CALENDRIER DES MANCHES DU CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR 2016 :
Publié le 20/08/2016 par pectoss
VOICI LES DATES DES 5 MANCHES DU CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR 2016 :
2 octobre 2016 : ROSTRENEN
16 octobre 2016 : PLOUEZEC
30 octobre 2016 : QUEVERT
6 novembre 2016 : TREGUEUX
20 novembre 2016 : SAINT BRIEUC
Horaires d’entraînements pour la saison 2016/2017 :
Publié le 13/08/2016 par pectoss
Vous trouverez dans cet article, les informations concernant la date de reprise et les horaires des entraînements pour la saison 2016/2017.
_Pour les pilotes déjà licenciés au club lors de la saison 2015/2016 , les entraînements reprendront le lundi 29 août 2016 aux nouveaux horaires .
_Pour les nouveaux pilotes qui désirent faire un essai ou s’inscrire directement au sein du club , les entraînements débuteront le samedi 3 septembre 2016. ( le club prête le casque et le bmx pour une séance d’essai , le pilote devra amener une paire de gants et devra porter des vêtements qui recouvrent les bras et les jambes . Merci de venir aux horaires de leur groupe d’âge , en prévenant si possible de votre venue par mail : vincentquemard@gmail.com .)
Voici les horaires d’entraînement pour la saison 2016/2017 (Cliquez sur le lien ci-dessous)
( ces horaires sont suceptibles d’être modifier suivant les effectifs et seront mis en place dès le 29 août 2016):
Creneau horaire entrainement 2016 2017 (4)
Catégories 2016/2017 :
Prélicenciés : pilotes nés en 2011/2012/2013 ( pour s’inscrire il faut avoir ses 4 ans révolu, possibilité de s’inscrire en cours d’année dès que l’enfant à ses 4 ans, et sait faire du vélo sans roulettes) .
Catégories 2016/2017 :
Poussins : pilotes nés en 2009/2010
Pupilles : pilotes nés en 2007/2008
Benjamins : pilotes nés en 2005/2006
Minimes : pilotes nés en 2003/2004
Cadets : pilotes nés en 2001/2002
Juniors : pilotes nés en 1999/2000
Seniors : pilotes entre 1998 et 1987
Masters-Vétérans : pilotes nés en 1986 et –
Je serai disponible au téléphone à partir du 26 août 2016 (0625353324) , jusqu’à cette date merci de me joindre par mail : vincentquemard@gmail.com .
VINCENT QUEMARD , Entraîneur salarié du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR .
Bonnes fins de vacances à tous.
Résultats de nos pilotes au challenge européen à Vérone (Italie) :
Publié le 11/07/2016 par pectoss
3 pilotes du club se sont déplacés sur le challenge européen sur la piste de Vérone (Italie) très technique où il fallait bien gérer les passages de bosses . La chaleur a été également bien présente avec des moyennes de 30/35 degrés durant la semaine . Le jeudi et le vendredi nos pilotes ont pris leurs marques sur la piste avec 2 séances d’essai . Le samedi c’était le jour J pour nos 3 pilotes : Méline Videlo , Léo Le Bougeant et Jean Marc Vitel . Méline et Léo resteront en demi finale après de belles courses , ce qui donne une 11ème place européenne , BRAVO . Jean Marc Vitel avait sa place plus loin dans la compétition mais une chute en 1ère manche ruinera ses chances de qualification .
Méline VIDELO (Girls 9 ) : Manches Qualificatives : 1ère / Chute / 1ère
Quart de Finale : 3ème
Demi Finale : 6ème
Léo LE BOUGEANT (Boys 10) : Manches Qualificatives : 1er/ 1er /1er
Huitième de finale :2ème
Quart de finale : 1er
Demi Finale : 6ème
Jean Marc Vitel (Cruiser 45 ans et +) : Manches Qualificatives : Chute alors qu’il était 2ème / 5ème / 3ème .
