INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors des 5ème et 6ème manches de la Coupe de France à Besançon (25) :

Publié le 21/05/2019 par pectoss

17 pilotes du club se sont déplacé sur les 5ème et 6ème manches de la Coupe de France à Besançon (25) dans le Doubs . La météo orageuse aura donné lieu à un déluge le samedi après midi . La piste longue et exigente aura réservé son lot de surprises . Un grand merci aux accompagnateurs : Luis , Manu , Gildas , Antonio , Stéphane, Vincent ainsi qu’à Opel Hamon Automobiles et à la mairie de Trégueux pour le prêt des Minibus . Bravo à Kameron Ouvry pour sa 6ème place le samedi et à Léa Labbé Duhem pour sa belle 3ème place le dimanche .  Un bon rétablissement à Kainui (contusion à la hanche) et à Clément (Clavicule cassé ) .

LE SAMEDI :

Minimes : Kameron Ouvry réalise une très belle journée en allant chercher une 6ème place en finale . Hugo Gonçalves stoppe en 1/4 de finale . Ewen Paturel s’arrête en 1/8 de finale . Léo Le Bougeant reste en manches qualificatives .

Femmes 17ans et + : Léa Labbé Duhem stoppe son parcours en 1/2 finale .

Hommes 17/24 ans : Melvin Lipokatics s’arrête en 1/4 de finale . Baptiste Prigent stoppe en 1/8 de finale . Baptiste Le Rouillé reste en manches qualificatives .

Cadets : Arthur Le Bougeant stoppera son parcours en 1/4 de finale . Léandro Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale .

Juniors : Calvin Floch s’arrête en 1/4 de finale . Théo Sanchez stoppe en 1/8 de finale . Kainui Loyer victime d’une chute qui l’empêchera de rouler le reste du week end reste en manches qualicatives .

Elites : Enzo Guégan ne sortira pas des manches qualificatives .

LE DIMANCHE :

Minimes : Kameron Ouvry stoppe en 1/2 finale . Léo Le Bougeant et Hugo Gonçalvès s’arrêtent en 1/4 de finale . Ewen Paturel s’arrête en 1/8 de finale .

Femmes 17 ans et + : Léa Labbé Duhem nous fait une superbe journée en allant chercher la 3ème place dans cette catégorie . 

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent stoppe son parcours en 1/4 de finale . Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics et Clément Le Moine stoppent en 1/8 de finale .

Cadets : Arthur Le Bougeant stoppera une nouvelle fois en 1/4 de finale . Léandro Dos Reis restera une nouvelle fois en 1/8 de finale .

Juniors : Calvin Floch passe encore tout près des 1/2 finale en finissant 5ème en 1/4 de finale . Théo Sanchez ne sort pas des manches qualificatives .

Elites : Malgré une 3ème place en 2ème manche Enzo Guegan ne sortira pas des manches qualificatives .

Leave a comment