Assemblée générale du club 2021 :

L’assemblée générale du club 2021 se tiendra le vendredi 29 octobre 2021 19H à la salle de la Clé des Arts à Trégueux .

Il n’y aura pas d’entraînements ce jour .

Nous vous attendons nombreux .

Cordialement.

Le BMX Trégueux Côtes d’Armor.

 

Invitation 4ème manche Cpe de Bretagne à Plouay + date limite d’inscription le 13/10/2021 :

Publié le 13/10/2021 par pectoss

Date limite d’inscription : le mercredi 13 octobre 2021 au local du club ou par mail : martinequemard@orange.fr

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Guipavas (29) :

Publié le 12/10/2021 par pectoss

46 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Guipavas (29) afin de participer à la 3ème manche de la Coupe de Bretagne . C’est sous un beau temps que s’est déroulé cette journée , sur une piste rapide et exigeante techniquement avec sa butte de départ à 5 mètres. Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 8 podiums et 14 finalistes . Bravo à tous et toutes !! Une grosse pensée pour Emilio Lorenzini victime d’une très grosse chute et qui est encore actuellement à l’hôpital, ainsi qu’à Simon Le Breton blessé au poignet , prompt rétablissement à eux 2.

En Cruiser 13/29 ans : Alexis Jan monte sur la 2ème marche du podium avec les grands , Malo Peyec reste lui pour sa 1ère compétition en cruiser au pied du podium 4ème .

En prélicencié : Kenzo Hervé n’aura pas réussi à monter sur le podium sur cette course en prenant la 4ème place.

En poussin : Mathis Remingol réalise une belle performance en montant sur la 2ème marche du podium , Ilenzo Bisiau rentre en finale en prenant la 7ème place.

En pupille : Nino Riou aura perdu son invincibilité suite aux 2 premières coupes de Bretagne , il prendra la 3ème place du podium .

En minime : Nouveau podium dans cette journée après le cruiser pour Alexis Jan qui monte sur la 2ème marche du podium devant son compère de club Quentin Raulet à la 3ème place . Louis Gautier rentre en finale et prend la 5ème place.

En cadet : Hugo Gonçalvès a assumé son rôle de favori en remportant cette course . Bravo! Enzo Lorenzini prend la 6ème place de cette finale .

En junior : Mathis Videlo remporte une superbe victoire , sa première en coupe de Bretagne devant son collègue de club Théo Collin 2ème . Bravo ! 

En elite region : Léandro Dos Reis terminera à la 4ème place de cette catégorie .

Résultats des pilotes lors du Championnat de France / Challenge France à Sarrians (84) : Léo Le Bougeant CHAMPION DE FRANCE 2021 !!!!

Publié le 12/10/2021 par pectoss

Les pilotes du club se sont déplacés sur la piste de Sarrians (84) afin de participer au Championnat de France pour les cadets et au Challenge France pour les autres catégories de + de 17 ans . Une piste qui a déjà connu beaucoup de grandes compétitions avec sa butte de départ à 5 mètres . 6 pilotes du club sur cette compétition avec un titre de CHAMPION DE FRANCE pour Léo Le Bougeant , Bravo à lui et bravo à tous .

 

En Cruiser Cadet : Léo Le Bougeant remporte le titre de CHAMPION DE FRANCE cruiser cadet grâce à une superbe 3ème ligne droite où il a pris la tête de la course pour ne plus la lacher jusque la ligne d’arrivée . Un grand BRAVO !!!!! Un maillot bleu blanc rouge qui récompense des années de travail !!!

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu ne sortira malheureusement pas des manches qualificatives .

En Cadets : Léo Le Bougeant ne récidivera pas sa performance de la veille et s’arrêtera en 1/2 finale . Ewen Paturel stoppe son parcours en 1/4 de finale . Ioni Le Guyader s’arrête en 1/16 de finale.

En Filles 17/24 ans : Margaux Rustuel ne sortira pas des manches qualificatives 

En Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent se hissera jusqu’en 1/4 de finale dans une grosse catégorie.

Convocation pour l’assemblée générale du club le vendredi 29 octobre 2021 à la salle de « la clé des arts » (Trégueux) :

Publié le 08/10/2021 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la convocation pour l’assemblée générale du club le vendredi 29 octobre 2021 à la salle de « la clé des arts » à Trégueux . Merci de venir nombreux et nombreuses pour faire ensemble le bilan de la saison 2021 et les projets à venir .

 

Entraînement durant les vacances de la Toussaint :

Publié le 08/10/2021 par pectoss

Voici les dates des entraînements qui auront lieu durant les vacances de la Toussaint :

Les entraînements auront lieu jusqu’au vendredi 22 octobre 2021 inclus.

Pas d’entraînement le samedi 23 octobre 2021 dû au Championnat des Côtes d’Armor qui se déroule à Saint Brieuc ce même jour , pensez à vous inscrire nombreux à cette course qui peut être une bonne mise en route pour découvrir la compétition.

Mardi 26 octobre 2021 

Mercredi 27 octobre 2021 

Jeudi 28 octobre 2021 

Pas d’entraînement le vendredi 29 octobre en raison de l’assemblée générale du club où on espere vous voir nombreux.

