Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Resultats lors des challenges et championnat de France 2013 : Anthony Paul vainqueur.

Publié le 13/07/2013 par pectoss

Les pilotes du BMX Trégueux Cotes d Armor se sont déplacés à Serre Chevalier pour les – de 14 ans et à Massy pour les + de 15 ans pour participer aux challenges et championnats de France . Le club repart de ces compétitions avec 1 Victoire , 2 podiums et 5 finalistes .

3 pilotes du club se sont déplacés à Serre Chevalier :
En filles 8 ans et – : Meline Videlo finira 5ème en demi finale , toute proche de la finale alors qu’elle n’a que 6 ans.
En pupilles : Yoann Le Bris (sélectionné en équipe de Bretagne)  et Mathis Videlo échouent en 1/8ème de finale .
20130630_111449

13 pilotes du club se sont déplacés à Massy :
 
Pour l’équipe de Division Nationale 2 :
 

En élite 2 : Thomas Baccelli stoppe son parcours en demi finale , Vincent Léon s’arrête en quart de finale .
vincentleonmassy
En élite 1 : Maxime Delaporte ne passera pas le cap des quart de finale.

Au classement du championnat de France des Equipes de Division Nationale 2 : Le club termine à la 9ème place .

Pour l’équipe espoir :
 

En Femmes junior : Cynthia Thomas échoue aux portes de la finale avec une 5ème place en demi finale.
En cadette : Sarah Julou arrête son parcours en demi finale .
En junior : Guillaume Morin stoppe en 1/8ème de finale .

En cruiser junior : Guillaume Morin est tout prêt du podium et terminera à la 4ème place .

Les pilotes du club :
En Hommes 30 ans et + : Les 2 pilotes du club rentrent en finale , Anthony Paul remporte le titre en s imposant facilement , Vincent Quémard finira lui à la 7ème place .
polopodiumfrance
En Femmes 19 ans et + : Laura Blévin terminera à une belle 6ème place .
En cadette : Chloé Le Follezou ne passera pas les manches qualificatives.
En cadet : Valentin Rouxel stoppe son parcours en 1/16ème de finale
En junior : Baptiste Le Rouillé ne passera pas les manches qualificatives.
En cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard chute en quart de finale.

En cruiser Femmes 17 ans et +: Laura Blévin réalise une très belle performance en prenant la 2ème place .
laurapodiummassy

Le club comptera l’an prochain 7 pilotes élite suite à la belle saison des pilotes :
Elite 1 : Maxime Delaporte
Elite 2 : Vincent Léon , Thomas Baccelli , Anthony Paul et Giany Lipokatics
Elite junior dame : Cynthia Thomas et Sarah Julou

Leave a comment