INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club sur la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Saint Brieuc :

Publié le 13/10/2019 par pectoss

81 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la piste du club voisin de Saint Brieuc pour participer à la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor dans un format de course un peu particulier en semi nocturne . Le temps était de la partie malgré quelques averses qui n’ont pas posé de problème aux pilotes . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 11 podiums et 32 finalistes .

En prélicenciés : Belle 2ème place de Nils Jouvrot devant son collègue de club Ilenzo Bisiau à la 3ème place . 5ème place pour Mathis Remingol , 6ème place pour Joris Le Glehuir , 7ème place pour Thibault Briand et 8ème place pour Loan Lecerf .

En poussins : Gabin Castel remporte cette finale de belle manière . Chloé Raulet rentre une nouvelle fois en finale au milieu des garçons 7ème et Lorenzo Gallard prend la 8ème place .

En pupilles : Alan Le Breton et Evan Corre rentre en finale en prenant respectivement les 5ème et 6ème places .

En benjamins : Alexis Jan continue sa moisson de podium avec une 3ème place . Noah Proust prend la 5ème place , Noah Remy termine 6ème , Méline Videlo 7ème et Quentin Raulet 8ème .

En minimes : Ewen Paturel monte une nouvelle fois sur le podium avec une 2ème place devant son copain de club Léo Le Bougeant . Hugo Gonçalvès prend la 4ème place , Kameron Ouvry 7ème et Ioni Le Guyader 8ème .

En cadets : Arthur Le Bougeant aura batailler toute la course pour la victoire mais devra se contenter de la 2ème place , Célian Thomas prend la 6ème place .

En Cruiser /40 ans et + : Vincent Quémard remporte la course de bout en bout devant son collègue de club Lionel Le Guyader 2ème revanchard après sa 4ème place de Trégueux .

En Filles 17 ans et+/ Hommes 30/39 ans : Nouveau podium pour Jeremy Remingol avec une 2ème place . Léa Labbé Duhem prend la 5ème place et Maxime Briand prend la 6ème place.

En Elite : Calvin Floch prend la 3ème place du podium . Kainui Loyer termine à la 5ème place devant Enzo Guégan 6ème et Baptiste Prigent 8ème .

 

Classement pilotes Manche CD22 St Brieuc

STAGE et Entraînement club durant les vacances de la Toussaint :

Publié le 10/10/2019 par pectoss

Dates des entraînements durant les vacances de la Toussaint :

_ Pas d’entraînement du 21 octobre au 27 octobre 2019 ainsi que le vendredi 1er novembre .

_Entraînements aux horaires habituels du 28 octobre au 3 novembre .

_Le tarif d’une journée de stage pour un pilote du club est de 7 euros , 12 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

_Le tarif d’une demi journée de stage pour un pilote du club est de 4 euros et 7 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

_Chaque participant devra se munir de son repas pour le midi ( possibilité de faire réchauffer un plat au micro onde) , d’un vêtement de pluie ainsi que d’une chambre à air de rechange en cas de crevaison.

_L’encadrement sera assuré par Vincent Quémard (Brevet d’Etat , BF3 BMX) ainsi qu’un entraîneur du club si besoin.

_Les inscriptions se font au bureau du club ou par mail à : vincentquemard@gmail.com ou par envoi à cette adresse : Vincent Quémard 17 rue de Bretagne 22360 Langueux (Ordre du réglement : BMX Trégueux) .

_Toute inscription sera prise en compte qu’après réglement du stage.

_Les stages ne sont ouverts qu’aux pilotes licenciés à la fédération française de cyclisme.

_A noter que les catégories des stages seront celles de la saison 2020 .

Les jours et horaires des différents groupes : (30 places maximum par catégories ) 

Mardi 22 octobre 2019 :  13h30/16h : Pilotes du groupe bleu  + Pilotes prélicenciés (2014/2015)

Mardi 29 octobre 2019 : 10h00/12h30 – 13h30/16h : Pilotes du groupe violet +  Poussins (2012/2013) + pupilles (2010/2011)

Jeudi 31 octobre 2019 : 10h00/12h30 – 13h30/16h : Benjamin et + (2009/2008 ….)

