INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Timing du Trophée de France BMX à Mours Romans :

Publié le 18/06/2019 par pectoss

Date de fin des entraînements pour la saison 2018/2019 :

Publié le 18/06/2019 par pectoss

Bonjour à tous ,

Le club et les entraîneurs tiennent à remercier les pilotes et leurs parents pour leur investissement cette saison .

Les entraînements prendront fin le samedi 29 juin 2019 pour tous les groupes de 13h à 15h pour finir tous ensembles la saison .

Cordialement

BMX TREGUEUX COTES D ARMOR .

Liste des pilotes du club en catégorie nationale pour la saison 2020 :

Publié le 17/06/2019 par pectoss

Voici la liste des pilotes qui évolueront en catégorie nationale pour la saison 2020 ( sous réserve) .

Minimes : Léo Le Bougeant / Ewen Paturel / Quentin Raulet / Alexis Jan / Noah Remy .

Minimes Filles : Méline Videlo / Romy Deborde .

Cadets : Leandro Dos Reis / Kameron Ouvry .

Juniors : Kainui Loyer / Arthur Le Bougeant .

Junior Filles : Léa Labbé Duhem .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent / Melvin Lipokatics / Clément Le Moine / Nathan Nicol / Théo Sanchez / Calvin Floch .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte / Benjamin Raux .

Elite : Enzo Guegan .

Classement général de la Coupe de France et du Classement Par Points pour les pilotes nationaux :

Publié le 17/06/2019 par pectoss

A l’issu des 10 manches de la Coupe de France et des 2 Indoors voici le classement général du Classement Par Point et de la Coupe de France pour les pilotes nationaux .

Classement Par Points 2019  : (Coupe de France + Indoors)

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 9ème , Sarah Julou 36ème .

Garçon 2006 : Léo Le Bougeant 3ème , Ewen Paturel 5ème .

Garçon 2005 : Kameron Ouvry 16ème , Hugo Gonçalvès 33ème .

Garçon 2004 : Leandro Dos Reis 26ème .

Garçon 2003 : Arthur Le Bougeant 32ème .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent 14ème , Clément Le Moine 41ème , Melvin Lipokatics 54ème , Baptiste Le Rouillé 86ème , Victor Drapeau 91ème .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte 15ème , Benjamin Raux 26ème .

Coupe de France 2019 : 

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem 8ème , Sarah Julou 38ème .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent 19ème , Melvin Lipokatics 63ème , Clément Le Moine 65ème , Victor Drapeau 94ème , Baptiste Le Rouillé 104ème .

Minime : Kameron Ouvry 13ème , Ewen Paturel 31ème , Léo Le Bougeant 33ème , Hugo Gonçalvès 36ème .

Cadet : Arthur Le Bougeant 51ème , Léandro Dos Reis 59ème .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte 12ème , Benjamin Raux 35ème .

Junior : Calvin Floch 34ème , Kainui Loyer 45ème , Théo Sanchez 56ème .

Elite Homme : Enzo Guégan 74ème .

 

 

 

Résultats des pilotes du club lors des 9ème et 10ème manches de la coupe de France à Chabeuil (26) :

Publié le 17/06/2019 par pectoss

8 pilotes du club se sont déplacé sur les 2 dernières manches de la Coupe de France pour tenter de réaliser le meilleur résultat possible afin de pouvoir se qualifier pour les Challenges Européens/ Mondiaux et rester en catégorie nationale pour la saison 2020 . Un week end compliqué pour les pilotes avec une course interrompue le samedi dû aux conditions apocalyptiques après les manches qualificatives . La suite de la compétition a été reporté au dimanche matin , les pilotes ont enchaîné directement avec la 10ème manche de la coupe de France l’après midi ou cette fois ci la grille de départ a lâché . Ils ont dû passé de la butte à 5 mètres à la butte à 3 mètres dont dispose ce club et jouer les manches qualificatives en 2 manches . Merci aux accompagnateurs !!!

9ème manche de la Coupe de France :

En minime : Kameron Ouvry stoppe en Demi Finale . Leo Le Bougeant et Ewen Paturel stoppent en 1/8 de finale . Hugo Gonçalvès reste en manche qualificative .

