Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats du Championnat de Bretagne 2017 à Chantepie (35) :

Publié le 22/05/2017 par pectoss

Les pilotes du BMX TREGUEUX se sont déplacés à Chantepie (35) pour aller chercher les maillots à hermine décernés aux vainqueurs de cette épreuve . C’est sous un grand soleil que les pilotes ont pu évoluer sur une piste où les virages auront amené de nombreuses surprises . Les pilotes du club repartent de cette épreuve avec 8 titres de CHAMPIONS DE BRETAGNE  , 7 vice champion de Bretagne et 6 places de 3ème . 43 pilotes du club auront réussi à se hisser en finale . BRAVO A TOUS ET A TOUTES POUR TOUTES CES BELLES PERFORMANCES !!!!

Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel aura su être opportuniste dans cette finale pour obtenir une belle 2ème place .

 

Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard rate de peu le podium avec une 4ème place .

Cruiser Minime : Arthur Le Bougeant aura réalisé de beaux tours pour obtenir le titre de CHAMPION DE BRETAGNE . Loris Obrussier prendra la 5ème place de cette catégorie .

Cruiser 19/29 ans : Doublé trégueusien avec la victoire et le titre de CHAMPION DE BRETAGNE pour Maxime Delaporte devant son collègue de club Vincent Léon 2ème 

Prélicenciées : Triplé trégueusien avec le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE pour Chloé Raulet devant ses copines de club Emma Gautier 2ème et Lorelyne Guervenou 3ème .

Prélicenciés : Victoire sans contestation possible pour Nino Riou qui devient CHAMPION DE BRETAGNE . Timéo Videlo prend la 7ème place devant Gabin Castel 8ème .

Poussines : Beau titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE pour Jade Rigollot qui aura dominé cette journée , Iloé Le Lay prend une belle 3ème place devant Lilwenn Landel 4ème et Salomé Donval 5ème .

Poussins : Evan Corre aura réussi une belle finale en prenant la 3ème place , Noa Jouéo Thomas prend la 6ème place devant Alan Le Breton 7ème .

Pupilles filles : Beau spectacle dans cette catégorie avec une belle bataille sportive entre Méline Videlo qui devient une nouvelle fois CHAMPIONNE DE BRETAGNE et Romy Deborde qui prendra la 2ème place . Gabriella Thomas se sera réveillée un peu tard pour jouer le podium , elle prendra la 4ème place .

Pupilles : Alexis Jan monte sur la 3ème marche du podium après une belle finale . Quentin Raulet prend la 6ème place devant Lyno Ouvry 7ème et Noah Remy 8ème .

Benjamins : Léo Le Bougeant et Hugo Gonçalves réussiront à monter sur le podium avec la 2ème place pour Léo et la 3ème place pour Hugo . Sasha Nicol prend la 5ème place , Kameron Ouvry finira à la 7ème place .

Minimes : Doublé trégueusien avec le titre de CHAMPION DE BRETAGNE pour Malo Le Follézou devant Arthur Le Bougeant 2ème . Yoann Le Bris prendra une belle 7ème place .

30/39 ans : Vincent Quémard chute en finale alors qu’il était en lutte pour le podium , il termine 7ème .

40 ans et + : Jean Marc Vitel se sera bien battu et prendra la 5ème place .

Cadettes : Léa Labbé Duhem prendra la 5ème place .

Cadets : Très belle victoire de Nathan Nicol qui décroche le titre de CHAMPION DE BRETAGNE .

Juniors : Baptiste Prigent aura évité les pièges dans cette finale pour aller prendre la 2ème place de cette finale . 5ème place pour Melvin Lipokatics , 6ème place pour Esteban Dos Reis et 7ème place pour Clément Le Moine .

19/24 ans : Benjamin Raux réussira une belle finale en allant chercher la 3ème place de cette catégorie relevée .

25/29 ans : Maxime Delaporte prendra la 2ème place de cette catégorie . Thomas Baccelli l’accompagne dans cette finale avec une 5ème place .

 

 

Leave a comment