Modification des horaires d’entraînement le samedi 12 octobre en raison de la 3ème manche de la Coupe CD22 à Saint Brieuc ce même jour :

Publié le 08/10/2019 par pectoss

Bonjour , 

En raison de la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor 2019 qui se déroule sur la piste de Saint Brieuc le Samedi 12 octobre 2019 , les horaires des entraînements sont modifiés :

_ Groupe Violet (Pupille, Benjamin , Minime débutant) : Samedi 12 octobre de 9h30 à 10h45 (au lieu de 18h15 à 19h30) .

_Groupe Draisienne : Samedi 12 octobre de 10h50 à 11h30 (Pas de modification) .

_ Groupe Bleu (Prélicencié , Poussin débutant ) : Samedi 12 octobre de 11h35 à 12h50 (au lieu de 13h45 à 15h) .

Pour les groupes compétitions les entraînements n’auront pas lieu .

Cordialement .

Information et invitation à la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Saint Brieuc le samedi 12/10/2019 :

Publié le 05/10/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous l’affiche et l’invitation de la 3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur la piste de Saint Brieuc le samedi 12 octobre 2019 :

Inscription possible jusqu’au mercredi midi par mail à cette adresse : jacques.quemard@orange.fr

Gabriella Thomas et Méline Videlo en Stage Detection France au Creps de Bourges :

Publié le 01/10/2019 par pectoss

2 pilotes du club sont parti les 28 et 29 septembre 2019 en stage de détection France Minime/Cadette sur la piste de Bourges où s’entrainent les pilotes du Pôle France Espoir , il s’agit de Méline Videlo et Gabriella Thomas .

Sur la photo ci dessous , l’ensemble des stagiaires du stage : Méline et Gabriella sont les 2ème et 3ème en partant de la droite de la photo :

Sous la direction d’Anne Rougié et de Blandine Cottereau anciennes pilotes élites , elles ont pu s’entraîner au côté des meilleures françaises de leur catégorie et s’exercer sur la butte de départ à 8 mètres .

Une belle récompense pour Méline et Gabriella qui sont au club depuis leur début en BMX .

Une belle expérience qui leur servira pour la saison à venir .

Videos des 1/2 finales et finales de la 2ème manche de la Coupe CD22 à Trégueux :

Publié le 30/09/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous les vidéos des 1/2 finales et des finales de la 2ème manche de la Coupe CD22 à Trégueux : (Merci à Philippe Le Bougeant pour les vidéos) :

Résultats des pilotes du club sur la 2ème manche de la Coupe CD22 à Trégueux :

Publié le 30/09/2019 par pectoss

87 pilotes du club ont donné leur maximum pour briller sur leur terrain d’entraînement et monter sur les différents podiums de la journée . Un vent très fort a donné du fil à retordre aux pilotes dans la 2ème et la dernière ligne , ce qui a occasionné pas mal de rebondissement durant les différentes courses de la journée . Les pilotes du club ramènent de cette compétition à domicile 4 victoires , 14 podiums et 37 finalistes .

En prélicencié : Triplé trégueusien avec la victoire d’Ilenzo Bisiau devant ses copains de club Nils Jouvrot à la 2ème place et Mathis Remingol à la 3ème place . Joris Le Glehuir termine à la 5ème place et Gabin Plestan finit à la 8ème place de cette finale .

En poussin : Doublé trégueusien avec une belle bagarre entre Nino Riou vainqueur de cette course et Gabin Castel qui termine à la 2ème place. Chloé Raulet au milieu des garçons prend la 5ème place , Loris Mérot vient terminer à la 7ème place .

En pupille : Corentin Toqué terminera cette finale au pied du podium à la 4ème place devant son collègue de club Evan Corre 5ème .

En benjamin : Lyno Ouvry réussit une belle finale en terminant 2ème devant Quentin Raulet à la 3ème place du podium suivit par Alexis Jan à la 4ème place . Louis Gautier vient chercher la 7ème place devant Noah Remy à la 8ème place .

En minime : Kameron Ouvry vient prendre la 2ème place devant Ewen Paturel à la 3ème marche du podium .  Léo Le Bougeant termine à la 5ème place , Hugo Gonçalvès finit 7ème devant Killian Rigollot 8ème .