En cadet : Leandro Dos Reis reste en manche qualificative .

En filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem stoppe en Demi Finale .

En junior : Kainui Loyer reste en manches qualificatives .

En elite : Enzo Guégan reste en manches qualificatives .

10ème manche de la Coupe de France :

En minime : Ewen Paturel stoppe en 1/4 de finale . Hugo Gonçalves , Léo Le Bougeant et Kameron Ouvry restent en 1/8 de finale .

En cadet : Leandro Dos Reis stoppe en 1/8 de finale .

En filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem réalise une superbe journée en allant chercher la 3ème place du podium .

En junior : Kainui Loyer reste en manches qualificatives . 

En elite : Enzo Guégan reste en manches qualificatives .

Liste des pilotes du club inscrits pour le TFBMX à Mours Romans :

Publié le 12/06/2019 par pectoss

Voici la liste des pilotes du club engagés sur le TFBMX ( Finale France des – de 14 ans ) sur la piste de Mours Romans . Dernière course de la saison en France pour nos jeunes pilotes qui donneront tout pour faire le meilleur résultat possible . GO GO GO !!!

Appel aux bénévoles : désherbage de la piste le samedi 15 juin de 9h15 à 12h30 :

Publié le 11/06/2019 par pectoss

Bonjour à tous ,

Nous organisons un entretien de la piste le samedi 15 juin de 9h15 à 12h30 .

Et oui depuis la Coupe de France que nous avons organisé , les mauvaises herbes ont poussé .

N’hésitez pas à venir avec vos débroussailleuses , binettes et pulvérisateurs .

Il est important qu’on soit le plus nombreux possibles pour le dernier entretien de la piste avant les grandes vacances .

Nous comptons sur votre participation , les enfants sont les bienvenus .

Vous remerciant par avance .

BMX TREGUEUX COTES D ARMOR 

Résultats des pilotes du club lors des 7ème et 8ème manche de la Coupe de France à Saint Quentin en Yvelines :

Publié le 11/06/2019 par pectoss

16 pilotes du club se sont déplacé sur les 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Saint Quentin En Yvelines afin d’améliorer leur classement au niveau national. Le week end de compétition aura été long pour les pilotes avec des courses le samedi , dimanche et lundi . Les pilotes ont connu un week end dificile sur une piste qui ne laissait pas le droit à l’erreur . Maxime Delaporte aura réalisé 2 finales avec une belle victoire le samedi . Calvin Floch a participer à la coupe du monde mais ne passera pas les qualifications , une bonne expérience pour lui .

 

7ème manche de la Coupe de France :

Minimes : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel et Kameron Ouvry stoppent leurs parcours en 1/4 de finale , Hugo Gonçalvès s’arrête en 1/8 de finale .

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem réussira à atteindre les 1/2 finales .

Hommes 17/24 ans : Victor Drapeau et Baptiste Prigent restent en 1/8 de finale . Melvin Lipokatics et Baptiste Le Rouillé ne passent pas les manches qualificatives .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte aura réussi le tour qu’il faut au bon moment pour aller remporter une belle victoire . Benjamin Raux reste en 1/4 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant réalise une belle performance en atteignant les 1/2 finales . Leandro Dos Reis ne passe pas les manches qualificatives .

8ème manche de la Coupe de France :

Minimes : Ewen Paturel et Léo Le Bougeant réalisent un bon week end avec un nouveau 1/4 de finale . Kameron Ouvry reste en 1/8 de finale . Hugo Gonçalvès victime d’une chute ne passera pas les manches qualificatives .

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem n’aura pas réussi à être à l’aise sur cette piste et stoppe en 1/4 de finale .

Hommes 17/24 ans :Baptiste Prigent s’arrête en 1/4 de finale suite à une erreur dans le dernier virage . Melvin Lipokatics et Baptiste Le Rouillé stoppent en 1/8 de finale . Victor Drapeau ne sort pas des manches qualificatives .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte ne réalisera pas la même performance que la veille mais prendra tout de même une belle 5ème place en finale . Benjamin Raux s’arrête une nouvelle fois en 1/4 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant aura tout tenter en 1/8 de finale mais stoppera sa course sur une chute . Léandro Dos Reis ne passe pas les manches qualificatives .

