INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Suite au Challenge National Nord Ouest 2018 : Pilotes qualifiés TFBMX /Challenge France+ Montée en Coupe de France :

Publié le 04/06/2018 par pectoss

Vous trouverez dans cet article les pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest 2018 + Les pilotes qui montent en Coupe de France en 2019 .

 

Pilotes qualifiés pour le TFBMX et le Challenge/Championnat de France : 

Cruiser Minime : Loris Obrussier 9ème , Enzo Riou 12ème . (12 premiers qualifiés)

Cruiser Cadet : Malo Le Follézou 1er , Arthur Le Bougeant 2ème . (16 premiers qualifiés)

Cruiser filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou 4ème . (6 premières qualifiées)

Cruiser 17/24 : Loïc Jégu 11ème .  (16 premiers qualifiés)

8 ans et- filles : Iloé Le Lay 7ème , Emma Gautier 9ème . (9 premières qualifiées)

Pupilles filles : Jade Rigollot 8ème . (12 premières qualifiées)

Benjamines : Gabriella Thomas 3ème , Romy Deborde 4ème , Méline Videlo 10ème . (14 premières qualifiées)

Garçons 8 ans et – : Nino Riou 5ème (37 premiers qualifiés)

Pupilles : Malo Peyec 10ème , Emilio Lorenzini 11ème , Noah Proust 16ème . (56 premiers qualifiés)

Benjamins : Léo Le Bougeant 1er , Ewen Paturel 3ème , Enzo Lorenzini 27ème , Lyno Ouvry 40ème , Louis Gautier 57ème . (68 premiers qualifiés)

Minimes : Léandro Dos Reis 4ème , Hugo Gonçalvès 10ème , Kameron Ouvry 16ème , Enzo Riou 24ème , Loris Obrussier 30ème . (37 premiers qualifiés)

Cadets : Arthur Le Bougeant 1er , Célian Thomas 18ème , Mathis Videlo 23ème . (50 premiers qualifiés) 

Montée en coupe de France en 2019 :

Minime National 2019 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel , Hugo Gonçalvès et Kameron Ouvry .

Cadet National 2019 : Arthur Le Bougeant et Léandro Dos Reis .

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) :

Publié le 04/06/2018 par pectoss

45 pilotes du club se sont déplacé sur la 3ème et dernière manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) afin de valider leurs billets pour le Trophée de France (Schwenheim) et le Challege/Championnat de France (Sarzeau) . Les pilotes du club ont encore réalisé de belles performances sous le soleil ce week end avec :3 victoires , 7 podiums,15 finalistes  .

Grâce aux bonnes performances des pilotes du club sur les 3 manches du Challenge National Nord Ouest , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte le Classement Club Nord Ouest 2018 . Bravo à tous et à toutes !!!!

En Cruiser Minime : Loris Obrussier et Enzo Riou restent au stade des 1/2 finales .

En Cruiser Cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Le Follézou sur la 2ème marche du podium .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou réalise une belle performance en montant sur la 3ème marche du podium .

En Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé termine 7ème en finale après avoir décliquer au départ . Loïc Jégu reste en 1/4 de finale .

En 8 ans et – filles : Iloé Le Lay termine à la 7ème place en finale juste devant Chloé Raulet 8ème qui glisse dans le 2ème virage . Salomé Donval et Emma Gautier stoppent en 1/2 finale .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale , Gabin Castel restera au même stade de la compétition en 1/2 finale .

En Pupilles filles : Jade Rigollot ira chercher une belle 6ème place en finale .

En Pupilles garçons : Emilio Lorenzini rentre en finale pour aller chercher une belle 5ème place . Malo Peyec reste en 1/2 finale . Ylan Riou et Noah Proust stoppent en 1/8 de finale .

En Benjamines : Superbe podium pour Gabriella Thomas qui prend la 3ème place , Romy Deborde l’accompagnait en finale , elle termine 8ème .

En Benjamins : Beau doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 2ème . Quentin Raulet et Enzo Lorenzini restent en 1/4 de finale . Lyno Ouvry s’arrête en 1/8 de finale . Alexandre Debove et Louis Gautier stoppent en 1/16 de finale .

En Minimes : Léandro Dos Reis passe tout près du podium avec une 4ème place en finale . Hugo Gonçalvès , Loris Obrussier ,Kameron Ouvry et Enzo Riou restent en 1/4 de finale . Sasha Nicol stoppe en 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant fait le doublé ce week end avec une belle victoire en 20 pouces . Célian Thomas stoppe sur chute en 1/8 de finale . 

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine à la 7ème place en finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale . 

Méline Videlo participe au Challenge Mondial à Baku (Azerbaïjan) : Toutes les informations pour la suivre :

Publié le 01/06/2018 par pectoss

Méline Videlo s’est envolée vers l’Azerbaijan pour participer à son premier Challenge Mondial sur la piste de Baku. Elle participera à cette compétition dans la catégorie Filles 11 ans. 

 

Bonne chance à Méline qui visera une place dans le Top 8 après sa belle 4ème place l’an dernier au Challenge Européen à Bordeaux.

Voici les informations si vous voulez la suivre:

Méline est bien arrivée à Baku , vous pourrez suivre sur cette page son aventure en Azerbaijan .

 

Elle a deux séances d’essai: dimanche 3 juin et lundi 4 juin.

La compétition: le mercredi 6 juin à partir de 7h30 (vous pourrez la suivre via la vidéo ci dessous ) :

Annonce des stages BMX Multi Activités des vacances d’été 2018 :

Publié le 31/05/2018 par pectoss

Vous trouverez ci-dessous l’annonce des stages BMX Multi-activités qui vont se dérouler durant les vacances d’été 2018 , les dossiers d’inscriptions seront envoyés après réservation de votre place par mail : vincentquemard@gmail.com . Des modifications pourront intervenir dans les activités . 

