INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors du Championnat de Bretagne 2019 à Sarzeau (56) :

Publié le 05/05/2019 par pectoss

71 pilotes trégueusiens se sont déplacés sur la piste de Sarzeau dans le Morbihan afin de décrocher les écharpes et maillots à hermines 2019 .  Sur la piste qui a accueilli le Championnat de France 2018 , tous les pilotes ont donné leur maximum avec plus ou moins de réussites . Les pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR repartent de Sarzeau avec : 9 titres de Champion de Bretagne , 11 vice Champion de Bretagne et 5 troisième places . Bravo à tous et à toutes !!!!

En Cruiser 40 ans et + : Lionel Le Guyader rentre en finale et finira à la 7ème place .

En Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard n’aura pas conserver son titre de 2018 en devenant vice champion de Bretagne .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant devient vice champion de Bretagne .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant remporte le titre de champion de Bretagne , Léandro Dos Reis monte la troisième marche du podium , Célian Thomas prend la 5ème place , Loris Obrussier prend la 7ème place .

En Cruiser Junior : Théo Sanchez remporte le titre de champion de Bretagne .

En Cruiser 19/29 ans : Maxime Delaporte remporte le titre de champion de Bretagne . Melvin Lipokatics monte sur la troisième marche du podium .

En prélicenciés : Ilenzo Bisiau devient vice champion de Bretagne , Nils Jouvrot prend la 4ème place devant Mathis Remingol 5ème . Thibault Briand prend la 8ème place .

En poussines : Doublé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Chloé Raulet devant Emma Gautier qui devient vice championne de Bretagne .

En poussins : Nino Riou remporte le titre de champion de Bretagne . Gabin Castel prend la 6ème place dans cette finale .

En pupilles filles : Doublé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Jade Rigollot devant Iloé Le Lay qui devient vice championne de Bretagne . Zia Couraud prend la 5ème place et Salomé Donval blessée prend la 7ème place .

En pupilles : Evan Corre rentre en finale et prend la 6ème place .

En benjamines : Triplé trégueusien avec le titre de championne de Bretagne pour Romy Deborde , Méline Videlo devant vice championne de Bretagne et Gabriella Thomas monte sur la troisième marche du podium .

En benjamins : Quentin Raulet monte sur la troisième marche du podium , Noah Remy termine à la 6ème place devant Alexis Jan à la 7ème place .

En minimes : Kameron Ouvry devient vice champion de Bretagne , Léo Le Bougeant prend la 7ème place de cette finale .

En cadets : Arthur Le Bougeant devient vice champion de Bretagne , Léandro Dos Reis monte sur la troisième marche du podium .

En juniors filles : Léa Labbé Duhem devient vice championne de Bretagne , Ilona Baucher prend la 5ème place de cette catégorie .

En junior : Doublé trégueusien avec le titre de Champion de Bretagne pour Théo Sanchez devant Calvin Floch qui devient vice champion de Bretagne . Kainui Loyer prend la 7ème place de cette finale .


En 19/24 ans : Enzo Guégan devient vice champion de Bretagne , Baptiste Prigent finit à la 4ème place . Melvin Lipokatics finit à la 8ème place .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte remporte le titre de champion de Bretagne . Benjamin Raux finit à la 4ème place .

Leave a comment