INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge/Championnat de France

Bordeaux (33)

Les 7/8/9 Juillet 2017

Inscription jusqu'au mercredi 28 juin 2017

Au bureau du club ou par mail à
jacques.quemard@orange.fr

Liste des pilotes qualifiés sur le site.

Challenge/Championnat d'Europe

Bordeaux (33)

Les 13/14/15/16 juillet 2017

Inscription jusqu'au mercredi 28 juin 2017

Au bureau du club ou par mail à
jacques.quemard@orange.fr

Liste des pilotes qualifiés sur le site.

Résultats des pilotes du club sur le TFBMX à Nazelles Négron (37) : 2ème meilleur club formateur français , 1 titre et une 2ème place .

Publié le 26/06/2017 par pectoss

26 pilotes du club se sont déplacés dans l’Indre et Loire sur la piste de Nazelles Negron qui accueillait le TFBMX (Finale France pour les pilotes de – de 14 ans ) les 24 et 25 juin 2017 . Après les 3 manches du Challenge National Nord Ouest (Savenay , Vire et La Chapelle Saint Mesmin) qui ont permis de se qualifier pour cette finale France , les pilotes du club avaient à coeur de conclure leur saison de la plus belle des manières .

Les pilotes du club reviennent avec 4 finalistes : le titre pour Malo Le Follezou en cruiser minime , la 2ème place pour Méline Videlo en pupilles filles , la 6ème place de Romy Deborde en pupilles filles et la 7ème place de Malo Le Follézou en Minimes .

Grâce aux bons résultats de nos pilotes le club repart de ce TFBMX pour la 4ème année consécutive à la 2ème place au classement des meilleurs clubs formateurs français , cette fois-ci à seulement 1 point du titre . Merci aux pilotes et à leurs parents pour l’investissement durant l’année que ce soit sur les entraînements ou les compétitions.

En Cruiser Minimes : Malo Le Follézou remporte le titre dans cette catégorie après avoir été chercher la victoire dans le 1er virage . Bravo Malo !!!! Célian Thomas et Arthur Le Bougeant auront accédé aux 1/2 finales .

En 8 ans et – filles : Nos 2 représentantes auront découverts le TFBMX ce week end , nul doute que cette expérience leur sera bénéfique pour les années suivantes . Elles resteront en manches qualificatives .

En 8 ans et – garçons : Alan Le Breton notre seul pilote dans cette catégorie n’aura pas réussi à s’exprimer sur cette compétition et restera en manches qualificatives .

En pupilles filles : Méline Videlo continue sa belle saison en allant chercher une belle 2ème place sur le podium après avoir tout tenter pour aller chercher le titre , elle était accompagnée dans cette finale par Romy Deborde qui prendra une belle 6ème place . Gabriella Thomas se sera bien battu mais restera au stade des 1/2 finales.

En pupilles garçons : Quentin Raulet et Alexis Jan stopperont leur compétition au stade des 1/8 de finales . Noah Remy finira en 1/16 de finales . Lyno Ouvry , Noah Proust, Alexandre Debove et Simon Le Breton resteront en manches qualificatives.

En Benjamins : Nos 5 pilotes inscrits passent les manches qualificatives . Léo Le Bougeant , Hugo Gonçalvès et Ewen Paturel stopperont en 1/8 de finales . Sasha Nicol et Kameron Ouvry s’arrêteront en 1/16 de finales .

En Minimes : Malo Le Follézou réalise un gros week end en rentrant en finale une nouvelle fois , à l’attaque pour le podium dans le dernier virage , il chute et prend la 7ème place . Mathis Videlo , Arthur Le Bougeant et Antoine Boulaire resteront en 1/16 de finale . Leandro Dos Reis , Celian Thomas , Théo Collin et Yoann Le Bris s’arrêtent en manches qualificatives . 

Resultats complets TFBMX 2017

Classement général des pilotes du club lors du CPP et de la Coupe de France 2017 :

Publié le 19/06/2017 par pectoss

Les 2 indoors (Tours et Caen) et les 10 manches de Coupe de France (Sarrians , Besançon , Sarzeau, Mours et Descartes) ont rendu leur verdict concernant le Classement par point et le Classement de la Coupe de France 2017 . Voici le classement des pilotes du club :

Classement par points (Indoors + Coupe de France) : Permet de se qualifier aux Challenges européens , challenges mondiaux et décident des montées et descentes des pilotes) .

