Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes lors de l’indoor de Caen :

Publié le 22/02/2016 par pectoss

39 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur l’indoor de Caen (14) afin de débuter la saison , les pilotes ont pu se remettre dans le bain de la compétition au chaud sur une piste courte et rapide couverte .

pistes

Le club repart de cette journée avec 7 finalistes dont une victoire . Bravo à tous les pilotes qui y ont participé ainsi qu’aux parents et pilotes du club qui sont venu voir cette compétition .

Le samedi :

 

En pupilles filles : Nos 3 demoiselles rentrent en finale avec Méline Videlo 5ème , Romy Deborde 7ème et Gabriella Thomas 8ème . Bravo les filles !

finalistes

En pupilles garçons : Léo Le Bougeant alternera le bon et le moins bon durant cette journée , il atteindra quand même la finale avec une 8ème place . Alexis Jan atteindra les quarts de finale . Louis Gautier , Simon Le Breton et Noah Remy resteront en manches qualificatives .

En benjamins : Hugo Gonçalvès débute par une finale dans sa nouvelle catégorie avec une 8ème place . Léandro Dos Reis auteur de belles courses finira en demi finale . Théo Collin s’arrêtera en 1/4 de finale . Sasha Nicol , Antonin Le Moine , Loris Obrussier restent en manches qualificatives 

Open Supercross (Minimes / Cadets) : Melvin Lipokatics et Clement Le Moine stoppent en 1/4 de finale , Baptiste Prigent s’arrêtera en 1/8 de finale .

Open Hommes : Remy Dupont ira jusqu’en 1/16 de finale , Houssaini Bacha suite à une chute s’arrêtera en manches .

Le dimanche : 

clement

En minimes filles : Léa Labbé Duheim restera en manches pour sa découverte de ce type de compétition.

En minimes garçons : Arthur Le Bougeant ira jusqu’en 1/8 de finale . Malo Le Follézou , Titouan Dauty , Célian Thomas et Antoine Boulaire resteront dans les manches qualificatives .

stand

En Cadets : Clément Le Moine stoppera en 1/4 de finale , Baptiste Prigent stoppera en 1/8 de finale , Melvin Lipokatics , Owen Le Bourhis , Nathan Nicol et Esteban Dos Reis resteront en 1/16 de finale .

En 17/24 ans : Maxime Delaporte de retour à la compétition après un break remporte la victoire , Superbe !! Thomas Baccelli restera en 1/8 de finale . Valentin Rouxel et Léonard Da Costa resteront en manches qualificatives .

En Filles 17 ans et + : Laura Blévin stoppe en 1/4 de finale .

En Junior : William Sagorin stoppe en 1/4 de finale .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard réalise un mauvais départ en finale et prend la 7ème place .

En Elites dames : Sarah Julou reste en manches qualificatives .

En Elite Hommes : Guillaume Morin stoppe en 1/8ème de finale , Remy Dupont reste lui en manches qualificatives .

remy

Leave a comment