INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

4ème manche de la Coupe de Bretagne :

Hennebont (56) le dimanche 17 mars 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au samedi 9 mars 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Liste des pilotes du club engagés sur la 3ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Vitré (35) :

Publié le 27/02/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes du club engagés sur la 3ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Vitré (35) :

Si votre nom n’est pas dans cette liste , merci d’envoyer un message à Vincent Quémard : vincentquemard@gmail.com avant jeudi 18h .

Résultats des pilotes du club lors du 10ème Indoor International de Caen (14) :

Publié le 24/02/2019 par pectoss

34 pilotes du club se sont déplacé dans le Calvados pour disputer le 10ème Indoor International de Caen . C’est en indoor dans le parc des expositions de Caen que les pilotes trégueusiens se sont confronté aux meilleurs pilotes français et internationaux . Les pilotes du club ont réalisé de belles performances , de bonne augure en vue des prochaines échéances à domicile pour la coupe de France et pour le Challenge National à Guipavas . Le club obtient 1 victoire , 2 podiums et 6 finalistes .

En Pupille Fille : Iloé Le Lay prend un très bon départ en finale mais devra se contenter de la 8ème place .

En Benjamine : Meline Videlo remporte la victoire en menant la finale de bout en bout . Gabriella Thomas finira au pied du podium à la 4ème place après une belle remontée .

En Benjamin : Lyno Ouvry se sera bien battu dans cette finale où il finira à la 6ème place . Louis Gautier , Noah Proust et Malo Peyec stopperont en 1/4 de finale .

En Cruiser 30/39 ans : Après avoir remporter son 1/4 de finale et sa 1/2 finale , Vincent Quémard rate son départ en finale et finira à la 8ème place .

En Minime : Léo Le Bougeant , Hugo Gonçalvès et Ewen Paturel stoppent en 1/8 de finale . Kameron Ouvry reste en 1/16 de finale .

En Cadet : Leandro Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale . Loris Obrussier et Mathis Videlo stoppent en 1/16 de finale .

En Filles 17 ans et + : Ilona Baucher reste au stade des 1/4 de finale .

En 17/24 ans : Baptiste Prigent réussit à atteindre les 1/2 finale . Victor Drapeau et Clément Le Moine restent en 1/4 de finale . Baptiste Le Rouillé stoppe en 1/8 de finale . Melvin Lipokatics s’arrête en 1/16 de finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte réussit à atteindre les 1/2 finales . Benjamin Raux reste en 1/4 de finale .

En Junior : La grosse performance de Kainui Loyer qui réussit à monter sur la 3ème marche du podium pour sa 1ère année dans la catégorie . Calvin Floch stoppe en 1/4 de finale .

Affiche et Invitation de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Vitré (35) :

Publié le 24/02/2019 par pectoss

Inscription à faire jusqu’au mercredi 27 février 2019 au bureau du club ou par mail à : jacques.quemard@orange.fr 

Places disponibles pour un entraînement sur la piste de Caen (14) le jeudi 21 février 2019 de 14h à 16h :

Publié le 12/02/2019 par pectoss

Un déplacement va avoir lieu sur la piste de l’indoor de Caen le jeudi 21 février 2019 de 14h à 16h .

Il reste 6 places disponibles pour se déplacer avec le camion du club , Christophe Ouvry sera l’accompagnateur de ce déplacement .

Priorité aux pilotes qui participeront à l’indoor .

L’inscription est à faire via ce mail : guillou.anastasia22@gmail.com .

le tarif pour la session de 2 heures sur la piste de l’indoor de Caen 2019 est de : 15 euros .

Prévoir : Licence + participation de 15 euros + pique nique .

Les frais d’essence seront divisés entre les différents participants .

 

Liste des pilotes sélectionnés en équipe départemental CD22 pour l’indoor de Caen (14) :

Publié le 12/02/2019 par pectoss

Bonjour,
Vous trouverez ci-joint la liste des pilotes sélectionnés dans l’équipe du Comité Départemental des Côtes d’Armor pour  l’indoor de CAEN  en catégorie 20 pouces. Le Comité prendra en charge l’engagement à la course, les collations ainsi que le repas du midi à hauteur de 8€. Le rendez-vous se fera sous la tonnelle du Comité.
Merci de me renvoyer par mail (corlay.nat@wanadoo.fr ou corlay.nat@orange.fr), votre accord pour que votre enfant porte le maillot du Cd 22 pour cette sélection avant le vendredi 15 Février 2019 à 18H00. Passé cette date et cet horaire, nous ferons appels aux remplaçants.
Pensez à envoyer la facture de vos engagements pour l’épreuve indoor au plus vite afin que le remboursement soit effectué dans le mois qui suit ( même adresse mail) 
Sportivement 
Nathalie/lucie 
Commission Bmx Cd 22

Invitation à la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Vitré (35) le dimanche 3 mars 2019 :

Publié le 12/02/2019 par pectoss

Inscription jusqu’au mercredi 27 janvier au bureau du club ou via ce mail : jacques.quemard@orange.fr .

