Pilotes nationaux du club qualifiés au Challenge Mondial à Rock Hill après Besançon :
Publié le 26/03/2024 par pectoss
Suite à l’indoor de Caen et aux deux manches de la coupe de France à Besançon , voici les pilotes du club qualifiés pour le Challenge Mondial à Rock Hill + les pilotes non nationaux directement qualifiés suite à leurs finales l’année dernière . Bravo à tous et toutes !!
Cruiser 40/44 ans : Anthony Paul
Cruiser 30/34 ans : Vincent Léon
Filles 13 ans : Chloé Raulet 6ème (15 premières qualifiées)
Filles 14 ans : Zia Courau 2ème et Iloé Le Lay 8ème (15 premières qualifiées)
Hommes 30/34 ans : Vincent Léon (15 premiers qualifiés)
Liste des pilotes du club inscrits pour la 2ème coupe BZH Vitré et 2ème Chall NO Quevert :
Publié le 26/03/2024 par pectoss
Bonjour à tous ,
Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes du club inscrits pour la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Vitré (35) et pour la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest à Quévert (22) :
Pour rappel vous avez jusqu’à mercredi 27 mars 2024 à 18h pour vous inscrire si vous n’êtes pas sur cette liste au local du club ou par mail : martinequemard@orange.fr .
COUPE DE BRETAGNE A VITRE :
CHALLENGE NORD OUEST A QUEVERT :
Résultats des pilotes du club lors de la 1ère et 2ème manche de la Coupe de France à Besançon (26) :
Publié le 26/03/2024 par pectoss
11 pilotes du club se sont déplacé dans l’est de la France à Besançon pour participer aux 2 premières manches de la Coupe de France 2024 . La météo n’a pas été de la partie avec du vent et de la pluie sur le week end . Les pilotes du club repartent avec une première indication sur les points à travailler . Zia Courau réussit à rentrer les 2 finales dont 1 podium Bravo! . Prompt rétablissement à Vincent Léon qui a lourdement chuter le samedi .
SAMEDI :
Minime Fille : Zia Courau rentre en finale assez facilement , malheureusement une chute en finale la laissera à la 8ème place . Iloé Le Lay restera au cap des demi finales malgré de belles premières lignes droites. Chloé Raulet découvre ce niveau et s’arrête en 1/4 de finale.
Minime Garçon : Corentin Toqué réalise de beaux tours mais n’ira pas plus loin que les 1/4 de finales.
Hommes 17/24 ans : Hugo Gonçalves atteind le stade des 1/4 de finales mais n’ira pas plus loin dans la compétition . Mathis Videlo qui découvre le niveau coupe de France ne passe pas les manches qualificatives.
Hommes 30 ans et + : Vincent Léon réalise de belles manches mais un mauvais départ en 1/4 de finales le met en bagarre pour la qualification. Malheureusement il ne peut éviter un pilote qui se décale et chute lourdement .
Junior : Quentin Raulet bien parti pour passer le 1er tour touche une roue et chute dans le premier virage. Il reste au stade des Last Chance tout comme Lyno Ouvry .
Elite : Arthur Le Bougeant réussit à passer le 1er tour mais il devra s’arrêter au stade des 1/8 de finale. Baptiste Prigent reste au stade des Last Chance.
DIMANCHE :
Minime Fille : Zia Courau atteind comme la veille facilement la finale et cette fois ci elle réussit à monter sur le podium à la 3ème place . Iloé Le Lay rate de peu la finale avec une 5ème place en Demi Finale. Chloé Raulet chute malheureusement en 1/4 de finale , nulle doute que l’expérience du week end lui sera profitable pour les prochains week end .
Minime Garçon : Corentin Toqué comme la veille ne réussit pas à passer le stade des 1/4 de finale.
Hommes 17/24 ans : Comme la veille Mathis Videlo reste en manche qualificative et Hugo Gonçalves stoppe en 1/4 de finale.
Hommes 30 ans et + : Vincent Léon ne pourra pas rouler suite à sa chute de la veille qui l’a amené à rester à l’hopital avec une omoplate cassée , 4 côtes cassées et un pneumo thorax . Remet toi bien champion.
Junior : Comme la veille nos juniors Quentin Raulet et Lyno Ouvry resteront au stade des Last Chance.
