INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes sur le Championnat de Bretagne 2018 à Guipavas (29) :

Publié le 08/05/2018 par pectoss

 

75 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la superbe piste de Guipavas avec sa butte à 5 mètres de hauteur afin de tenter de décrocher le maillot à hermines 2018 . C’est sous un beau soleil et une grosse chaleur que les pilotes et les accompagnateurs ont passé la journée . Une piste rapide et technique qui aura occasionné des courses spectaculaires mais également des chutes assez impressionnantes  . Les pilotes repartent de ce championnat avec 5 titres de Champion de Bretagne , 5 médailles d’argent et 4 médailles de Bronze . Sur cette journée le club totalise 41 finalistes . Une pensée à nos pilotes qui ont chuté lourdement , en particulier à Noah Remy (Fracture de la machoire) , Léandro Dos Reis (Traumatisme cranien) et Malo Peyec (Hématomes) . Une pensée également à Enzo Remingol qui a chuté en vélo lundi et qui s’est fracturé le fémur . Bon courage à tous et prompt rétablissement .

En cruiser minime : Loris Obrussier se sera bien battu mais finira 4ème de cette catégorie .

En cruiser cadet : Malo Le Follézou vice champion de Bretagne et Arthur Le Bougeant 3ème auront tout donné pour aller chercher le titre mais cela n’aura pas suffit .

En cruiser junior : Clément Le Moine finit au pied du podium à la 4ème place .

En cruiser 19/29 ans : Baptiste Le Rouillé réalise de belles courses pour aller chercher la 3ème place . Loïc Jégu prend la 5ème position .

En cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard remporte le titre de CHAMPION DE BRETAGNE 2018 après des courses très disputé , Bravo !

En prélicenciée : Emma Gautier roulait avec les poussines sur cette compétition par manque de candidates dans sa catégorie , elle prend une belle 4ème place qui la place 1ère prélicenciée sur cette journée , Bravo !

En prélicencié : Timéo Videlo devient Vice champion de Bretagne après une belle remontée , Lorenzo Gallard prend la 3ème place devant Joachim Dabosville Haase 4ème , Loris Mérot 6ème et Ylias Horri 8ème .

 

En poussine : Chloé Raulet remporte au haut la main le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE 2018 , Bravo ! , juste devant Iloé Le Lay Vice Championne de Bretagne , Emma Gautier prend la 4ème place devant Salomé Donval 5ème .

En pupille fille : Jade Rigollot se qualifie pour la finale pour terminer 5ème .

En pupille : Emilio Lorenzini à la bagarre pour le podium craque dans la dernière ligne droite pour terminer finalement 4ème . Noah Proust finira à la 5ème place .

En benjamine : Triplé trégueusienne avec le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE 2018 pour Méline Videlo, Bravo ! , Gabriella Thomas devient Vice Championne de Bretagne et Romy Deborde prend la 3ème place sur le podium .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte avec autorité le titre de CHAMPION DE BRETAGNE 2018 , Bravo! , Ewen Paturel passe au travers de sa finale en prenant la 4ème place ,6ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 7ème et Alexis Jan 8ème .

En minime : Léandro Dos Reis prendra une chute violente en finale qui le fera finir à la 8ème place .

En cadette : Léa Labbé Duhem sort un excellent départ en finale et finira Vice Championne de Bretagne .

En cadet : Malo Le Follézou termine à la 5ème place , Arthur Le Bougeant prendra lui la 7ème position .

Femme 19 ans et + : 6ème place pour Sarah Julou et 7ème place pour Chloé Le Follézou .

En junior : Clément Le Moine reste une nouvelle fois au pied du podium à la 4ème place , Baptiste Prigent prend la 6ème place et Nathan Nicol la 8ème place .

En 19/24 ans : Baptiste Le Rouillé évite la chute et finira 8ème de cette finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte devient une nouvelle fois CHAMPION DE BRETAGNE , Bravo !  , Benjamin Raux terminera à la 7ème place .

