INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Videos de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Saint Brieuc :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

Classement général de la Coupe de Bretagne 2019 :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

A l’issue des 7 manches de la Coupe de Bretagne 2019 , voici les résultats des pilotes du club au classement général . Les pilotes du club repartent de cette saison en coupe de Bretagne avec : 4 victoires , 3 deuxième place et 5 troisième place . Au classement des clubs le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR prend la 2ème place . Bravo à tous les pilotes du club !!!

En cruiser 13/29 : Loïc Jégu 8ème .

En cruiser 30 ans et + : Lionel Le Guyader 13ème .

En prélicencié : Ilenzo Bisiau 1er , Mathis Remingol 3ème , Nils Jouvrot 5ème , Thibault Briand 9ème , Joris Le Glehuir 11ème , Loan Le Cerf 13ème , Kenjy Bisiau 15ème

En poussine : Chloé Raulet 1ère (12ème avec les garçons ) , Emma Gautier 2ème .

En poussin : Nino Riou 9ème , Timéo Videlo 10ème , Loris Mérot 11ème  , Lorenzo Gallard 12ème .

En pupille fille : Jade Rigollot 3ème , Iloé Le Lay 4ème , Salomé Donval 6ème , Lilwenn Landel 12ème .

En pupille : Evan Corre 4ème , Alan Le Breton 16ème .

En Benjamine : Méline Videlo 1ère (3ème avec les garçons) , Gabriella Thomas 2ème (9ème avec les garçons) , Romy Deborde 3ème (13ème avec les garçons) .

En benjamin : Lyno Ouvry 3ème , Noah Remy 4ème , Quentin Raulet 5ème , Louis Gautier 6ème , Alexis Jan 11ème , Malo Peyec 12ème , Noah Proust 13ème .

En minime : Kameron Ouvry 1er , Killian Rigollot 4ème , Ewen Paturel 6ème , Léo Le Bougeant 10ème , Hugo Gonçalvès 11ème .

 Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 2ème (3ème avec les garçons) .

30/39 ans : Jeremy Remingol 4ème , Christophe Le Bigot 10ème , Maxime Briand 11ème , Yann Collet 14ème , Mickael Raoult 15ème .

Cadet : Célian Thomas 5ème , Mathis Videlo 13ème .

Junior : Arthur Le Bougeant 3ème , Leandro Dos Reis 4ème , Clément Treupel 10ème .

Elite : Kainui Loyer 5ème , Maxime Delaporte 8ème , Clément Le Moine 13ème , Calvin Floch 14ème .

Classement COUPE BZH 2019

Classement Club 2019

Résultats des pilotes du club lors de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc (22) :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste du club voisin de Saint Brieuc . La compétition a eu lieu en semi nocturne , ce qui a permis à certains pilotes de rouler pour la 1ère fois sur ce type de format . Le vent fort en début d’après midi s’est atténué en fin d’apres midi , ce qui a donné lieu à de belles finales . Un feu d’artifice a clôturé cette belle journée et la fin de la Coupe de Bretagne 2019 . Les pilotes du club repartent de cette journée avec 3 victoires , 6 podiums et 22 finalistes .

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale mais sera victime d’une chute en 1ère ligne droite , il prend la 8ème place .

En Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard remporte la victoire en prenant la tête de cette finale dès la sortie de grille .

En Prélicencié : Ilenzo Bisiau se sera bien battu et finira à la 2ème place . Mathis Remingol finit à la 4ème place . 6ème place pour Nils Jouvrot et 7ème place pour Thibault Briand .

En Poussin : Nino Riou aura dominé cette finale avec une belle victoire à la clé .

En Pupille : Evan Corre auteur d’une belle remontée viendra stopper sa finale à la 4ème place . Alan Le Breton finira à la 7ème place .

En Benjamin : Nos 4 pilotes n’auront pas réussi à s’imposer en 1ère ligne droite . Quentin Raulet prend la 5ème place devant Louis Gautier 6ème , Alexis Jan 7ème et Méline Videlo 8ème .