Elite : Arthur Le Bougeant devra passer par le stade des last chance pour se qualifier , il stoppera comme la veille en 1/8 de finale . Baptiste Prigent n’a pas réussi à se sortir des last chance .
Information Timing , Pilotes et comment suivre la Coupe de France à Besançon ces Samedi 23 et Dimanche 24 mars 2024 :
Publié le 20/03/2024 par pectoss
Les 2 premières manches de la Coupe de France débutent ce week end à Besançon (Doubs) pour nos pilotes du club . On leur souhaite le meilleur pour l’ouverture de la saison outdoor. Pour les suivre : https://our.sqorz.com/org/ffc/event/65c60a73dab8de4739c9df33/club/132
En minime fille : Chloé Raulet , Zia Courau et Iloé Le Lay.
En minime garçon : Corentin Toqué
En 17/24 : Hugo Gonçalves et Mathis Videlo
En 30 ans et + : Vincent Léon
En junior : Quentin Raulet et Lyno Ouvry
En Elite : Baptiste Prigent et Arthur Le Bougeant
Timing :
Date limite d’inscription pour la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest à Quévert les Samedi 6 et Dimanche 7 avril 2024 :
Publié le 20/03/2024 par pectoss
Bonjour à tous et à toutes .
La date limite d’inscription pour la 2ème manche du Challenge national Nord Ouest qui aura lieu les samedi et dimanche 6/7 avril 2024 est fixé au mercredi 27 mars dernier délai.
Profitez de la proximité de cette course pour aller evaluer votre niveau face aux pilotes normands , du centre et des pays de la loire.
Inscription au local du club , auprès de Vincent ou par mail : martinequemard@orange.fr .
Information : dossier quevert
Invitation et date limite d’inscription pour la Coupe de Bretagne #2 à Vitré le dimanche 31 mars 2024 :
Publié le 20/03/2024 par pectoss
Bonjour à tous et à toutes .
La date limite d’inscription pour Vitré (Coupe de Bretagne #2) est fixée au mercredi 27 mars dernier délai .
N’hésitez pas à vous inscrire .
Inscription au local du club , auprès de Vincent ou par mail : martinequemard@orange.fr .
Quotas de qualification pour le Challenge Européen à Vérone (Italie) et le Challenge mondial à Rock Hill (USA)
Publié le 19/03/2024 par pectoss
Vous trouverez ci dessous les quotas pour le Challenge Européen à Vérone le Challenge Mondial à Rock Hill . Les qualifications pour le challenge européen se font sur les 3 manches du challenge national nord ouest. Les qualifications pour le challenge mondial se font sur les 2 premières manches du challenge national nord ouest. Pour les pilotes nationaux la qualification se fait sur l’indoor de Caen , Besançon et Compiègne pour le Challenge Européen (1joker) et se fait sur l’indoor de Caen et Besançon pour le Challenge Mondial (0 joker) . Voici ci dessous les quotas et les pilotes du club qui sont dans le quota ou proche pour le moment :
Cruiser U15 garçon : Les 5 premiers qualifiés : Pierre Briand 14ème.
Cruiser 25/29 ans : Les 5 premiers qualifiés : Loïc Jégu 12ème.
Cruiser 30/39 ans : Les 5 premiers qualifiés : Vincent Léon 1er
Cruiser 40/44 ans : Les 5 premiers qualifiés : Anthony Paul 1er , Vincent Quémard 5ème
U11 filles : 5 premières de chaque année qualifiées :
U11 filles 2ème année : Victoire Le Bourg 11ème
U11 garçons : 5 premiers de chaque année qualifiées :
U 11 garçon 1ère année : Marin Peyec 3ème , Rohann Le Bourg 14ème.
U11 garçon 2ème année : Léandre Quintin 6ème
U13 garçons : 5 premiers de chaque année qualifiés :
U 13 1ère année : Ilies Lucas 2ème , Ilenzo Bisiau 6ème , Mathis Remingol 9ème.
U 13 2ème année : Timéo Videlo 8ème.
U 15 filles : 15 premières qualifiées de chaque année :
U 15 filles 1ère année : Chloé Raulet 4ème
U15 filles 2ème année : Zia Courau 2ème , Iloé Le Lay 4ème.
Hommes 17/24 ans : 15 premiers qualifiés .