En 30/39 ans : Vincent Quémard à la lutte pour le podium sera finalement 7ème à l’arrivée .

 

Résultats des pilotes lors de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :

Publié le 30/04/2018 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement à Quévert (22) sous une météo compliqué mêlant pluie et vent durant la journée . Ils ont réalisé de belles performances qui permettent au club de renforcer encore sa place de leader au classement des clubs , bravo à tous et à toutes !!!! Les pilotes du club repartent de cette compétition avec 2 victoires , 6 podiums et 21 finalistes .

En cruiser 13/39 ans : Vincent Quémard monte sur la 3ème marche du podium après une belle finale .

En Prélicencié : Tir groupé trégueusien avec la belle 3ème place de Timéo Videlo devant Lorenzo Gallard 4ème , Loris Mérot 5ème et notre féminine Emma Gautier 6ème au milieu des garçons .

En Poussin : 3 trégueusiens dans cette finale avec la 5ème place de Nino Riou , la 6ème place de Gabin Castel et la 8ème place de Corentin Toqué .

En Pupille : Malo Peyec réalise une belle finale en allant prendre la 2ème place , Noah Proust reste au pied du podium à la 4ème place , Emilio Lorenzini prend la 8ème place .

En Benjamin : Nouveau doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 2ème , Enzo Lorenzini prend la 6ème place devant Noah Remy 8ème .

En Minime : 5ème place pour Léandro Dos Reis , Kameron Ouvry termine à la 7ème place .

En Cadet : Nouvelle victoire pour Arthur Le Bougeant très en forme cette saison .

En 19/29 ans : Vincent Quémard prend la tête de la course mais devra se contenter de la 4ème place suite à un contact dans le 2ème virage .

En Elite : Belle finale de Clément Le Moine qui termine 4ème . Nathan Nicol passe de justesse en finale où il terminera 8ème .

classement club 2018 après Quévert

Classement général Coupe de Bretagne après QuévertClassement

5ème manche Coupe de Bretagne à Quévert

 

Résultats des pilotes du club lors des 3ème et 4ème manche de la Coupe de France à Joué Les Tours (37) :

Publié le 23/04/2018 par pectoss

Ce week end 10 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Joué Les Tours , une piste courte et technique qui aura donné lieu à de nombreux retournements de situation . Le soleil et les températures de 30° auront été un élément à gérer pour les pilotes entre les courses . Grosse performance de Maxime Delporte qui fait le doublé ce week end en 25/29 ans en l’emportant les 2 jours .

3ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin termine 6ème en 1/8 de finale .

En Cadette : Léa Labbé Duhem restera en manches qualificatives .

En Cadet : Malo Le Follézou restera en manches qualificatives .

En Fille 17 ans et + : Sarah Julou chute à 10 m de la ligne d ‘arrivée en 1/4 de finale alors qu’elle était 2ème .

En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte remporte une belle victoire .

En Junior : Clément Le Moine réussit à atteindre les 1/4 de finales . Victor Drapeau , Nathan Nicol , Melvin Lipokatics et Baptiste Prigent restent en manches qualificatives .

4ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin ne réussira pas à sortir des manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem reste en manches qualificatives .

En Cadet : Malo Le Follézou restera en manches qualificatives .

En Fille 17 ans et + : Sarah Julou passe tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En Hommes 25/29 ans : En grande forme ce week end Maxime Delaporte réalise le doublé avec une nouvelle victoire .

En Junior : Victor Drapeau , Clement Le Moine et Melvin Lipokatics atteignent les 1/8 de finale , Nathan Nicol et Baptiste Prigent restent en manches qualificatives .

 

Résultats des pilotes lors de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :

Publié le 16/04/2018 par pectoss

63 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Lorient , une piste rendue lourde le matin suite aux intempéries mais qui a séché tout au long de l’après devenant de plus en plus roulante . Les pilotes du club repartent avec 3 victoires , 5 podiums et 17 finalistes . Le club conforte sa place de leader au classement des clubs bretons 2018 .