Samedi 30 octobre 2021 

Pas d’entraînement durant la 2ème semaine des vacances , reprise le mardi 9 novembre 2021 .

 

Annonce des stages pour les vacances de la Toussaint au BMX TREGUEUX COTES D ARMOR :

Publié le 08/10/2021 par pectoss

 

_Le tarif d’une journée de stage pour un pilote du club est de 7 euros , 12 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

_Le tarif d’une demi journée de stage pour un pilote du club est de 4 euros et 7 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

_Chaque participant devra se munir de son repas pour le midi ( possibilité de faire réchauffer un plat au micro onde) , d’un vêtement de pluie ainsi que d’une chambre à air de rechange en cas de crevaison.

_L’encadrement sera assuré par Vincent Quémard (Brevet d’Etat , BF3 BMX)  et/ou Baptiste Prigent (Formation BPJEPS, Pilote 17/24ans national).

_Les inscriptions se font au bureau du club ou par mail à : vincentquemard@gmail.com ou par envoi à cette adresse : Vincent Quémard 17 rue de Bretagne 22360 Langueux (Ordre du réglement : BMX Trégueux) . Seules les inscriptions par mail ou au bureau seront prises en compte.

_Toute inscription sera prise en compte qu’après réglement du stage.

_Les stages ne sont ouverts qu’aux pilotes licenciés à la fédération française de cyclisme.

_A noter que les catégories des stages seront celles de la saison 2022 .

Les jours et horaires des différents groupes : (24 places maximum par catégories ) 

STAGE SUR LA PISTE DE ROSTRENEN LE LUNDI 25 octobre 2021 encadré par Baptiste Prigent . (Réservé aux pilotes du club qui participent au championnat de Bretagne à Rostrenen le dimanche 31 octobre)

7 euros par pilotes pour la demi journée .

Prélicenciés /Poussins/Pupilles le matin de 9h30 à 12h30 et Benjamins/Minimes et + l’après midi de 13h30 à 16h30

5 places seront disponibles dans le minibus du club pour les pilotes benjamis et +. (12 euros par pilotes) sinon merci de vous rendre par vos propres moyens sur place.

Lundi 25 octobre 2021 :  13h/16h : Pilotes du groupe bleu  + Pilotes prélicenciés (2016/2017) extérieurs au club

Mardi 26 octobre 2021 : 13h/16h : Pilotes du groupe vert et violet +  Poussins (2014/2015) extérieurs au club

Jeudi 28 octobre 2021 : 9h30/12h30 – 13h30/16h : Pilotes groupes gris/jaune/marron +  minimes et + (2009/2008/2007….) extérieurs au club .

Vendredi 29 octobre 2021 : 9h30/12h30 – 13h30/16h : Pilotes groupes rouge/noir + pupilles (2012/2013) et benjamins (2010/2011) extérieurs au club.

Mercredi 3 novembre 2021 : 9h30/12h30 : Pilotes du groupe vert et violet +  Poussins (2014/2015) extérieurs au club

Mercredi 3 novembre 2021 : 13h30/16h30 : Pilotes du groupe bleu  + Pilotes prélicenciés (2016/2017) extérieurs au club

Jeudi 4 novembre 2021 : 9h30/12h30 – 13h30/16h : Pilotes groupes rouge/noir + pupilles (2012/2013) et benjamins (2010/2011) extérieurs au club.

Vendredi 5 novembre 2021 : 9h30/12h30 – 13h30/16h : Pilotes groupes gris/jaune/marron +  minimes et + (2009/2008/2007….) extérieurs au club .

Inscription et information pour la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Guipavas le dimanche 10 octobre 2021 :

Publié le 05/10/2021 par pectoss

Pensez à vous inscrire pour la 3ème manche de la coupe de Bretagne 2021 sur la piste de Guipavas (29) le dimanche 10 octobre 2021 .

Date limite d’inscription : le mercredi 6 octobre 2021

Inscription au bureau du club ou par mail : martinequemard@orange.fr

 

Liste des pilotes du club qui évolueront en Coupe de France pour la saison 2022 :

Publié le 05/10/2021 par pectoss

Liste des pilotes du club qui évolueront en coupe de France pour la saison 2022 :

Minimes : Emilio Lorenzini et Malo Peyec

Cadette : Méline Videlo , Gabriella Thomas et Romy Deborde

Cadet : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel , Ioni Le Guyader , Alexis Jan , Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent , Léandro Dos Reis et Enzo Guegan

Hommes 25/29 ans : Benjamin Raux

Junior : Kameron Ouvry et Hugo Gonçalvès

Elite : Arthur Le Bougeant 

Classement général de la coupe de France et du classement par points 2021 :

Publié le 05/10/2021 par pectoss

COUPE DE FRANCE (par catégories) :

Minimes filles : 

1 : Méline Videlo , 4 : Romy Deborde , 8 : Gabriella Thomas 

Minimes garçons : 

11: Alexis Jan , 27: Quentin Raulet , 41: Malo Peyec , 47: Noah Remy , 63: Emilio Lorenzini.