Hommes 30 ans et + : 15 premiers qualifiés : Vincent Léon 2ème
Quotas de qualification pour le Challenge/Championnat de France 2024 à Lempdes :
Publié le 19/03/2024 par pectoss
Vous trouverez ci dessous les quotas de qualification pour les pilotes 15 ans et + pour le challenge/championnat de France à Lempdes (les pilotes nationaux sont automatiquement qualifiés en 20 et 24p) . Le classement final est fait à l’issu des 3 manches du challenge . Voici les quotas avec les pilotes qui y rentrent ou qui y sont proches après la 1ère manche du challenge national à Carquefou :
Cruiser 17/24 : 17 premiers qualifiés
Cruiser 25/29 : 7 premiers qualifiés : Loïc Jégu 12ème
Cruiser 30/39 : 17 premiers qualifiés : Vincent Léon 1er
Cruiser 40/44 : 13 premiers qualifiés : Anthony Paul 1er , Vincent Quémard 5ème
Cruiser 45 + : 13 premiers qualifiés
U17 garçon : les 54 premiers qualifiés : Fayçal Horri 26ème
U17 filles : les 10 premières qualifiées : Lilwenn Landel 9ème.
Hommes 17/24 ans : les 20 premiers qualifiés : Célian Thomas 23ème
Hommes 25/29 ans : les 10 premiers qualifiés : Loïc Jégu 10ème
Quotas qualification au TFBMX 2024 :
Publié le 18/03/2024 par pectoss
Vous trouverez ci dessous les quotas de qualification au TFBMX 2024 par catégories et les pilotes du club qui y prétendent et ceux qui y sont proches pour le moment après le 1er challenge national nord ouest à Carquefou : (Rappel la sélection se fait au bout des 3 manches du challenge national nord ouest) .
Cruiser U 15 garçons : Les 13 premiers qualifiés : Pierre Briand 8ème.
U 9 filles : Les 10 premières qualifiées : Yzia Olivier 15ème .
U9 garçons : Les 54 premiers qualifiés : Naël Renouvel 9ème , Titouan Guérinel 56ème.
U11 filles : Les 13 premières qualifiées : Victoire Le Bourg 12ème.
U11 garçons : Les 74 premiers qualifiés : Léandre Quintin 7ème , Estheban Rivet 21ème , Marin Peyec 23ème , Maxence Gaté 26ème , Kenjy Bisiau 33ème, Mathys Robin 34ème , Ilario Dos Reis 37ème , Ethan Guigonis 39ème , Lohann Berger 58ème, Rohann Le Bourg 64ème .
U13 garçons : Les 87 premiers qualifiés : Timéo Videlo 8ème , Ilies Lucas 22ème, Loris Mérot 32ème , Ilenzo Bisiau 35ème , Mathis Remingol 46ème.
U15 garçons : Les 61 premiers qualifiés : Enzo Mogoen 1er , Enzo Remingol 63ème.
Montée Coupe de France 2025 : Les quotas :
Publié le 18/03/2024 par pectoss
Voici les quotas qui donneront accès au Coupe de France en 2025 :
Ci dessous vous trouverez les quotas et les pilotes qui sont dans les quotas pour le moment à l’issu de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest de Carquefou (44) : (Rappel le classement sera fait à l’issu des 3 manches du Challenge National Nord Ouest.)
Montée en Coupe de France provisoire :
U13 2ème année : les 22 premiers montent en Minime National en 2025 . Timéo Vidélo 8ème. Loris Mérot 28ème.
U15 1ère année : Les 7 premiers montent en Minime National en 2025 .
U15 2ème année : Les 7 premiers montent en Cadet National en 2025 . Enzo Mogoen 1er
U17 1ère année : Les 7 premiers montent en Cadet National en 2025 . Fayçal Horri 7ème.
U 17 2ème année : Les 3 premiers en U19 National en 2025. Les 3 suivants en 17/24 national en 2025.
U17 Filles 1ère année : Les 3 premières en U17 national en 2025 . Lilwenn Landel 5ème.
U 17 Filles 2ème année : La 1ère monte en U19 national en 2025 . Les 3 suivantes en 17/24 filles en 2025
Hommes 17/24 ans : Les 7 premiers montent en 17/24 national en 2025.
Hommes 25/29 ans : Les 3 premiers montent en 25/29 national en 2025.