Liste des pilotes du club inscrits pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :
Publié le 26/04/2018 par pectoss
Voici la liste des pilotes du club inscrits pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) . Si vous voyez une erreur dans cette liste ou un oubli , vous avez jusque ce jeudi 26/04 18h pour envoyer un mail à : vincentquemard@gmail.com . Merci
Horaires de départ et d’arrivée des stages extérieurs durant les vacances d’avril (pour ceux qui viennent avec le camion du club) :
Publié le 24/04/2018 par pectoss
Horaires de départ et d’arrivée des stages extérieurs durant les vacances d’avril (pour ceux qui viennent avec le camion du club ) :
_Pour le stage de Vitré le Vendredi 27 avril :
Départ du parking à côté du local du club à 8h15 (Merci d’arriver vers 8h pour mettre les BMX dans la remorque du club) .
Retour au parking à côté du local du club à 18h/18h15 .
_Pour le stage départemental à Guipavas le lundi 31 avril 2018 :
Départ du parking à côté du club à 8h15 (Merci d’arriver vers 8h pour mettre les BMX dans la remorque du club ) .
Retour au parking à côté du club à 18h/8h15
_Pour le stage cadet et + à Guipavas le mardi 1er mai 2018 :
Départ du parking à côté du club à 8h15 (Merci d’arriver vers 8h pour mettre les BMX dans la remorque du club ) .
Retour au parking à côté du club à 18h/8h15
Résultats des pilotes du club lors des 3ème et 4ème manche de la Coupe de France à Joué Les Tours (37) :
Publié le 23/04/2018 par pectoss
Ce week end 10 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Joué Les Tours , une piste courte et technique qui aura donné lieu à de nombreux retournements de situation . Le soleil et les températures de 30° auront été un élément à gérer pour les pilotes entre les courses . Grosse performance de Maxime Delporte qui fait le doublé ce week end en 25/29 ans en l’emportant les 2 jours .
3ème manche de la Coupe de France :
En Minime : Théo Collin termine 6ème en 1/8 de finale .
En Cadette : Léa Labbé Duhem restera en manches qualificatives .
En Cadet : Malo Le Follézou restera en manches qualificatives .
En Fille 17 ans et + : Sarah Julou chute à 10 m de la ligne d ‘arrivée en 1/4 de finale alors qu’elle était 2ème .
En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte remporte une belle victoire .
En Junior : Clément Le Moine réussit à atteindre les 1/4 de finales . Victor Drapeau , Nathan Nicol , Melvin Lipokatics et Baptiste Prigent restent en manches qualificatives .
4ème manche de la Coupe de France :
En Minime : Théo Collin ne réussira pas à sortir des manches qualificatives .
En Cadette : Léa Labbé Duhem reste en manches qualificatives .
En Cadet : Malo Le Follézou restera en manches qualificatives .
En Fille 17 ans et + : Sarah Julou passe tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .
En Hommes 25/29 ans : En grande forme ce week end Maxime Delaporte réalise le doublé avec une nouvelle victoire .
En Junior : Victor Drapeau , Clement Le Moine et Melvin Lipokatics atteignent les 1/8 de finale , Nathan Nicol et Baptiste Prigent restent en manches qualificatives .
Invitation et Information pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Quevert le dimanche 29 avril 2018 :
Publié le 20/04/2018 par pectoss
Vous trouverez dans cet article les invitations et les informations pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Quévert le dimanche 29 avril 2018 :
Limite des inscriptions : le mercredi 25 avril 2018 au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr
10 places sont encore disponibles pour le stage départemental sur la piste de Guipavas le lundi 30 avril 2018 :
Publié le 20/04/2018 par pectoss
Bonjour à tous , 10 places sont encore disponibles pour le stage départemental sur la piste de Guipavas (qui va accueillir le championnat de Bretagne 2018 ) . N’hésitez pas à contacter Thierry Collin si vous êtes intéresser : thierry.collin2806@gmail.com .
Rappel : Information concernant les entraînements durant les vacances d’avril + Pas d’entraînement le samedi 21 avril :
Publié le 20/04/2018 par pectoss
MERCI DE PRENDRE NOTE DES JOURS OU LES ENTRAINEMENTS NE SERONT PAS MAINTENUS :
_Pas d’entraînements le samedi 21 avril 2018 .
_Pas d’entraînements le vendredi 27 avril 2018 .
_Pas d’entraînements le lundi 30 avril 2018 .
_Pas d’entraînements le mardi 1er mai 2018 .
_Pas d’entraînements du lundi 7 mai au samedi 12 mai 2018 inclus .
_Reprise des entraînements dès le lundi 14 mai 2018 .
Remerciement pour les bénévoles du club pour la mise en pavé du 2ème virage :
Publié le 20/04/2018 par pectoss
Le bureau et les pilotes du club remercient l’ensemble des bénévoles qui ont aidé à la mise en place des pavés dans le 2ème virage .
Le club dispose désormais de deux virages en pavés .
Merci à tous et à toutes !!!
Videos de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56):
Publié le 16/04/2018 par pectoss
Le lien pour toutes les vidéos des finales : https://www.youtube.com/user/780l
Video avec les photos des pilotes du BMX Trégueux :
Video de la finale des benjamins avec les 5 Trégueusiens :
Résultats des pilotes lors de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :
Publié le 16/04/2018 par pectoss
63 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Lorient , une piste rendue lourde le matin suite aux intempéries mais qui a séché tout au long de l’après devenant de plus en plus roulante . Les pilotes du club repartent avec 3 victoires , 5 podiums et 17 finalistes . Le club conforte sa place de leader au classement des clubs bretons 2018 .
En prélicencié : Belle 3ème place pour Lorenzo Gallard après un beau retour en 3ème ligne droite , Loris Mérot prend la 6ème place devant Timéo Videlo 7ème .
En poussin : Nino Riou finit au pied du podium à la 4ème position , Corentin Toqué finit juste derrière lui à la 5ème place .
En pupille : Retour en forme de Noah Proust qui monte sur le podium à la 2ème place , Malo Peyec finira à la 6ème place et Emilio Lorenzini à la 8ème place .
En benjamin : 5 pilotes du club dans cette finale avec la belle victoire de Léo Le Bougeant impérial , 5ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 6ème , Noah Remy 7ème et Ewen Paturel 8ème qui glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème .
En minime : Théo Collin finit à la 5ème place dans une catégorie où le niveau est très relevé .
En cadet : Arthur Le Bougeant retrouve le chemin de la victoire après sa déconvenue d’Hennebont .
En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte cette course en doublant le leader dans le 2ème virage .
En Elite : Baptiste Le Rouillé rentre sa première finale dans cette catégorie en prenant la 6ème place .
Liste des pilotes du club inscrits à la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :
Publié le 11/04/2018 par pectoss