Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes lors du TFBMX à Golbey (Vosges) :

Publié le 27/06/2016 par pectoss

26 pilotes du club ont fait le long déplacement dans les Vosges pour participer au TFBMX sur la piste de Golbey . La pluie aura été omniprésente le samedi avant de laisser la place à un beau soleil le dimanche . Les pilotes auront connu des fortunes diverses mais n’auront pas démérité . Bravo également aux parents qui ont réalisés ce long déplacement pour accompagner leurs enfants sur cette compétition . Le club repart de ce TFBMX avec 5 demi finalistes

Minimes Cruiser : Malo Le Follézou sera passé tout près de la finale , il aura réalisé de beaux tours toute la journée (9ème ) , Arthur Le Bougeant se sera battu jusqu’à la ligne en 1/4 de finale mais ne passera pas pour un pneu (17ème) . Célian Thomas ne passera pas le stade des qualifications .

malo cruiser

8 ans et – : Noah Proust réussira à se hisser jusqu’en 1/2 finale et restera à ce stade de la compétition (13ème) , Ylan Riou stoppera en 1/4 de finale (25ème) , Emilio Lorenzini ira jusqu’en 1/8 de finale ( 49ème ) . Nassim Kasbawi et Charles Esnault ne passeront pas le stade des qualifications .

poussins essais

Pupilles Filles : Méline Videlo n’aura pas réussi à s’imposer au milieu des grands gabaris de la catégorie et stoppera en 1/2 finale (11ème) , Romy Deborde l’accompagnait en 1/2 finale mais restera également à ce stade de la compétition (15ème) . Gabriella Thomas victime d’une chute en 2ème manches restera au stade des qualifications .

meline romy

Pupilles : Léo Le Bougeant avait été dominateur jusqu’aux 1/2 finales mais devra stopper à ce stade (15ème) , Ewen Paturel a réalisé de très bonnes manches mais stoppera en 1/8 de finale ( 57ème) , Guillaume Camus s’arrêtera en 1/16 de finale après s’être bien battu . Enzo Lorenzini , Lyno Ouvry et Noah Remy resteront au stade des qualifications .

pupiles

Benjamins : Théo Collin ira jusqu’en 1/8 de finale (49ème) suite à un beau 1/16 de finale . Hugo Gonçalvès , Sasha Nicol , Leandro Dos Reis et Loris Obrussier stopperont en 1/16 de finale . Enzo Riou et Kamero Ouvry resteront en manches qualificatives .

benjamins

Minimes Filles : Léa Labbé Duhem aura bataillé toute la journée mais devra s’arrêter en 1/4 de finale ( 21ème) .

lea

Minimes : Malo Le Follézou , Arthur Le Bougeant et Titouan Dauty n’auront pas fait le poids face aux Minimes 2ème année , ils resteront en manches qualificatives .

Draisienne : Timéo Videlo monte sur la 2ème marche du podium lors de la course de draisienne qui avait lieu durant ce TFBMX . Une belle expérience devant tout le public .

timeo draisiennetimeo

Leave a comment