Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes lors des 3èmes et 4èmes manches de la coupe de France à Saint Jean D’Angely (17)

Publié le 13/04/2015 par pectoss

 

Le week end du 11 et 12 avril 2015 se sont déroulés les 3èmes et 4èmes manches de la coupe de France sur la piste de Saint Jean d’Angely (17) . 11 pilotes trégueusiensse sont déplacés accompagné de Maryline Blévin , Jennifer Nicol et Bertrand Sagorin et ont réalisé de belles performances : les pilotes ramènent 2 podiums et se placent 5 fois en finale .

saint jean d angely

Le dimanche :

En Elite 1 : Vincent Léon plus en jambe que le samedi réalise 2 belles premières manches , malheureusement une 3ème manches difficiles l’empêchera d’aller plus loin .

En Elite 2 : Thomas Baccelli finira 6ème en demi finale après un quart de finale très disputé .

                     Giany Lipokatics auteur de belles premières lignes droites s’arrêtera en quart de finale .

                     Guillaume Morin manquera de réussites ce dimanche et ne sortira pas des manches qualificatives .

En Hommes 25/29 ans : Houssaini Bacha chute en 2ème manche et ne pourra poursuivre la compétition alors qu’il était encore en grande forme .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard réalise une belle journée en allant chercher la 2ème place lors de la finale .

z vincent st jean

En Femmes 17 ans et + : Laura Blévin rate de peu la qualification en finale avec une 5ème place en demi finale .

En Cadets : Alan Hinault Lelièvre à la bagarre pour la qualification chute en quart de finale .

                     Melvin Lipokatics avait bien commencé la journée en remportant sa 1ère manche qualificative , mais ne réussira pas à s’imposer dans les manches suivantes et en restera là .

En Minimes : Nathan Nicol ne pourra rééditer sa performance du samedi en se faisant sortir de la piste en demi finale .

En Minimes Filles : Isnel Hatchi réussit à se sortir des manches qualificatives et s’arrêtera en demi finale .

Le samedi :

En Elite 1 : Vincent Léon fatigué ne réussira pas à se mettre dans la compétition et restera en manches qualificatives .

En Elite 2 : Guillaume Morin manquera de peu la finale avec une 6ème place en demi finale .

                    Thomas Baccelli stoppera sa journée en quart de finale 

                    Giany Lipokatics n’arrivera pas à se caler sur la grille de départ et ne passera pas les manches qualificatives .

En Hommes 25/29 ans : Houssaini Bacha a impressionné , il prendra une belle 2ème place qui concrétise son travail à l’entraînement .

z houssaini st jean

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard se qualifie pour la finale malheureusement il rate son départ et prendra la 7ème position

En Femmes 17 ans et + : Laura Blévin restera au pied du podium à la 4ème place après une belle finale .

En Cadets : Nos 2 représentants Melvin Lipokatics et Alan Hinault Lelièvre passeront à côté de leurs courses et ne sortiront pas des manches qualificatives .

En Minimes : Nathan Nicol réalise une grosse performance en se hissant jusqu’en finale où il terminera à la 7ème place .

En Minimes Filles : Isnel Hatchi ne réussira pas à sortir des manches qualificatives malgré de bons tours .

 

Leave a comment