Filles 2002 : Léa Labbé Duhem 11ème . 

Garçons 2004 : Leandro Dos Reis 40ème .

Garçons 2003 : Malo Le Follezou 5ème . Arthur Le Bougeant 39ème .

Garçons 2001 : Nathan Nicol 8ème .

17/24 ans : Vincent Léon 28ème .

25/29 ans : Maxime Delaporte 1er .

30 ans et + : Vincent Quémard 7ème .

Coupe de France : Classement sur les 10 manches de la coupe de France .

Minimes Garçons : Malo Le Follezou 5ème .

Cadettes : Léa Labbé Duhem 22ème .

Cadets : Nathan Nicol 10ème .

17/24 ans : Vincent Léon 30ème .

25/29 ans : Maxime Delaporte 2ème .

30 ans et + : Vincent Quémard 9ème .

Juniors : Melvin Lipokatics 30ème, Baptiste Prigent 56ème , Clément Le Moine 60ème .

Elite Dame : Sarah Julou 48ème .

Elite Homme : Benjamin Raux 73ème .

 

Résultats des 9èmes et 10èmes manches de la Coupe de France à Descartes (37) :

Publié le 19/06/2017 par pectoss

12 pilotes du club se sont déplacé sur les 9èmes et 10èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Descartes (37) . Cette piste longue avec butte de départ à 5 mètres aura donné du fil à retordre aux pilotes. Le soleil et la chaleur auront été également été des éléments à gérer durat le week end . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 4 podiums et 8 finalistes . Le club repart de ce week end avec la 9ème place du classement des équipes des Divisions Nationales 2 .

En Minimes : Malo Le Follézou rentre les 2 finales du week end , il prendra la 6ème place le samedi et obtiendra un beau podium le dimanche avec une 3ème place . Léandro Dos Reis restera en manches qualificatives les 2 jours .

En Cadettes : Léa Labbé Duhem n’aura pas réussi à maîtriser la première bosse sélective de la piste et restera donc en manches qualificatives les 2 jours .

En Cadets : Nathan Nicol aura connu un petit souci en 1/4 de finale le samedi, il se rattrape le dimanche en rentrant en finale avec une 7ème place .

En 17/24 ans : Vincent Léon aura bien fait de venir sur cette compétition avec une 3ème place le samedi , le dimanche Vincent passe la ligne d’arrivée en tête en finale mais sera déclassé en 8ème position suite à une décision arbitrale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte continue son parcours sans faute avec 2 belles victoires de bout en bout durant ce week end . Bravo !!

En 30 ans et + : Vincent Quémard rentre en finale le samedi avec une 6ème place . Le dimanche alors qu’il était 2ème en 1/2 finale , Vincent fait une erreur technique qui le fait chuter et le prive de la finale .

En Junior : Week-end à oublier pour nos 3 pilotes Melvin Lipokatics , Clément Le Moine et Baptiste Prigent qui restent en manches qualificatives les 2 jours .

En Elite Dame : Sarah Julou aura réaliser le saut du 1er obstacle mais cela ne suffira pas à la faire passer les manches qualificatives durant le week end .

En Elite Homme : Benjamin Raux n’aura pas réussi à dompter la section pro le laissant en manches qualificatives les 2 jours .

TIMING ET LISTE DES ENGAGES DU TFBMX A NAZELLES NEGRON (région CENTRE) :

Publié le 16/06/2017 par pectoss

Classement général du Challenge National Nord Ouest avec les pilotes qualifiés pour les différentes compétitions (France , Europe , Monde) :

Publié le 12/06/2017 par pectoss

Le classement général du Challenge National Nord Ouest 2017 vient de tomber avec les qualifications des pilotes pour les différentes compétitions de fin d’année (France , Europe , Monde) mais également les montées en catégorie nationale pour la saison 2018 :

Montées en coupe de France pour la saison 2018 :

_ Théo Collin : Minime National en 2018 .

_ Baptiste Le Rouillé : 17/24 ans National en 2018 .

Pour les montées et descentes des pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes .

Pilotes Qualifiés pour le TFBMX à Nazelle Négron :

_ Cruiser Minimes : Malo Le Follézou 1er , Arthur Le Bougeant 2ème , Célian Thomas 9ème, Loris Obrussier  . (11 qualifiés)

_ Filles 8 ans et – : Iloé Le Lay 6ème , Salomé Donval 8ème . (8 qualifiées) 

_ Garçons 8 ans et – : Alan Le Breton 17ème , Antoine Camus 33ème . (34 qualifiés)

_ Pupilles filles : Méline Videlo 1ère , Gabriella Thomas 6ème , Romy Deborde 7ème . (11 qualifiées)

_ Pupilles garçons : Noah Remy 6ème , Quentin Raulet 12ème , Alexis Jan 15ème , Guillaume Camus 17ème , Lyno Ouvry 21ème , Noah Proust 38ème , Simon Le Breton 42ème , Alexandre Debove 46ème . (50 qualifiés) 

_ Benjamins : Léo Le Bougeant 2ème , Hugo Gonçalvès 14ème , Ewen Paturel 22ème , Sasha Nicol 24ème , Kameron Ouvry 31ème . (61 qualifiés)

_ Minimes : Antoine Boulaire 7ème , Célian Thomas 15ème , Théo Collin 16ème , Yoann Le Bris 20ème , Mathis Videlo 23ème (34 qualifiés) . + Malo Le Follézou , Leandro Dos Reis et Arthur Le Bougeant .

Pilotes qualifiés pour le Challenge et Championnat de France à Bordeaux : 

_ Cruiser Cadets : Antoine Lecomte 10ème + Nathan Nicol .

_ Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou 6ème .

_ Cruiser 17/24 ans : Vincent Léon 3ème . 

_ Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 1er + Thomas Baccelli .

_ Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard .

_ Cadettes : Isnel Hatchi 6ème + Léa Labbé Duhem .

_Cadets : Antoine Lecomte 24ème + Nathan Nicol .

_Juniors : Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Clément Le Moine .

_Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé 5ème + Vincent Léon .

_Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte , Thomas Baccelli .

_ Elites dames : Sarah Julou .

_Elites : Benjamin Raux , Guillaume Morin , Remy Dupont .

Pilotes qualifiés pour le Challenge européen à Bordeaux :

Girls 10 : Méline Videlo , Gabriella Thomas et Romy Deborde .

Boys 10 : Noah Remy .

Boys 11 : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel .

Boys 14 : Malo Le Follezou .

Girl 15 : Léa Labbé Duhem .

Boys 16 : Nathan Nicol .

Boys 17/24  : Vincent Léon .

Boys 25/29 : Maxime Delaporte .

Boys 30 and over : Vincent Quémard .

Cruiser Filles 17/29 : Chloé Le Follézou .

Cruiser 17/24 : Vincent Léon .

Cruiser 25/29 : Maxime Delaporte .

Cruiser 45 and over : Jean Marc Vitel .

Pour les pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes pour connaître le nom des sélectionnés .

Pilotes qualifiés pour le Challenge mondial à Rock Hill (USA) :

Girls 10 : Méline Videlo .

Boys 10 : Léo Le Bougeant .

Boys 14 : Malo Le Follezou .

Girls 15 : Léa Labbé Duhem .

Boys 16 : Nathan Nicol .

Boys 25/29 : Maxime Delaporte .

MASTER : Vincent Quémard .

Cruiser 13/14 : Malo Le Follezou , Arthur Le Bougeant .

Cruiser 17/24 : Vincent Léon .

Cruiser 25/29 : Maxime Delaporte .

Pour les pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes pour connaître le nom des sélectionnés .

Classement général du Challenge National Nord Ouest après La Chapelle Saint Mesmin

 

 

 

 

 

 

 

Résultats de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à La Chapelle Saint Mesmin (45) :

Publié le 12/06/2017 par pectoss

Les pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR se sont déplacé sur la belle piste de la Chapelle Saint Mesmin (45) pour participer à la 3ème et dernière manche du Challenge National Nord Ouest 2017 . Cette compétition aura donné lieu à de belles bagarres sportives entre les pilotes des 4 régions du Nord Ouest afin de décrocher les qualifications pour le TFBMX , Challenge France ou encore les Challenges européens et mondiaux . Les pilotes du club remportent 3 victoires , 4 podiums et 16 finalistes .  