En prélicencié : Belle 3ème place pour Lorenzo Gallard après un beau retour en 3ème ligne droite , Loris Mérot prend la 6ème place devant Timéo Videlo 7ème .

En poussin : Nino Riou finit au pied du podium à la 4ème position , Corentin Toqué finit juste derrière lui à la 5ème place .

En pupille : Retour en forme de Noah Proust qui monte sur le podium à la 2ème place , Malo Peyec finira à la 6ème place et Emilio Lorenzini à la 8ème place .

En benjamin : 5 pilotes du club dans cette finale avec la belle victoire de Léo Le Bougeant impérial , 5ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 6ème , Noah Remy 7ème et Ewen Paturel 8ème qui glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème .

En minime : Théo Collin finit à la 5ème place dans une catégorie où le niveau est très relevé .

En cadet : Arthur Le Bougeant retrouve le chemin de la victoire après sa déconvenue d’Hennebont .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte cette course en doublant le leader dans le 2ème virage .

En Elite : Baptiste Le Rouillé rentre sa première finale dans cette catégorie en prenant la 6ème place .

Classement club après Lorient

Classement Lorient

Classement général coupe de Bretagne après Lorient

Résultats des pilotes lors de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest 2018 à Saint Avertin :

Publié le 09/04/2018 par pectoss

950 pilotes dont 43 pilotes du club de Trégueux se sont déplacé sur la piste de Saint Avertin situé dans la périphérie de la ville de Tours . 3h30 de route pour atteindre cette belle piste technique bien préparée pour l’occasion . Les pilotes ont donné leur maximum pour rentrer dans les quotas de qualification qui leur permettront au bout des 3 manches de ce challenge nord ouest de participer au TFBMX ou au Challenge/Championnat de France . Les pilotes du club repartent avec 1 victoire , 5 podiums et 14 finalistes dans le week end . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR prend la tête du classement des clubs du Challenge Nord Ouest 2018 , bravo à tous les pilotes du club qui ont été au top sur ce week end de compétition .

En Cruiser minime : Loris Obrussier et Enzo Riou resteront au stade des 1/2 finales .

En Cruiser cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Follézou 2ème de retour de blessures .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu finira sa journée en 1/4 de finale .

En Cruiser Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou terminera à la 6ème place .

En Filles 8 ans et – : Iloé Le Lay finira 7ème suite à une chute sur la 1ère bosse alors qu’elle mentait cette finale . 

En Garçons 8 ans et – : Nino Riou fera une belle journée en finissant 6ème en finale . 

En pupilles filles : Jade Rigollot aura tout donner mais stoppera au stade des 1/2 finales. 

En pupilles : Malo Peyec rate la finale de peu et restera en 1/2 finale . Emilio Lorenzini et Noah Proust restent en 1/4 de finale . Ylan Riou et Nassim Kasbawi stoppent en 1/8 de finale .

En benjamines : Nos 3 filles rentrent en finale avec la 4ème place de Méline Videlo devant Gabriella Thomas 5ème . Romy Deborde chute et terminera 7ème .

En benjamins : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour finir à la 2ème place . Ewen Paturel en lutte pour le podium chute et terminera finalement 7ème . Enzo Lorenzini reste au stade des 1/4 de finale . Louis Gautier et Noah Remy restent en 1/8 de finale . Lyno arrête son parcours en 1/16 de finale .

En minimes : Léandro Dos Reis réalise une belle finale avec une 2ème place à la clé . Hugo Gonçalvès en année défavorable finit au pied du podium à la 4ème place . Kameron Ouvry très en forme reste en 1/2 finale . Enzo Riou atteind le stade des 1/4 de finale . Loris Obrussier et Sasha Nicol restent en 1/8 de finale . 