8 places disponibles par semaine de stages . Des stages BMX à la demi journée sont également disponibles .

STAGE DU 16 JUILLET AU 20 JUILLET 2018 : COMPLET

STAGE DU 23 AU 27 JUILLET 2018 : RESTE 2 PLACES

STAGE DU 30 JUILLET AU 3 AOUT 2018 : COMPLET

ANNONCE STAGES BMX MULTI ACTIVITES DURANT LES VACANCES D ETE :

Publié le 31/05/2018 par pectoss

Vous trouverez ci-dessous l’annonce des stages BMX Multi-activités qui vont se dérouler durant les vacances d’été 2018 , les dossiers d’inscriptions seront envoyés après réservation de votre place par mail : vincentquemard@gmail.com . Des modifications pourront intervenir dans les activités . 

8 places disponibles par semaine de stages . Des stages BMX à la demi journée sont également disponibles .

RESTE 6 PLACES STAGE DU 16 JUILLET AU 20 JUILLET 2018 .

RESTE 4 PLACES STAGE DU 23 AU 27 JUILLET 2018 .

STAGE COMPLET DU 30 JUILLET AU 3 AOUT 2018 .

Timing de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré :

Publié le 30/05/2018 par pectoss

TIMING SAMEDI :

TIMING DIMANCHE :

Annulation des entraînements le samedi 2 juin 2018 :

Publié le 29/05/2018 par pectoss

 

En raison de l’indisponibilité des entraîneurs le samedi 2 juin 2018 , les entraînements de cette journée seront annulés .

Merci de votre compréhension 

Cordialement

Résultats des pilotes lors des 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France à Calais (62) :

Publié le 29/05/2018 par pectoss

11 pilotes du club se sont déplacé dans le Nord de la France afin de participer aux 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Calais avec sa butte de départ à 5 mètres qui accueillera en 2019 les championnats de France . La chaleur aura été un facteur a géré pour les pilotes durant ce week end . Après un samedi où les pilotes ont eu du mal à rentrer dans la compétition , ils ont su se reprendre le dimanche avec de très bons résultats . Merci aux accompagnateurs : Jean Jacques , Thierry , Arnaud et Joseph . Le club repart de ce week end avec 1 podium  et 4 finalistes .

7ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin reste au stade des manche qualificatives .

En cadette : Léa Labbé Duhem reste au stade des manches qualificatives .

En cadet : Malo Le Follézou reste au stade des manches qualificatives .

 

En fille 17 ans et + : Sarah Julou reste au stade des manches qualificatives .

En junior : Nathan Nicol s’arrête au stade des 1/4 de finales , Baptiste Prigent et Victor Drapeau stoppent en 1/8 de finale , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine restent au stade des manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé reste au stade des manches qualificatives .

En 30 ans et + : Vincent Quémard prend la tête de la finale mais des erreurs le laisseront au pied du podium à la 4ème place .

8ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin atteind les 1/8 de finales .

En cadette : Léa Labbé Duhem n’a rien lâché et va chercher une très belle 7ème place en finale .

 

En cadet : Malo Le Follézou ira jusqu’au stade des 1/8 de finales .

En fille 17 ans et + : Sarah Julou passe tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En junior : Baptiste Prigent a été la bonne surprise du jour en allant chercher une belle 4ème place en finale dans une catégorie très relevé . Nathan Nicol reste au stade des 1/4 de finale tout comme Melvin Lipokatics . Victor Drapeau s’arrête en 1/8 de finale . Clément Le Moine pas dans son assiette ce week end reste en manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé auteur de belles trajectoires s’arrêtera au stade des 1/2 finales .

En 30 ans et + : Vincent Quémard finira sur la 2ème marche du podium dans cette finale après avoir lutter pour la victoire toute la course .

 

Résultats des pilotes lors des 5èmes et 6èmes manche de la Coupe de France à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 21/05/2018 par pectoss

12 pilotes du club se sont déplacé sur les 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France sur la piste de La Roche Sur Yon (85) avec sa butte de départ à 5 mètres . C’est sous un grand soleil que les pilotes ont pu profiter de cette belle piste  . Le club repart de cette compétition avec 2 podiums et 3 finales . Merci aux accompagnateurs Joseph Le Moine et Stéphane Prigent .

 5ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin reste en manche qualificative .

En Cadette : Léa Labbé Duhem reste en manche qualificative .

En Cadet : Malo Le Follézou a réalisé une belle performance en allant chercher un 1/4 de finale .

En Junior : Nathan Nicol , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine stopperon en 1/4 de finale . Baptiste Prigent et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé stoppera en 1/4 de finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une belle finale en allant chercher la 3ème marche du podium .

En 30 ans et + : Vincent Quémard réalise une belle journée en prenant la 6ème place en finale .

 6ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin restera une nouvelle fois en manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem aura été plus en jambe mais restera en manches qualificatives .

En Cadet : Malo Le Follézou bien parti pour se qualifier se fait sortir du 2ème virage et restera au stade des 1/8 de finale .

En Junior : Nathan Nicol réalise encore une belle journée en s’arrêtant en 1/4 de finale . Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Clément Le Moine et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou n’aura pas réussi à sortir des manches qualificatives .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé restera au stades des manches qualificatives .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte sera rester à la 2ème place de bout en bout dans cette finale juste derrière le leader .

En 30 ans et + : Vincent Quémard rate son départ et devra se contenter de la 6ème place en 1/2 finale .

Photos des stages durant les vacances d’avril 2018 :

Publié le 14/05/2018 par pectoss

Centre de loisir de Binic :

Stage club :

Stage Cd22 à Guipavas :