette finale de bout en bout pour aller chercher le maillot à hermine pour la 2ème année consécutive.

En junior : Léandro Dos Reis nous gratifie d’une belle finale avec un tour parfait qui le hisse sur la 1ère marche du podium . Hugo Gonçalvès prend la 4ème place de cette finale.

En 19/24 ans : Baptiste Prigent à la lutte pour le titre dans la 1ère ligne droite s’accroche avec un autre concurrent et ne pourra éviter la chute , il finit à la 7ème place.

En 25/29 ans : Benjamin Raux aura été chercher le podium dans les derniers mètres et terminera 3ème . Guillaume Jégu rentre en finale et termine à la 8ème place.

En 30/39 ans : Jeremy Remingol rentre dans sa 2ème finale de la journée en prenant la 7ème place.

 

Modification horaire d entraînement du samedi 28 mai

Publié le 26/05/2022 par pectoss

Les entraînements du 28 mai seront modifiés du au championnat de Bretagne et au weekend de l ascension .

Les draisiennes : 10h45 a 11h20

Tous les autres groupes en session libre sous la surveillance de Vincent de 11h20 a 12h50.

Merci de votre attention .

Cordialement

Journée porte ouverte à la concession Ford Saint Brieuc le dimanche 12 juin :

Publié le 25/05/2022 par pectoss

Bonjour à tous , 

Notre partenaire Ford Saint Brieuc organise une journée porte ouverte le dimanche 12 juin avec une démonstration effectuée par les pilotes du club . 

Merci à tous ceux qui pourront s’y rendre de venir faire des démonstrations avec votre maillot du club.

Cordialement

Résultats des pilotes du club lors des 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 24/05/2022 par pectoss

15 pilotes du club se sont déplacé en Vendée pour disputer les 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France sur la piste rapide de la Roche Sur Yon . Les pilotes repartent avec 2 podiums et 5 finalistes . Bravo à tous !!!

SAMEDI : 5ème manche de la Coupe de France :

En minime : Malo peyec passe tout près de la finale , il réalise un excellent départ en demi finale mais ne s’impose pas assez et doit se contenter de la 5ème place en demi finale.

En cadette : Romy Deborde prend une très belle 3ème place dans cette finale . Gabriella Thomas s’arrête en 1/2 finale .

En cadet : Ewen Paturel et Léo Le Bougeant s’arrête aux portes de la finale en stoppant en 1/2 finale . Ioni Le Guyader , Louis Gautier , Alexis Jan , Lyno Ouvry et Quentin Raulet ne passent pas les manches qualificatives.

En 17/24 ans : Léandro Dos Reis ne réussira pas à se hisser en finale , il s’arrête en 1/2 finale . Baptiste Prigent s’arrête en 1/4 de finale .

En 25/29 ans : Benjamin Raux ne passe pas les manches qualificatives .

En junior : Hugo Gonçalvès reste au stade de la last chance .

En Elite : Arthur Le Bougeant reste au stade de la last chance .

DIMANCHE : 6ème manche de la Coupe de France : 

En minime : Malo Peyec roule enfin à son niveau et va nous chercher une belle 5ème place en finale .

En cadette : Gros week end pour Romy Deborde qui vient chercher un nouveau podium avec une belle 2ème place . Gabriella Thomas n’aura pas réussit à sortir des manches qualificatives.

En cadet : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel s’arrête prématurément en 1/4 de finale . Alexis Jan , Ioni Le Guyader , Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry restent en manches qualificatives.

En 17/24 ans : Après un samedi compliqué , Baptiste Prigent et Léandro Dos Reis rentrent tous les 2 en finales avec une 4ème et une 5ème place à la clé.

 

En 25/29 ans : Benjamin Raux reste en manches qualificatives.

En junior : Hugo Gonçalvès stoppe au stade des 1/8 de finale .

En elite : Arthur Le Bougeant reste au stade de la last chance . 

Infos Stage BMX Multi Activités des vacances d’été 2022 :

Publié le 24/05/2022 par pectoss

Bonjour ,

Voici quelques infos concernant les stages BMX Multi Activités qui vont se dérouler durant les vacances d’été 2022 :

Ces stages sont ouverts aux pilotes licenciés de la Fédération Française de Cyclisme dès l’âge de 7 ans . 

Quelques informations pour ceux qui veulent réserver dès à présent leur semaine de stage : 3 semaines de stages seront mis en place durant les vacances d’été , d’autres dates en demi journées ou journées complètes seront ajoutés par la suite.

_ du 11 juillet au 15 juillet 2022 (Sauf le 14 juillet qui est férié) au tarif de 160 euros en demi pension .

Activités proposées :PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / TRAMPO PARK 

_ du 18 juillet au 22 juillet 2022 au tarif de 200 euros en demi pension.

Activités proposées : PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / KAYAK / VTT / TRAMPO PARK 

_ du 22 août au 26 août 2022 au tarif de 200 euros en demi pension .

Activités proposées :PLUSIEURS PISTES DE BMX / LASER GAME / CHAMPS DE BOSSE / PUMP TRACK / WAKE BOARD / KAYAK / VTT / TRAMPO PARK .

Vous pouvez dores et déjà réserver votre semaine de stage à cette adresse : vincentquemard@gmail.com . Aucune réservation ne sera prise en compte par un autre moyen .

 

 

Pas d’entraînement le jeudi 26 mai 2022 : Jeudi de l’ascension .

Publié le 24/05/2022 par pectoss

Bonjour ,

Merci de bien prendre note que le jeudi 26 mai 2022 il n y aura pas entraînement car il s’agira du jeudi de l’ascension (jour férié) .

Cordialement