En Minime : Ewen Paturel sort un gros départ en finale pour aller chercher la 2ème place , Kameron Ouvry l’accompagne sur le podium à la 3ème place . Hugo Gonçalvès finit à la 5ème place devant Léo Le Bougeant à la 6ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant aura réaliser un très beau 3ème virage qui le fera passer de la 3ème place à la 1ère place . Il s’adjuge la victoire .

En 30/39 + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem rentre en finale et prendra la 5ème place .

En Elite : Calvin Floch se fera chiper sa 3ème place dans le dernier virage et finira 4ème , Maxime Delaporte termine 5ème devant Kainui Loyer à la 6ème place .

Classement St Brieuc

Information Entraînement du Samedi 27 avril , Mercredi 1er mai et Mercredi 8 mai :

Publié le 25/04/2019 par pectoss

En raison de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne qui se déroule sur la piste de Saint Brieuc le Samedi 27 avril 2019 , les entraînements de ce jour seront remplacé par un créneau libre de 10h à 12h pour tous les groupes . Seul l’entraînement du groupe draisienne sera maintenu aux horaires habituels .

Afin de remplacer les entraînements des mercredi 1er mai et 8 mai qui sont fériés , les pilotes prélicenciés/poussins/pupilles  auront entraînement les mardi 30 avril et mardi 7 mai de 18h à 19h30 , pour les pilotes benjamins et + de 19h30 à 21h . Les entraînements préparation physique de ces 2 mardi n’auront donc pas lieu .

Cordialement .

Liste des pilotes du club inscrits à la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc :

Publié le 25/04/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes du club inscrits pour la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc . Si vous n’êtes pas dans cette liste , merci d’envoyer rapidement un email à : jacques.quemard@orange.fr .

 

 

Information sur la 7ème manche de la coupe de Bretagne à Saint Brieuc le samedi 27 avril 2019 : Timing + Infos

Publié le 22/04/2019 par pectoss

Voici les informations concernant la 7ème manche de la Coupe de Bretagne qui se déroulera le samedi 27 avril 2019 sur la piste de Saint Brieuc . Vous trouverez ci dessous le timing et les informations concernant le site de la compétition .

Résultats des pilotes lors de la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Publié le 22/04/2019 par pectoss

50 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la piste de Redon pour participer à la 6ème manche de la Coupe de Bretagne . Sur une piste avec sa première ligne droite remodelée et ses virages en enrobés les pilotes du club venaient chercher des points pour le classement général de la Coupe de Bretagne . Les pilotes du club repartent de cette manche avec 3 victoires , 3 podiums et 14 finalistes . 

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale et finira à la 8ème place .

En Prélicencié : Ilenzo Bisiau remporte une nouvelle victoire à Redon , Nils Jouvrot vient prendre la 5ème place .

En Poussin : Gabin Castel aura été tout près d’accéder au podium mais il devra se contenter de la 4ème place . Chloé Raulet chute durant cette finale et prendra la 7ème place .

En Benjamin : Alexis Jan très en forme reste au pied du podium 4ème devant sa collègue de club Méline Videlo 5ème au milieu des garçons . Noah Remy rentre en finale et prend la 7ème place .

En Minime : Kameron Ouvry réalise un gros start et remporte cette finale . Killian Rigollot progresse de courses en courses en venant chercher une belle 4ème place .

En 30/39 ans + Femmes 17 ans et + : Léa Labbé Duhem se sera bien battu mais elle restera au pied du podium à la 4ème place .

En Cadet : Mathis Videlo rentre en finale et terminera à la 8ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant n’aura laisser aucune chance à ses adversaires en remportant la victoire . Leandro Dos Reis rate de peu le podium en finissant 4ème .

 

Attention : pas d’entraînement le samedi 20 avril 2019 !

Publié le 18/04/2019 par pectoss

Les entraîneurs du club n’étant pas disponibles ce samedi 20 avril 2019 , les entraînements de ce samedi ne pourront être maintenu .

Les entraînements reprendront donc à la fin des vacances scolaires dès le mardi 23 avril 2019 .

Cordialement .

 

Timing de la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Publié le 18/04/2019 par pectoss

Liste des pilotes inscrits à la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Publié le 17/04/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes inscrit à la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Si vous n’êtes pas dans cette liste , merci d’envoyer un email à cette adresse avant jeudi soir 18h : jacques.quemard@orange.fr