INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor :

Rostrenen (22) le dimanche 14 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 6 octobre 2018 .

Championnat des Côtes d’Armor :

Quévert (22) le dimanche 28 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 13 octobre

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors des 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France à Calais (62) :

Publié le 29/05/2018 par pectoss

11 pilotes du club se sont déplacé dans le Nord de la France afin de participer aux 7èmes et 8èmes manches de la Coupe de France sur la piste de Calais avec sa butte de départ à 5 mètres qui accueillera en 2019 les championnats de France . La chaleur aura été un facteur a géré pour les pilotes durant ce week end . Après un samedi où les pilotes ont eu du mal à rentrer dans la compétition , ils ont su se reprendre le dimanche avec de très bons résultats . Merci aux accompagnateurs : Jean Jacques , Thierry , Arnaud et Joseph . Le club repart de ce week end avec 1 podium  et 4 finalistes .

7ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin reste au stade des manche qualificatives .

En cadette : Léa Labbé Duhem reste au stade des manches qualificatives .

En cadet : Malo Le Follézou reste au stade des manches qualificatives .

 

En fille 17 ans et + : Sarah Julou reste au stade des manches qualificatives .

En junior : Nathan Nicol s’arrête au stade des 1/4 de finales , Baptiste Prigent et Victor Drapeau stoppent en 1/8 de finale , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine restent au stade des manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé reste au stade des manches qualificatives .

En 30 ans et + : Vincent Quémard prend la tête de la finale mais des erreurs le laisseront au pied du podium à la 4ème place .

8ème manche de la Coupe de France :

En minime : Théo Collin atteind les 1/8 de finales .

En cadette : Léa Labbé Duhem n’a rien lâché et va chercher une très belle 7ème place en finale .

 

En cadet : Malo Le Follézou ira jusqu’au stade des 1/8 de finales .

En fille 17 ans et + : Sarah Julou passe tout près de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En junior : Baptiste Prigent a été la bonne surprise du jour en allant chercher une belle 4ème place en finale dans une catégorie très relevé . Nathan Nicol reste au stade des 1/4 de finale tout comme Melvin Lipokatics . Victor Drapeau s’arrête en 1/8 de finale . Clément Le Moine pas dans son assiette ce week end reste en manches qualificatives .

 

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé auteur de belles trajectoires s’arrêtera au stade des 1/2 finales .

En 30 ans et + : Vincent Quémard finira sur la 2ème marche du podium dans cette finale après avoir lutter pour la victoire toute la course .

 

Leave a comment