Juniors : Kainui Loyer et Théo Sanchez ont réalisé de belles courses pour atteindre les 1/4 de finales dans cette catégorie relevée . Calvin Floch très en forme devra stopper sur chute sa journée dès la 1ère manche avec une fracture au poignet .

 

Recherche famille d accueil pour accueillir des pilotes de Guipavas pour les stages d’été du 19 aout au 23 aout 2019 :

Publié le 04/06/2019 par pectoss

Bonjour dans le cadre des stages d’été qui sont organisé par le club , des pilotes de Guipavas qui veulent y participer recherchent des familles d accueil pour les accueillir du 19 août au 23 août 2019 .

Il s’agit de Lenny et Dylan Muller , Manu Crozon et Nathan Plassard .

Si vous pouvez les aider , ce serait vraiment super .

N’hésitez pas à contacter Vincent par mail : vincentquemard@gmail.com ou par téléphone 0625353324 .

Vous remerciant par avance .

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial et montée en coupe de France :

Publié le 03/06/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial ainsi que les pilotes qui montent en catégorie nationale pour la saison 2020. Pour les pilotes nationaux , leur qualification pour le Challenge Européen/Mondial sera connu à l’issue de la Coupe de France .

Liste des pilotes qui montent en Coupe de France pour la saison 2020 :

Méline Videlo Minime Fille Nationale 

Romy Deborde Minime Fille Nationale 

Quentin Raulet Minime National

Alexis Jan Minime National

Noah Remy Minime National 

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX à Mours :

_ Filles 8 ans et – : Chloé Raulet 2ème , Emma Gautier 3ème (9 premières qualifiées) 

_ Garçons 8 ans et – : Nino Riou 1er , Gabin Castel 18ème , Timéo Videlo 23ème (37 premiers qualifiés) 

_ Pupilles filles : Jade Rigollot 4ème , Iloé Le Lay 8ème (12 premières qualifiées)

_ Pupilles garçons : Alan Le Breton 27ème (55 premiers qualifiés)

_Benjamines : Méline Videlo 2ème , Romy Deborde 4ème , Gabriella Thomas 7ème (14 premières qualifiées) 

_Benjamins : Quentin Raulet 8ème , Alexis Jan 11ème , Noah Remy 14ème , Malo Peyec 18ème , Emilio Lorenzini 25ème , Louis Gautier 34ème , Simon Le Breton 43ème , Lyno Ouvry 68ème (68 premiers qualifiés) .

_Minimes : Killian Rigollot 20ème , Sasha Nicol 21ème , Antonin Le Moine 33ème (37 premiers qualifiés) , Léo Le Bougeant , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

_Cruiser Minimes : Léo Le Bougeant 10ème  , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

Liste des pilotes qualifiés pour le Challenge/Championnat de France à Calais : 

_ Cadets : Célian Thomas 7ème , Mathis Videlo 23ème , Enzo Riou 31ème , Théo Collin 34ème (49 premiers qualifiés) , Arthur Le Bougeant , Leandro Dos Reis.

_Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant 1er , Célian Thomas 7ème (Finir dans les 15 premiers) , Léandro Dos Reis .

_ Filles 17/24 ans : Ilona Baucher 6ème (6 premières qualifiées) , Sarah Julou , Lea Labbé Duhem

_Cruiser Filles 17/29 ans : Chloé Le Follézou (5ème) , Sarah Julou , Lea Labbe Duhem .

_Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Hommes 25/29 ans :Maxime Delaporte , Benjamin Raux

_Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 3ème , Benjamin Raux

_Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard

_Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard

_Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Cruiser Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Elite : Enzo Guégan .

Pilotes qualifiés pour le Challenge Européen à Valmiera (Lettonie)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel 

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 

 

Pilotes qualifiés pour le Challenge Mondial à Zolder (Belgique)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde , Gabriella Thomas

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel .

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent 

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte