Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats lors de la 1ère manche du challenge national nord ouest à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 11/04/2016 par pectoss

47 pilotes trégueusiens se sont déplacé en vendée sur la 1ère manche du challenge national nord ouest à La Roche Sur Yon . Les pilotes ont pu évaluer leur niveau et voir ce qui leur reste à travailler pour atteindre leurs objectifs . La butte de départ très plate , la pluie et le vent ont donné du fil à retordre aux pilotes . Le club repart de cette compétition avec 15 finalistes , 2 victoires et 7 podiums . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR est grâce aux performances de ses pilotes en tête du classement club du challenge national nord ouest 2016 :

la roche panorama

Cruiser Minimes : Malo Le Follézou remporte de belle manière cette finale , Arthur Le Bougeant finit lui au pied du podium 4ème , Célian Thomas termine à une belle 6ème place .

Cruiser Cadets : Clément Le Moine réalise un bon départ mais il devra céder dans les derniers mètres pour terminer finalement 3ème . Melvin Lipokatics termine à la 6ème place .

Cruiser Filles 17 ans et + : Laura Blévin nous a fait une belle remontée pour aller chercher la 1ère place . Chloé Le Follézou après un superbe départ ne pourra faire mieux que la 6ème place .

8 ans et – garçons : Noah Proust réalise une belle finale en prenant la 2ème position .

la roche poussin

Pupilles filles : Méline Videlo se sera bien battu jusqu au dernier virage pour monter sur le podium mais elle finira à la 4ème place .

Pupilles : Léo Le Bougeant aura mené la finale jusqu’aux derniers mètres mais il prendra la 2ème place , Ewen Paturel en grande forme aura lui aussi du céder le podium dans les derniers mètres en finissant 4ème .

la roche pupille

Benjamins : Hugo Gonçalvès réalise une superbe demi finale qui le hisse en finale ou il finira 8ème .

Minimes filles : Léa Labbé Duheim réalise une belle performance en aller chercher la 2ème place sur la ligne d’arrivée .

la roche minime fille

Cadets : Baptiste Prigent aura su se faufiler au milieu de ses adversaires pour aller chercher une belle 3ème place .

la roche cadet

Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou ne réussira pas à s’imposer et prendra une 6ème place .

Resultats du challenge nord ouest La Roche Sur Yon

Classement Général du Challenge National Nord Ouest après la Roche Sur Yon

Classement des clubs du challenge national nord ouest après La Roche sur Yon :

Leave a comment