Résultats lors du Challenge/Championnat de France à Saint Etienne (42) :
Publié le 05/07/2016 par pectoss
Le challenge/championnat de France se déroulait le week end du 2/3 juillet sur la piste de Saint Etienne (42) , 14 trégueusiens ont fait le déplacement afin de finir la saison en beauté . La grosse performance du week end sera réalisé par William Sagorin qui sera médaillé de Bronze sur ce Championnat de France en Cruiser Junior pour la 2ème année consécutive . Le club prend la 6ème place du classement des clubs français 2016 et la 9ème place du classement des équipes de Divisions Nationales 2 . Merci aux accompagnateurs : Stephane Prigent , Josiane Lecomte , Luis Dos Reis et Jennifer Nicol .
CHAMPIONNAT DE FRANCE :
En cruiser Junior : William Sagorin décroche une belle médaille de Bronze sur ces championnats de France pour la 2ème année consécutive . BRAVO!!
En cruiser Cadets : Melvin Lipokatics et Clément Le Moine resteront en 1/2 finale dans une catégorie relevée . Florian Morin s’arrêtera en 1/4 finale . Antoine Lecomte ne passera pas les manches qualificatives .
En Cadets : Nathan Nicol passera les 1/16 finale mais devra stopper sa journée en 1/8 finale . Melvin Lipokatics , Esteban Dos Reis et Clément Le Moine resteront en 1/16 finale . Florian Morin , Owen Le Bourhis et Baptiste Prigent (chute) restent en manches qualificatives .
En Juniors : William Sagorin aura réaliser de beaux tours toute la journée en passant par la butte de départ à 8 mètres et la section pro , il passera tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .
En Elite Homme : Remy Dupont aura su utiliser l’expérience acquise lors des coupes du monde pour réaliser une belle journée qui finira en 1/8 finale après avoir tout tenter .
En Elite Dame : Sarah Julou restera en manches qualificatives .
CHALLENGE FRANCE :
En cruiser Femmes 17 ans et + : Chloé Le Follézou rate d’1 point la qualification .
En cruiser 17/24 ans : Maxime Delaporte après de beaux tours devra s’arrêter sur chute en 1/4 finale après un ennui mécanique .
En cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel restera en manches qualificatives .
En 17/24 ans : Maxime Delaporte devra stopper la compétition après la 1ère manche , dos bloqué .
En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou ne passera pas les manches qualificatives .
Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR 2ème club formateur français 2016 !!!!
Publié le 28/06/2016 par pectoss
Suite au TFBMX qui s’est déroulé dans les Vosges sur la piste de Golbey ,
le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR est pour la 3ème année consécutive :
2eme MEILLEUR CLUB FORMATEUR FRANCAIS 2016.
BRAVO à nos pilotes qui ont permis cette nouvelle belle performance . Ceci n’est pas le fruit du hasard , le travail paye toujours .
FIN DES ENTRAINEMENTS POUR LA SAISON 2015/2016 LE MERCREDI 29 JUIN 2016 :
Publié le 27/06/2016 par pectoss
La fin des entraînements pour la saison 2015/2016 aura lieu le mercredi 29 juin 2016 .
Afin de finir la saison dans la bonne humeur , un goûter aura lieu à la fin des entraînements de chaque groupe .
Le groupe Minime Cadet du jeudi soir est invité à venir s’entraîner avec le groupe des benjamins (17h55/19h25).
BRAVO A TOUS POUR CETTE BELLE SAISON , DES PROGRES , DES VICTOIRES MAIS SURTOUT DE LA BONNE HUMEUR 🙂
LES COACHS ET LE BUREAU DU CLUB VOUS SOUHAITENT DE BONNES VACANCES !!!!
PS : Les horaires pour la rentrée de la saison 2016/2017 seront mis en ligne sur le site début août .
Liste des pilotes du club qui participent au challenge/championnt de France à Saint Etienne (42) + TIMING :
Publié le 27/06/2016 par pectoss
Voici la liste des 14 pilotes qui participent au challenge/championnat de France à Saint Etienne (42) :
Cadets : Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Florian Morin , Owen Le Bourhis , Clément Le Moine , Esteban Dos Reis , Nathan Nicol .
Cruiser cadet : Melvin Lipokatics , Clément Le Moine , Florian Morin , Antoine Lecomte .