En cadets : Arthur Le Bougeant monte sur la 2ème marche du podium après un excellent départ . Mathis Videlo nous aura fait des trajectoires de folie toute la journée pour finir 7ème en finale . Célian Thomas malade se sera bien battu pour finir en 1/2 finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis et Antoine Lecomte n’iront pas plus loin que les 1/8ème de finale . 

En Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou restera au stade des 1/2 finales .

 

Résultats des pilotes sur les 1ère et 2ème manche de la Coupe de France 2018 + 1ère et 2ème manche de la Coupe du Monde à Saint Quentin en Yvelines :

Publié le 03/04/2018 par pectoss

Les pilotes trégueusiens se sont déplacé sur les 1ères et 2èmes manches de la coupe de France ainsi que sur les 2 premières manches de la Coupe du Monde sur la piste de Saint Quentin en Yvelines . Les courses ont eu lieu les samedi 31 mars, dimanche 1er avril et lundi 2 avril , il a donc fallu gérer les 3 jours de compétition sur une piste longue et technique . Les pilotes challenges partaient de la butte à 5 mètres , les pilotes championnats partaient de la butte de départ à 8 mètres . Maxime Delaporte réussit à monter sur le podium les 2 jours avec 2 belles 2ème place , Bravo !!

Le samedi :

1ère manche de la Coupe du Monde : Seul notre junior Victor Drapeau participait à la Coupe du Monde . Il ne sortira pas des qualifications suite à 2 chutes . 

Le dimanche : 

2ème manche de la Coupe du Monde : Victor aura à nouveau tout tenter mais le niveau est très relevé , une belle expérience pour lui au milieu des meilleurs mondiaux .

En Minime : Théo Collin finit son parcours à la 7ème place en 1/8 de finale .

En Cadette : Léa Labbé Duhem restera en manches qualificatives .

En femme 17 ans et + : Sarah Julou reste en manches qulificatives malgré de beaux tours .

En Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé stoppe en 1/8 de finale à la 6ème place .

En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une magnifique finale en prenant la tête durant la 1ère partie de la course . Il finira à la 2ème place .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard se fait serrer en fin de premier virage alors qu’il était dans la qualification pour la finale , il stoppe en 1/2 finale .

Le lundi :

En Minime : Théo Collin suite à une chute restera en manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem se reprend suite à sa contre performance du dimanche , elle chutera malheureusement sur la 1ère bosse en 1/4 de finale .

En femme 17 ans et + : Sarah Julou dans une série relevée ne passera pas ses manches qualificatives .

En Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé aura manqué de chances en ne passant pas ses manches qualificatives à 12 points .

En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise un bon départ en finale pour aller chercher une nouvelle 2ème place .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard atteind une nouvelle fois les 1/2 finale , mais un ennui mécanique dans le 1er virage le prive de la finale .

En Junior : Melvin Lipokatics réussit à se sortir des manches qualificatives , il finira 5ème en 1/8 de finale . Dur apprentissage sur la butte à 8 mètres pour Baptiste Prigent , Clement Le Moine , Nathan Nicol et Victor Drapeau qui ne sortiront pas des manches qualificatives .

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Hennebont (56) :

Publié le 26/03/2018 par pectoss

76 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste d’Hennebont (56) pour la 3ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 . Les intempéries du matin ont laissé place à un temps correct pour toute la fin de la journée . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 8 podiums et 16 finalistes . Le club conserve toujours la tête du classement des clubs bretons 2018 .

En cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu remporte sa demi finale mais ne réussira pas à gérer sa finale où il finira 7ème .

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 2ème place . Timéo Videlo après une belle demi finale finit au pied du podium 4ème , suivit par Loris Mérot qui prend la 5ème place .

En poussin : Belle prestation de nos 2 finalistes qui montent sur le podium avec la 2ème place de Corentin Toqué devant son compère de club Nino Riou 3ème .

En pupille : Malo Peyec réalisera une belle remontée après un départ raté en finissant 4ème , Emilio Lorenzini craquera en fin de course et finira 6ème .

