INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor :

Rostrenen (22) le dimanche 14 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 6 octobre 2018 .

Championnat des Côtes d’Armor :

Quévert (22) le dimanche 28 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 13 octobre

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Liste des pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor inscrits pour la 3ème manche de la Coupe départementale à Rostrenen (22) :

Publié le 11/10/2018 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor inscrits pour la 3ème manche de la Coupe départementale à Rostrenen (22) :

Au cas où vous ne seriez pas dans cette liste , merci d’envoyer un mail à cette adresse : jacques.quemard@orange.fr avant ce jeudi 19h .

+ Loïc Jégu .

Vidéos des demi finales et des finales de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Publié le 08/10/2018 par pectoss

Vous trouverez ci dessous les vidéos des demi finales et des finales de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Classement général de la Coupe de Bretagne 2018 : Le BMX Trégueux Côtes d’Armor champion de Bretagne des Clubs 2018 !

Publié le 08/10/2018 par pectoss

Les pilotes du club se sont déplacé aux 4 coins de la Bretagne pour donner le meilleur d’eux mêmes afin d’atteindre leurs objectifs . La 7ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Locmaria Plouzané (29) donnait lieu au clap de fin de cette longue saison régionale qui avait débuté fin février sur notre piste à Trégueux . Emma Gautier , Méline Videlo , Léo Le Bougeant , Arthur Le Bougeant et Vincent Quémard remportent le Classement Général de la Coupe de Bretagne 20184 pilotes prennent la 2ème place et 4 pilotes prennent la 3ème place .

Classement général des clubs 2018 : LE BMX TREGUEUX REMPORTE LE TITRE DE MEILLEUR CLUB BRETON POUR LA 3ème ANNEE CONSECUTIVE . BRAVO A TOUS LES PILOTES DU CLUB !!!!

En prélicencié fille : Emma Gautier remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En prélicencié : Lorenzo Gallard prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Timéo Videlo 4ème , Loris Mérot 5ème , Emma Gautier 8ème avec les garçons .

En poussine : Chloé Raulet prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Iloé Le Lay prend la 3ème place de la Coupe de Bretagne 2018 .

En poussin : Nino Riou prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Corentin Toqué 4ème , Gabin Castel 8ème .

En pupille : Emilio Lorenzini 4ème , Noah Proust 5ème , Malo Peyec 6ème .

En benjamine : Méline Videlo remporte le classement général de la coupe de Bretagne 2018 , Gabriella Thomas prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Romy Deborde prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Ewen Paturel prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne . Enzo Lorenzini 4ème , Noah Remy 6ème et Quentin Raulet 8ème .

En minime : Léandro Dos Reis 4ème , Kameron Ouvry 5ème .

En cadette : Léa Labbé Duhem prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En cadet : Arthur Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Célian Thomas 8ème .

En cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu 4ème .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Loïc Jégu 6ème .

En Elite : Maxime Delaporte 7ème .

Classement general de la coupe de bretagne 2018

Résultats des pilotes sur la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Publié le 08/10/2018 par pectoss

55 pilotes du club se sont déplacés sur la piste de Locmaria Plouzané tout à l’ouest du Finistère pour participer à la dernière manche de la Coupe de Bretagne 2018 . La pluie et le vent du samedi ont été remplacé par un grand soleil ce dimanche , ce qui a permis aux pilotes de rouler sur une piste propre et rapide . Les pilotes du club repartent avec 4 victoires , 5 podiums et 21 finalistes . Mention spéciale à nos filles qui se sont bien battues : Emma Gautier (1/2 finale) , Chloé Raulet (1/4 finale) , Jade Rigollot (1/4 finale), Romy Deborde (1/4 finale) , Gabriella Thomas (1/4 finale) , Méline Videlo (1/4 finale) , Léa Labbé Duhem (5ème des manches) , Sarah Julou (7ème en finale) .

En prélicencié : Timéo Videlo malade ce dimanche réussit à finir à la 4ème place , Loris Mérot prend la 7ème place devant Lorenzo Gallard 8ème .

En poussin : Nino Riou réalise un très bon départ qui le mènera à la ligne d’arrivée en première place , Gabin Castel finit à la 4ème place et Corentin Toqué prendra la 7ème place .

En pupille : Emilio Lorenzini termine au pied du podium 4ème , Noah Proust prend la 7ème place devant Malo Peyec 8ème .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte cette finale devant son copain de club Ewen Paturel 2ème. Enzo Lorenzini prend lui la 6ème place .