Junior : William Sagorin
Cruiser Junior : William Sagorin
Filles 17ans et + : Chloé Le Follézou
Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou
17/24 ans : Maxime Delaporte
Cruiser 17/24 ans : Maxime Delaporte
Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel
Elite dame : Sarah Julou
Elite homme : Remy Dupont
TIMING :
Résultats des pilotes lors du TFBMX à Golbey (Vosges) :
Publié le 27/06/2016 par pectoss
26 pilotes du club ont fait le long déplacement dans les Vosges pour participer au TFBMX sur la piste de Golbey . La pluie aura été omniprésente le samedi avant de laisser la place à un beau soleil le dimanche . Les pilotes auront connu des fortunes diverses mais n’auront pas démérité . Bravo également aux parents qui ont réalisés ce long déplacement pour accompagner leurs enfants sur cette compétition . Le club repart de ce TFBMX avec 5 demi finalistes .
Minimes Cruiser : Malo Le Follézou sera passé tout près de la finale , il aura réalisé de beaux tours toute la journée (9ème ) , Arthur Le Bougeant se sera battu jusqu’à la ligne en 1/4 de finale mais ne passera pas pour un pneu (17ème) . Célian Thomas ne passera pas le stade des qualifications .
8 ans et – : Noah Proust réussira à se hisser jusqu’en 1/2 finale et restera à ce stade de la compétition (13ème) , Ylan Riou stoppera en 1/4 de finale (25ème) , Emilio Lorenzini ira jusqu’en 1/8 de finale ( 49ème ) . Nassim Kasbawi et Charles Esnault ne passeront pas le stade des qualifications .
Pupilles Filles : Méline Videlo n’aura pas réussi à s’imposer au milieu des grands gabaris de la catégorie et stoppera en 1/2 finale (11ème) , Romy Deborde l’accompagnait en 1/2 finale mais restera également à ce stade de la compétition (15ème) . Gabriella Thomas victime d’une chute en 2ème manches restera au stade des qualifications .
Pupilles : Léo Le Bougeant avait été dominateur jusqu’aux 1/2 finales mais devra stopper à ce stade (15ème) , Ewen Paturel a réalisé de très bonnes manches mais stoppera en 1/8 de finale ( 57ème) , Guillaume Camus s’arrêtera en 1/16 de finale après s’être bien battu . Enzo Lorenzini , Lyno Ouvry et Noah Remy resteront au stade des qualifications .
Benjamins : Théo Collin ira jusqu’en 1/8 de finale (49ème) suite à un beau 1/16 de finale . Hugo Gonçalvès , Sasha Nicol , Leandro Dos Reis et Loris Obrussier stopperont en 1/16 de finale . Enzo Riou et Kamero Ouvry resteront en manches qualificatives .
Minimes Filles : Léa Labbé Duhem aura bataillé toute la journée mais devra s’arrêter en 1/4 de finale ( 21ème) .
Minimes : Malo Le Follézou , Arthur Le Bougeant et Titouan Dauty n’auront pas fait le poids face aux Minimes 2ème année , ils resteront en manches qualificatives .
Draisienne : Timéo Videlo monte sur la 2ème marche du podium lors de la course de draisienne qui avait lieu durant ce TFBMX . Une belle expérience devant tout le public .
Informations pour le TFBMX de Golbey : Vidéo de la piste , liste des engagés , timing :
Publié le 21/06/2016 par pectoss
UN TOUR DE LA PISTE DE GOLBEY EN CAMERA EMBARQUEE :
TIMING TFBMX 2016 :
LISTE DES ENGAGES PAR CATEGORIES DU TFBMX 2016 :
TFBMX 2016 GOLBEY (LOR) – Liste des engagés
Classement général des pilotes du club sur la COUPE DE FRANCE 2016 :
Publié le 21/06/2016 par pectoss
A l’issu des 10 manches de la COUPE DE FRANCE 2016 , voici le classement des pilotes du club :
MINIMES : Arthur Le Bougeant 79ème / Titouan Dauty 82ème .
CADETS : Clément Le Moine 37ème / Nathan Nicol 41ème / Melvin Lipokatics 43ème / Alan Hinault Lelièvre 45ème .
FILLES 17 ans et + : Laura Blévin 30ème
HOMMES 17/24 ans : Maxime Delaporte 42ème
HOMMES 30 ans et + : Vincent Quémard 5ème
JUNIORS : William Sagorin 25ème
ELITE DAME : Sarah Julou 41ème
ELITE HOMME : Remy Dupont 92ème / Guillaume Morin 94ème .