En benjamin : Nouvelle victoire pour Léo Le Bougeant avec juste derrière lui son collègue Ewen Paturel 2ème . Noah Remy réussit à rentrer en finale et prendra la 7ème place .

En minime : Léandro Dos Reis rate son départ et devra lutter pour revenir à la 6ème place .

En cadet : Célian Thomas nous a encore offert une belle remontée dans cette finale en allant chercher la 2ème place du podium .

En junior : Esteban Dos Reis se sera bien battu mais devra se contenter de la 4ème place au pied du podium .

En 19/29 ans : Vincent Quémard réalise un bon départ qui lui permet de s’échapper et de remporter cette finale .

En Elite Région : Maxime Delaporte aura batailler toute la course pour monter sur la 3ème marche du podium .

Résultats de la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc :

Publié le 12/03/2018 par pectoss

82 pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor ont passé une journée assez difficile dû aux conditions climatiques (vent fort et pluie) sur la piste de Saint Brieuc . Malgré cela les pilotes du club ont encore brillé dans toutes les catégories ,en donnant leur maximum durant la journée . Les Trégueusiens repartent de cette manche avec 2 victoires , 9 podiums et 21 finalistes . Au classement des clubs le BMX Trégueux Côtes d’Armor conforte sa place de leader .

 

En Cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu après avoir remporté sa 1/2 finale se rate en finale en finissant 6ème .

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte sur la 3ème marche du podium devant Timéo Videlo à la 4ème place et Emma Gautier 5ème au milieu des garçons . Loris Mérot prend la 7ème place de cette finale .

En poussin : Gabin Castel continue sur sa lancée avec une 2ème place . Corentin Toqué finit au pied du podium à la 4ème place .

En pupille : Emilio Lorenzini aura réussit à tenir jusqu’à la ligne d’arrivée pour conserver sa 3ème place . 6ème place pour Malo Peyec devant Noah Proust 7ème de cette finale .

En benjamin : Nouveau doublé pour Léo Le Bougeant vainqueur devant Ewen Paturel 2ème . Enzo Lorenzini prend la 5ème place devant Méline Videlo qui prend une belle 6ème place .

En minime : Léandro Dos Reis monte une nouvelle fois sur le podium avec une 3ème place . Théo Collin auteur de belles trajectoires prend la 5ème place .

En cadet : Arthur Le Bougeant fait coup double après Trégueux avec une nouvelle victoire .

En junior : Florian Morin retrouve la forme en prenant une 4ème place , Esteban Dos Reis passe au travers de sa finale et finira 8ème .

En 19/29 ans :Vincent Quémard après un beau départ se fera remonter et finira 2ème de cette finale.

En Elite région : Maxime Delaporte y aura cru jusqu’au dernier virage mais devra se contenter de la 2ème place . Clément Le Moine rentre en finale et finira 7ème .

Une pensée à Enzo Remingol qui s’est cassé la clavicule ce dimanche , bon courage à lui .

Classement 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc

Classement général de la Coupe de Bretagne après Saint Brieuc

Classement Club 2018 apres Saint Brieuc

Résultats de la 1ère manche du Championnat des Côtes d’Armor à Saint Brieuc :

Publié le 10/03/2018 par pectoss

84 pilotes trégueusiens se sont déplacé ce samedi sur la piste voisine de Saint Brieuc pour débuter le Championnat Départemental 2018 . Les pilotes ont pu évolué sur une piste bien préparé sous un beau soleil . Belle moisson trégueusienne avec : 3 victoires , 11 podiums et 33 finalistes . Une pensée pour Morgan Olichet qui a chuté lourdement avec une fracture de la clavicule , bon rétablissement !

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte sur le podium avec une belle 2ème place devant son compère de club Timéo Videlo 3ème . Tir groupé des trégueusiens avec la 5ème place de Loris Merot devant Ilenzo Bisiau 6ème , Emma Gautier 7ème et Raphaël Doll 8ème .