En minime : Léandro Dos Reis finit à la 5ème place de cette finale , Kameron Ouvry prend la 8ème place .

En cadet : Arthur Le Bougeant prend la tête dès le départ pour ne plus la quitter jusqu’à la ligne d’arrivée . Célian Thomas passe près du podium avec une 4ème place .

En 30/39 ans : Sarah Julou rentre en finale et prend la 7ème place au milieu des garçons .

En 19/29 ans : Vincent Quémard mène la course de bout en bout pour aller chercher la victoire , Loïc Jégu prend la 6ème place devant son frère Guillaume Jégu 7ème .

En Elites régionaux : Clément Le Moine réalise un beau départ mais une chute devant lui dans le premier virage le fera rétrograder à la 5ème place .

classement Locmaria Plouzane

Le BMX Trégueux Côtes d’Armor brille sur la Coupe Interregionale Ouest de VTT Trial avec Guillaume Camus :

Publié le 08/10/2018 par pectoss

Notre pilote du club Guillaume Camus a encore une fois montrer ses talents d’équilibriste sur la finale de la Coupe Interrégionale Ouest de VTT Trial à Liffré (35) .

Il remporte la compétition et empoche par la même occasion le classement général de la Coupe Interrégionale Ouest de VTT Trial et le classement général de la coupe de Bretagne de VTT trial en catégorie R4.

Bravo à notre GUIGUI qui prouve ici que le BMX est une bonne école pour toutes les disciplines du cyclisme . 

Liste des pilotes du club inscrits à la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané :

Publié le 03/10/2018 par pectoss

Informations concernant la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29)

Publié le 01/10/2018 par pectoss

Videos des manches , demi finales et finales de la coupe des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 01/10/2018 par pectoss

Vous trouverez ci dessous les vidéos des manches , demi finales et finales de la 2ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Trégueux :

Résultats des pilotes du club lors de la 2ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 01/10/2018 par pectoss

95 pilotes du club se sont mobilisés pour participer à la 2ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur leur piste de Trégueux . Les courses se sont déroulés sur une piste bien préparé pour l’occasion par les bénévoles du club .  Bravo à tous les pilotes du club pour leurs participations , le club repart avec 6 victoires , 17 podiums et 36 finalistes .  Merci à tous les bénévoles qui ont aidé pour la réalisation de cette compétition que ce soit avant , pendant et après la course !!!

En prélicencié : Triplé trégueusien avec la belle victoire de Joachim Dabosville Haase devant Lorenzo Gallard 2ème et Ilenzo Bisiau 3ème . Tybo Darcel 6ème et Timéo Videlo 8ème .

En poussin : Triplé trégueusien avec le sans faute de Nino Riou devant Corentin Toqué 2ème et Gabin Castel 3ème . Loïs Jouvrot 5ème et Chloé Raulet 6ème .

En pupille : Doublé trégueusien avec la victoire d’Emilio Lorenzini devant Malo Peyec 2ème . Noah Proust finit au pied du podium 4ème .

En benjamin : 7 pilotes du club dans cette finale avec la victoire de Léo Le Bougeant devant Ewen Paturel 2ème . 4ème place pour Lyno Ouvry , Quentin Raulet 5ème , Enzo Lorenzini 6ème , Alexis Jan 7ème et Louis Gautier 8ème .

En minime : Belle 2ème place pour Léandro Dos Reis devant Kameron Ouvry 3ème . Hugo Gonçalvès prend la 4ème place , Sasha Nicol 5ème et Théo Collin 8ème .

En cadet : Malo Le Follézou prend la 2ème place devant Arthur Le Bougeant 3ème , Antoine Boulaire 6ème et Clément Treupel 7ème .

En Master : Victoire de Vincent Quémard , 8ème place pour Christophe Le Bigot .

En Elite : Belle victoire sur le fil de Baptiste Prigent , 3ème place pour Nathan Nicol , 4ème place pour Melvin Lipokatics , 5ème place pour Clément Le Moine , 7ème place pour Victor Drapeau .

Classement général de la Coupe des Côtes d’Armor après Trégueux

Classement Coupe des Côtes d’Armor Trégueux

Classement open CD22 après Trégueux

Liste des pilotes du club engagés pour la 2ème manche du Championnat départemental à Trégueux :

Publié le 27/09/2018 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des 95 pilotes du club engagés sur la 2ème manche de la Coupe Départementale à Trégueux , merci d’envoyer un message à Vincent dans la journée si il y a un souci : 06/25/35/33/24 . Bon courage à tous pour cette compétition sur notre piste !!!