INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche du challenge national nord ouest :

VITRE

Les samedi 2 et dimanche 3 juin 2018

Inscription jusqu’au mercredi 23 mai 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors de la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest à Petit Couronne (76) :

Publié le 14/05/2018 par pectoss

43 pilotes du club se sont déplacé pour la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest sur la piste de Petit Couronne (76) en Normandie pour continuer à aller chercher les points nécessaires pour se qualifier au TFBMX , Challenge France , Challenge Européen , Challenge Mondial et pour les montées en Coupe de France pour 2019.  Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 4 podiums et 12 finalistes . Bravo à tous les pilotes du club qui permettent au club de se classer 2ème au Classement des clubs du Challenge National Nord Ouest 2018 avant la dernière manche à Vitré à quelques points du leader .

En Cruiser Minime : Enzo Riou et Loris Obrussier finiront tous les deux 6ème en Demi Finale .

En Cruiser Cadet : Malo Le Follézou réalise un excellent départ qui lui permet de remporter cette finale , Bravo! Arthur Le Bougeant finira à la 5ème place de cette finale suite à une 1ère ligne ratée .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou nous aura réalisé de beaux retours en fin de piste pour terminer à la 5ème place .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu glisse malheureusement dans le dernier virage et finira 8ème en Demi Finale .

8 ans et – filles : Iloé Le Lay chute en 1ère manche mais continuera sa journée pour aller chercher une 7ème place en finale . Emma Gautier prendra la 6ème place en Demi Finale .

8 ans et – garçons  : Nino Riou nous réalise une superbe finale , il se sera battu jusqu’à la ligne pour terminer au pied du podium 4ème .

En Pupille : Noah Proust fait un retour en forme avec une superbe 2ème place sous le déluge . Malo Peyec terminera 6ème en Demi Finale . Emilio Lorenzini finira en 1/4 de finale .

En Benjamine : Romy Deborde rate de peu le podium avec une 4ème place suivie de Gabriella Thomas 5ème et Méline Videlo 6ème .

En Benjamin : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour aller décrocher la 3ème marche du podium , Ewen Paturel prendra lui la 7ème place de cette finale . Enzo Lorenzini et Lyno Ouvry termine en 1/4 de finale. Louis Gautier finit en 1/8 de finale .

En Minime : Léandro Dos Reis réalise une belle demi finale , moins de réussite en finale pour lui avec une 7ème place . Hugo Gonçalvès et Kameron Ouvry et Enzo Riou terminent en 1/4 de finale . Loris Obrussier , Sasha Nicol et Antonin Le Moine terminenten 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant réalise une superbe finale pour aller chercher la victoire , Bravo ! Célian Thomas stoppe sur chute en 1/4 de finale . Mathis Videlo finit en 1/8 de finale .

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine 5ème en Demi Finale .

En 17/24 ans : Antoine Lecomte stoppe en 1/8 de finale tout comme Esteban Dos Reis sur chute .

 

Leave a comment