En poussin : Doublé trégueusien avec la victoire de Nino Riou et la 2ème place de Gabin Castel après un beau départ . Corentin Toqué finit au pied du podium 4ème devant Enzo Remingol 5ème .

En pupille : 4ème place pour Emilio Lorenzini , 6ème place pour Malo Peyec et 8ème place pour Noah Proust .

En benjamin : Doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son collègue Ewen Paturel avec de beaux sauts en 2ème ligne droite . 4ème place pour Quentin Raulet , 6ème place pour Enzo Lorenzini , 7ème place pour Lyno Ouvry et 8ème place pour Romy Deborde .

En minime : Beau début de saison pour Léandro Dos Reis avec une 2ème place  , Enzo Riou finit au pied du podium 4ème ,  5ème place pour Hugo Gonçalves . 7ème et 8ème place de Théo Collin et Kameron Ouvry suite à une chute alors qu’ils jouaient le podium .

En cadet : Malo Le Follézou n’aura rien lâcher mais finira 2ème , 4ème place pour Célian Thomas et 5ème place pour Arthur Le Bougeant .

En master : Belle victoire de Vincent Quémard , 3ème place pour Christophe Le Bigot , 5ème place pour Mickael Raoult .

En Elite : Melvin Lipokatics renoue avec le podium avec une 2ème place  , 4ème place pour Nathan Nicol , 8ème place pour Florian Morin .

Classement de la 1ère manche du Championnat départemental à Saint Brieuc

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne à Trégueux :

Publié le 26/02/2018 par pectoss

98 pilotes trégueusiens avaient à coeur de réaliser une belle performance pour l’ouverture de la Coupe de Bretagne sur leur piste . Un temps ensoleillé mais frais à cause du vent a permis à tous les pilotes de profiter d’une belle journée sur une piste bien préparée pour l’occasion par les bénévoles du club . Les pilotes du club ramènent 3 victoires , 12 podiums et 26 finalistes . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR est en tête du classement des clubs à l’issu de cette compétition . Merci à tous les bénévoles du club pour tous le travails effectués avant , pendant et après la course . Un grand bravo également à tous les pilotes du club qui ont participé .

En prélicencié : Emma Gautier a réalisé une belle performance au milieu des garçons avec une 2ème place , elle est accompagnée sur le podium par Joachim Dabosville Haase à la 3ème place . Loris Mérot termine 4ème suivi par Lorenzo Gaillard 5ème et Timéo Videlo 6ème .

En poussin : Gabin Castel auteur de superbes premières lignes droites monte sur la 2ème marche du podium . Nino Riou rentre en finale et prend la 5ème place .

En pupille : Malo Peyec après un départ raté remonte ses concurrents pour prendre une belle 2ème place . Noah Proust en bagarre pour le podium termine 4ème . Emilio Lorenzini finit 6ème .

En benjamin : Doublé trégueusien avec la victoire sans contestation de Léo Le Bougeant devant son camarade de club Ewen Paturel 2ème . Enzo Lorenzini retrouve la forme avec une belle 5ème place devant Noah Remy 6ème et Romy Deborde 7ème .

En minime : Leandro Dos Reis réalise une belle course pour finir à la 3ème place . Kameron Ouvry finit à une belle 6ème place .

En cadet : Arthur Le Bougeant remporte une belle victoire , son camarade de club Célian Thomas monte sur la 3ème marche du podium . Clément Treupel termine à la 4ème place .

En junior : Malo Le Follézou cadet surclassé a dominé ses aînés et vient chercher la victoire . Esteban Dos Reis l’accompagne sur le podium à la 3ème place . Florian Morin de retour à la compétition prend la 7ème place de cette finale .

En 19/29 ans : Vincent Quémard réussit à monter sur la 3ème marche du podium en revenant dans le dernier virage

En Elites : Maxime Delaporte prend la 5ème place d’une finale très disputée , Benjamin Raux finira à la 8ème place . 

Classement Club 2018

Classement Trégueux 2018