INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

2ème manche de la coupe départemental 22 :

Trégueux le dimanche 30 septembre 2018

Inscription jusqu au samedi 22 septembre 2018

7ème manche de la coupe de Bretagne :

Locmaria Plouzané (29) le dimanche 7 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 29 septembre 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors du Trophée de France BMX à Schwenheim (Alsace) :

Publié le 25/06/2018 par pectoss

Après s’être qualifier suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest (Saint Avertin , Petit Couronne et Vitré) 16 pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor ont fait le long déplacement jusque la petite commune de Schwenheim en Alsace , 900 km pour traverser la France d’Ouest en Est afin de se confronter aux meilleurs pilotes français de – de 14 ans . Une piste technique et rapide attendait les pilotes qui ont donné leur maximum afin de finir la saison en beauté . Les pilotes du club repartent d’Alsace avec 1 podium ( Méline Videlo 3ème)  et 3 finalistes (Méline Videlo 3ème , Léo Le Bougeant 5ème et Gabriella Thomas 7ème) .

Au classement des clubs , le BMX Trégueux Côtes d’Armor finit pour la 5ème année consécutive 2ème meilleur club formateur français 2018 chez les pilotes de – de 14 ans . Bravo à tous les pilotes du club pour leur investissement aux entraînements et aux compétitions , aux parents pour les kilomètres parcourus pour accompagner leurs enfants et aux éducateurs du club . MERCI MERCI MERCI à tous .

 

En cruiser Minimes : Loris Obrussier et Enzo Riou auront réaliser de belles manches qualificatives , ils stoppent leur parcours en 1/4 de finale .

En 8 ans et – filles : Emma Gautier aura réussi de belles manches ( 6/5/4) mais cela ne suffira pas pour passer . Iloé Le Lay n’aura pas réussi à rouler à son niveau et stoppera en manches qualificatives  (5/3/5) .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou très à l’aise sur cette piste technique réussira à aller jusqu’en demi finale (6ème) .

En pupilles : Malo Peyec et Noah Proust sortent facilement des manches qualificatives , ils prennent les 2 premieres places dans le même 1/16 de finale mais s’arrêteront tous les 2 en 1/8 de finale .

En benjamines : Méline Videlo nous a encore fait vibrer dans cette finale avec une trajectoire de folie dans le 2ème virage qui la faite passer de 5ème à la 3ème place du podium . Gabriella Thomas aura fait de superbes tours pour aller chercher une finale où elle prendra la 7ème place . Romy Deborde atteind facilement la 1/2 finale mais elle n’ira malheureusement pas plus loin .

En benjamins : Léo Le Bougeant aura fait une journée quasi sans fautes , il remporte tous ses tours en manches , 1/16  1/8 , 1/4 et 1/2 finale . Malheureusement en finale un départ moyen et un pilote qui le gêne en tombant dans le premier virage le fera terminer à la 5ème place . Ewen Paturel aura réaliser une belle journée mais une erreur en 1/4 de finale stoppe son parcours . Louis Gautier (4/5/6) et Lyno Ouvry (4/4/6) passent tout près de la qualification alors qu’ils sont en année défavorable . 

En minimes : Hugo Gonçalvès , Kameron Ouvry et Théo Collin sortent des manches qualificatives mais stopperont leurs parcours en 1/16 de finale . Loris Obrussier et Enzo Riou auront eu du mal à récupérer des courses du samedi en cruiser , ils s’arrêtent en manches qualificatives . Une grosse pensée à Léandro Dos Reis victime d’une grosse chute aux essais le samedi (Scaphoïde + Clavicule cassé ) , Bon rétablissement à lui .

Leave a comment