En cadet : Arthur Le Bougeant devra laisser la victoire sur la ligne d’arrivée et terminera 2ème , Mathis Videlo réalise une belle course en prenant la 3ème place devant Léandro Dos Reis à la 4ème place . Titouan Dauty finit à la 7ème place pour son retour à la compétition , Célian Thomas finit à la 8ème place .

En Cruiser / Hommes 40 ans et + : Vincent Quémard remporte la victoire en gagnant tous ses tours de la journée . Lionel Le Guyader rate de peu le podium en terminant à la 4ème place .

En Hommes 30 ans et + : Jeremy Remingol réalise une superbe finale en allant chercher la 2ème place . Christophe Le Bigot prend la 5ème place devant Mickael Raoult à la 6ème place . Maxime Briand chute dans le 2ème virage , il termine 8ème de cette finale .

En Elites : Enzo Guégan réalise une belle 2ème ligne droite qui lui permet d’aller chercher la victoire . Calvin Floch partit en tête rétrograde en terminant à la 4ème place . Baptiste Prigent prend la 6ème place devant Kainui Loyer 7ème et Clément Treupel à la 8ème place.

Classement de la 2ème manche de la Coupe CD22 à Trégueux

Classement Open

Horaires et informations pour la 2ème manche de la Coupe départementale sur la piste de Trégueux le dimanche 29/09 :

Publié le 25/09/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous les horaires et informations concernant la 2ème manche de la Coupe départementale sur la piste de Trégueux le dimanche 29 septembre 2019 :

_ Pour les pilotes : n’oubliez pas votre plaque frontale et latérale .

_ N’hesitez pas à ramener vos tenues , BMX et pièces sur le stand d’occasion .

_Une vente de gateaux aura lieu à la buvette , donc n’hésitez pas à préparer un gateau et à le déposer le matin de la compétition .

Merci 

 

Liste des pilotes du club engagés sur la 2ème manche CD22 à Trégueux :

Publié le 25/09/2019 par pectoss

Voici la liste des pilotes du club inscrit pour la 2ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur la piste de Trégueux le dimanche 29 septembre 2019 :

Si vous n’êtes pas dans cette liste merci d’envoyer un mail à Martine Quémard à cette adresse avant jeudi 16h : jacques.quemard@orange.fr 

 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe CD22 à Quévert :

Publié le 24/09/2019 par pectoss

75 pilotes du club ont pris part à la 1ère manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur la piste de Quévert . Il s’agissait de la 1ère course de reprise après la pause estivale pour les pilotes du département . Les pilotes trégueusiens repartent de cette compétition avec 4 victoires , 8 podiums et 31 finalistes .

En prélicencié : Doublé trégueusien avec la victoire d’Ilenzo Bisiau devant son copain de club Nils Jouvrot 2ème . Joris Le Glehuir termine au pied du podium 4ème devant Mathis Remingol 5ème . Kenji Bisiau prend la 8ème place de cette finale .

En poussin : Gabin Castel monte sur la plus haute marche du podium . Chloé Raulet termine à la 5ème place devant Lorenzo Gallard 6ème et Timéo Videlo 7ème .

En pupille : Lois Jouvrot et Fayçal Horri prendront respectivement les 7ème et 8ème place de cette finale .

En benjamin : Alexis Jan réussit à monter sur la 3ème marche du podium . Méline Videlo reste au pied du podium 4ème devant Lyno Ouvry 5ème et Quentin Raulet 6ème . Simon Le Breton finit à la 8ème place de cette finale .

En minime : Kameron Ouvry monte sur la 3ème marche du podium . Ioni Le Guyader finit à la 5ème place devant Hugo Gonçalves 6ème , Killian Rigollot 7ème et Ewen Paturel 8ème .

En cadet : Léandro Dos Reis remporte la victoire . Célian Thomas prend la 7ème place devant Mathis Videlo 8ème .

En Homme 40 ans et + : Belle 3ème place pour Lionel Le Guyader .

En Homme 30/39 ans : Anthony Paul renoue avec la victoire , Jeremy Remingol reste au pied du podium 4ème tandis que Christophe Le Bigot finira à la 8ème place .

En Elite : Kainui Loyer prend la 5ème place devant Calvin Floch 6ème et Enzo Guégan 7ème .

Classement de tous les pilotes sur la manche de Quévert :

Classement Manche CD22 Quévert