Resultats des pilotes du club sur la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Publié le 12/02/2019 par pectoss

60 pilotes trégueusiens se sont déplacés sur la pointe finistérienne pour participer à la 2ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Locmaria Plouzané (29) . On peut saluer le courage des pilotes et des accompagnateurs qui ont affronter des conditions difficiles durant cette journée : pluie , grêle et un vent violent . Avec ces conditions certaines surprises ont eu lieu dans certaines catégories . Les pilotes du club repartent de cette course avec 3 victoires , 10 podiums et 19 finalistes .

En prélicencié : Magnifique triplé de nos pilotes avec la victoire de Ilenzo Bisiau, la 2ème place de Mathis Remingol et la 3ème place de Nils Jouvrot . 

En poussin : Nino Riou vient chercher une belle 2ème place au courage après être tout juste revenu de maladie .

En pupille : Evan Corre nous sort une grande finale avec un beau retour pour aller chercher la 2ème place .

En benjamin : Lyno Ouvry nous prouve qu’il est en grande forme en allant chercher une nouvelle 3ème place . Quentin Raulet prend la 4ème place devant Noah Remy 5ème , Romy Deborde 6ème et Méline Videlo 8ème .

En minime : Doublé trégueusien avec nos pilotes 1ère année Léo Le Bougeant qui remporte la victoire devant son collègue de club Ewen Paturel à la 2ème place . Sasha Nicol les accompagne dans cette finale avec une 7ème place .

En cadet : Celian Thomas n’aura pas réussi à s’exprimer dans cette finale , il prendra la 6ème place .

En 30/39 ans : Une belle course de Jeremy Remingol qui monte sur son 1er podium avec une 3ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant enchaîne avec une nouvelle victoire après celle de Quévert . Léandro Dos Reis rentre en finale avec une 5ème place .

En Elite : Enzo Guegan rentre en finale en prenant la 5ème place . Clément Le Moine termine à la 8ème place .

Liste des pilotes du club engagé lors de la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria (29) :

Publié le 07/02/2019 par pectoss

Bonjour , voici la liste des pilotes engagés sur la 2ème marche de la coupe de Bretagne à Locmaria Plouzané (29) :

Si vous n’êtes pas sur la liste , merci d’envoyer rapidement un message à Vincent : 06 25 35 33 24 ou via mail vincentquemard@gmail.com

Affiche et Invitation de la 2ème manche de la coupe de Bretagne à Locmaria (29) :

Publié le 05/02/2019 par pectoss

Attention : Inscription jusqu’au mercredi 6 février 2019 au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Quévert (22) :

Publié le 04/02/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Quévert pour lancer la saison des Coupes de Bretagne 2019 .  Un beau soleil a accompagné les pilotes durant cette journée sur une piste bien préparé pour l’évènement . Les pilotes du club ont ainsi reprendre la compétition et voir les points à améliorer pour les prochaines échéances dès dimanche prochain à Locmaria Plouzané (29) . Le club repart avec 2 victoires , 6 podiums et 22 finalistes et se place à la 2ème position du classement des clubs 2019 . 

En prélicencié : Mathis Remingol monte sur la 3ème marche du podium devant Ilenzo Bisiau 4ème et Nils Jouvrot 5ème .

En poussin : Gabin Castel réalise une belle journée en montant sur la 3ème marche du podium , Chloé Raulet rentre en finale avec une belle 5ème place .

En pupille : Tir groupé de nos pupilles avec la 4ème place d’Evan Corre , la 5ème place de Fayçal Horri et la 6ème place d’Alan Le Breton .

En benjamin : Beau podium de Lyno Ouvry qui monte sur la 3ème marche du podium devant ses collègues de club Quentin Raulet 4ème , Noah Remy 5ème , Méline Videlo 6ème et Romy Deborde 7ème .

En minime : Kameron Ouvry confirme qu’il sera un des leaders de cette catégorie cette saison avec une belle victoire , Léo Le Bougeant reste au pied du podium 4ème , Hugo Gonçalvès 6ème et Ewen Paturel 7ème .

En 30/39 ans + Filles : Léa Labbé Duhem aura réalisé une superbe remontée pour aller chercher la 3ème place sur le podium . Christophe Le Bigot rentre en finale avec une 6ème place .

En cadet : Célian Thomas aura réaliser un beau retour mais pas suffisant pour monter sur le podium , il termine 4ème .

En junior : Arthur Le Bougeant aura fait une journée sans faute en remportant tous ses tours , il remporte la victoire .

En Elite : Kainui Loyer rentre en finale mais une chute dans le 3ème virage le fera terminer à la 8ème place .