Cadets :

5: Léo Le Bougeant , 25: Ewen Paturel , 49: Kameron Ouvry 

Filles 17 ans et + : 

24: Léa Labbé Duhem 

Hommes 17/24 ans :

29: Baptiste Prigent 

Hommes 25/29 ans : 

35: Benjamin Raux 

Junior :

13: Arthur Le Bougeant 

61: Léandro Dos Reis

CLASSEMENT PAR POINTS (par année de naissance) :

Garçons 2008 :

9: Malo Peyec , 26: Emilio Lorenzini

Filles 2007:

1: Méline Videlo , 3: Romy Deborde , 7: Gabriella Thomas

Garçons 2007: 

10: Alexis Jan , 23: Quentin Raulet , 39: Noah Remy

Garçons 2006:

3: Léo Le Bougeant , 14: Ewen Paturel 

Garçons 2005:

22 : Kameron Ouvry

Garçons 2004 :

36 : Léandro Dos Reis

Garçons 2003:

8: Arthur Le Bougeant 

 

Résultats des pilotes du club lors des 9ème et 10ème manches de la coupe de France à Descartes (37) :

Publié le 05/10/2021 par pectoss

Les pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Descartes afin de disputer les 2 dernières manches de la Coupe de France 2021 . Une piste rapide avec une première ligne droite sélective techniquement et une butte de départ à 5 mètres. Différents objectifs pour les pilotes : se maintenir en coupe de France pour 2022 , réaliser une performance sur le week-end ou encore tenter de remporter le classement général de la coupe de France 2021 . Un temps variable le samedi avec une compétition annulée pour les catégories de l’après midi (cadets/juniors/elites) dû à un fort vent et une journée bien dense le dimanche avec toutes les catégories à la suite à partir de 11heures. Les pilotes du club repartent avec 1 victoire , 2 podiums et 4 finalistes . Mention spéciale pour Mathis Videlo qui aura oeuvré tout le week end en tant que commissaire , merci !

 

Le samedi (9ème manche de la Coupe de France) :

Minime fille : Méline Videlo nous gratifie une nouvelle fois d’une finale de toute beauté avec un superbe 2ème virage qui la fera passer de la 3ème à la 1ère place , bravo . Romy Deborde en tête lors des 2 premières lignes droites ne pourra rien faire face à la trajectoire de Méline et prendra une belle 2ème place . Gabriella Thomas a tout tenté en demi finale mais elle chutera dans le 2ème virage en bagarre pour la 4ème place.

Minime garçon : Quentin Raulet et Noah Remy rentrent en quart de finale mais des accrochages ne leur permettront pas d’aller plus loin . Alexis Jan , Emilio Lorenzini et Malo Peyec seront resté enfermer dans le traffic et resteront en 1/8 de finale.

17/24 ans : Baptiste Prigent en forme sera victime d’une chute spectaculaire mais sans gravité dans le 1er virage en 1/4 de finale .

25/29 ans : Benjamin Raux , papa depuis une semaine n’aura pas récupérer de ses nuits blanches 😉 Il s’arrêtera en manches qualificatives . Le club tient à le féliciter ainsi qu’à Amélie pour cet heureux évènement !

Afin d’occuper les pilotes l’après midi vu que la compétition était annulé , une initiation au Golf a été mise en place dans la bonne humeur .

Le dimanche (10ème manche de la Coupe de France) :

Minime Fille : Méline Videlo prendra la pole position dès la sortie de la grille en partant de la 8 , un tour sans bavure pour aller chercher une belle victoire. Romy Deborde se fait destabiliser en fin de 1er virage en 1/2 finale et ne pourra éviter la chute . Gabriella Thomas a serré les dents toute la journée suite à sa chute du samedi et ne pourra s’extirper des 1/2 finales.

Minime Garçon : Alexis Jan s’est réveillé ce dimanche et de quelle manière en allant terminer au pied du podium à la 4ème place avec de très beaux tours. Quentin Raulet rentre en 1/4 de finale , toujours placé il lui aura manquer un brin de réussite pour aller au tour suivant . Noah Remy , Emilio Lorenzini et Malo Peyec sortent en 1/8 de finale.

Cadets : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel n’auront pas trouver l’ouverture pour aller chercher les 1/2 finales , ils stoppent tous les 2 en 1/4 de finales. Kameron Ouvry bien parti pour se qualifier sera victime de crampes dans le dernier virage en 1/8 de finales.

17/24 ans : Bapiste Prigent bien remis de sa chute de la veille rate de peu la finale en terminant 5ème de sa demi finale.

25/29 ans : Benjamin Raux se hisse jusqu’en 1/2 finales , le manque d’entraînement de ces derniers temps n’aura pas permis d’aller plus loin.

Junior : Arthur Le Bougeant très en jambe n’aura pas réussi à réaliser l’accélération nécessaire pour se hisser hors des 1/4 de finales. Léandro Dos Reis auteur de beaux virages ne passent pas avec les places de 6/3/4 .