Pour commencer le club tient à souhaiter un prompt rétablissement à notre LOLO Loris Obrussier qui s’est blessé très gravement à l’avant bras lors d’une chute pendant ses manches en Cruiser Minimes . Bon courage et à bientôt champion 😉

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte fait le grand chelem dans cette catégorie avec 3 victoires en 3 courses . Bravo !!

Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel stoppe son parcours en 1/4 de finale .

Cruiser Minime : Malo Le Follézou réalise un 3/3 sur ce challenge national nord ouest avec une nouvelle victoire . Bravo !! Arthur Le Bougeant reste au pied du podium à la 4ème place , Célian Thomas le suit à la 5ème place .

Cruiser Cadet : Antoine Lecomte réalise une belle performance avec une 4ème place .

Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou rentre en finale avec une 7ème place .

Filles 8 ans et –  : Iloé Le Lay rentre en finale avec une 8ème place .

Garçons 8 ans et – : Nino Riou et Alan Le Breton resteront au stade des 1/4 de finales .

Pupilles filles : Méline Videlo a réalisé un sans faute dans cette catégorie avec une 3ème victoire . Bravo !! Romy Deborde rentre en finale avec une 6ème place devant Gabriella Thomas 7ème .

Pupilles Garçons : 2 pilotes rentrent dans cette finale avec Alexis Jan qui vient prendre la 5ème place et Noah Remy 8ème . Quentin Raulet stoppe en 1/2 finale , Guillaume Camus ,Noah Proust , Simon Le Breton et Lyno Ouvry restent en 1/4 de finale . Alexandre Debove reste en 1/8 de finale .

Benjamins : Léo Le Bougeant monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 3ème place . Hugo Gonçalves reste en 1/4 de finale . Sasha Nicol , Kameron Ouvry et Ewen Paturel stoppent en 1/8 de finale . 

Minimes : Antoine Boulaire ne passera pas le cap des 1/2 finales malgré un très bon départ . Théo Collin reste en 1/4 de finale . Célian Thomas , Mathis Videlo et Yoann Le Bris se font éliminés en 1/8 de finale .

Cadettes : Isnel Hatchi réalise une belle finale mais échoue au pied du podium à la 4ème place .

Cadets : Antoine Lecomte fait un gros week-end après sa finale en cruiser , il récidive en prenant la 8ème place de cette finale .

Hommes 17/24 ans : Keryann Le Carré Landier aura réalisé une belle journée en allant chercher une finale dans cette grosse catégorie , il finira 8ème . Baptiste Le Rouillé stoppe en 1/4 de finale sur chute .

Le club remporte le classement des clubs sur cette manche du Challenge National Ouest . 

Classement la chapelle saint mesmin

Timing et Informations : 3ème manche du Challenge Nord Ouest à La Chapelle Saint Mesmin (45) :

Publié le 09/06/2017 par pectoss

Barbecue de fin de saison le Dimanche 2 juillet à partir de 11h30 au club :

Publié le 09/06/2017 par pectoss

            Afin de conclure la saison et de passer un moment convivial avec tous les parents et licenciés , le club vous invite à participer à un barbecue qui aura lieu :                              le Dimanche 2 juillet 2017 à partir de 11h30 .

L’apéritif vous sera offert par le club .

Il vous suffit juste de ramener votre pique nique ou viande à griller (Un barbecue sera mis à disposition) et votre bonne humeur 😉

Si vous voulez participer à quelques parties de pétanque , n’hésitez pas à amener vos boules de pétanque . 

Reunion d’information sur l arbitrage le samedi 17 juin a 11h30 :

Publié le 09/06/2017 par pectoss

Afin de permettre le bon déroulement des compétitions de BMX et surtout faire que nos pilotes puissent profiter de leur sport. Le club recherche de nouveaux arbitres et fait appel à tous les parents de pilotes qui seraient intéressés. C’est pourquoi toutes les personnes qui souhaitent avoir des informations sur l’arbitrage sont conviées à un apéritif le samedi 17 Juin à partir de 11h45 au local du club.

  • Attention sans arbitres dans les années à venir il sera compliqué d’organiser des compétitions. 

    Merci de contacter Antonio par mail : Antoniojose.goncalves22@gmail.com ou Vincent Quemard

Videos de la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Guipavas (29) :

Publié le 06/06/2017 par pectoss

Merci à Philippe Le Bougeant pour les vidéos des demi finales et des finales de la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Guipavas (29) :