INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors des 5èmes et 6èmes manche de la Coupe de France à La Roche Sur Yon (85) :

Publié le 21/05/2018 par pectoss

12 pilotes du club se sont déplacé sur les 5èmes et 6èmes manches de la Coupe de France sur la piste de La Roche Sur Yon (85) avec sa butte de départ à 5 mètres . C’est sous un grand soleil que les pilotes ont pu profiter de cette belle piste  . Le club repart de cette compétition avec 2 podiums et 3 finales . Merci aux accompagnateurs Joseph Le Moine et Stéphane Prigent .

 5ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin reste en manche qualificative .

En Cadette : Léa Labbé Duhem reste en manche qualificative .

En Cadet : Malo Le Follézou a réalisé une belle performance en allant chercher un 1/4 de finale .

En Junior : Nathan Nicol , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine stopperon en 1/4 de finale . Baptiste Prigent et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé stoppera en 1/4 de finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une belle finale en allant chercher la 3ème marche du podium .

En 30 ans et + : Vincent Quémard réalise une belle journée en prenant la 6ème place en finale .

 6ème manche de la Coupe de France :

En Minime : Théo Collin restera une nouvelle fois en manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem aura été plus en jambe mais restera en manches qualificatives .

En Cadet : Malo Le Follézou bien parti pour se qualifier se fait sortir du 2ème virage et restera au stade des 1/8 de finale .

En Junior : Nathan Nicol réalise encore une belle journée en s’arrêtant en 1/4 de finale . Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Clément Le Moine et Victor Drapeau restent en manches qualificatives .

Femmes 17 ans et + : Sarah Julou n’aura pas réussi à sortir des manches qualificatives .

En 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé restera au stades des manches qualificatives .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte sera rester à la 2ème place de bout en bout dans cette finale juste derrière le leader .

En 30 ans et + : Vincent Quémard rate son départ et devra se contenter de la 6ème place en 1/2 finale .

Leave a comment