Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club sur l’Indoor de Caen (14) :

Publié le 02/03/2020 par pectoss

31 pilotes du club se sont déplacé sur l’Indoor International de Caen avec différents objectifs . Les pilotes nationaux venaient sur cette compétition pour aller chercher de précieux points en vue de leur classement national . Pour les pilotes benjamins et – ainsi que pour les pilotes évoluant au niveau interrégional il s’agissait d’une mise en route et l’occasion de se confronter aux meilleurs pilotes de l’héxagone .

Les pilotes du club ont réussi de très belles performances avec 2 podiums et 6 finalistes . Une compétition qui permet de voir les axes de travail à mettre en place pour gommer les points négatifs du week end .

SUPERCROSS FILLES (13/16 ans) : Méline Videlo atteind les 1/4 de finales , une erreur dans le dernier virage l’empêche d’accéder au tour suivant alors qu’elle était dans la qualification.

OPEN HOMME (17 ans et +) : Ewen Le Roux sort des manches qualificatives mais devra stopper son parcours en 1/16 de finale . Enzo Guégan suite à un problème mécanique devra s’arrêter en manches qualificatives .

PUPILLES FILLES : Chloé Raulet rentre en finale dans cette nouvelle catégorie pour elle , elle rate de peu le podium avec une 4ème place . Iloé Le Lay restera au stade des manches qualificatives .

PUPILLES GARCONS : Nino Riou réalise un très beau départ en finale , une erreur tactique en deuxième ligne droite le privera du podium avec une 4ème place .

BENJAMINE : Jade Rigollot se sera bien battu durant cette finale en allant chercher une belle 5ème place .

BENJAMIN : Malo Peyec aura fait de très beaux tours durant cette journée , un départ raté en finale le laissera à la 5ème place .

MINIMES FILLES : Méline Videlo et Romy Deborde seront passé à côté de leur demi finale et resteront à ce stade . Gabriella Thomas chute en touchant la roue d’une concurrente dans le 1er virage en 1/4 de finale .

MINIMES GARCONS : Grosse performance de nos minimes avec la 2ème place de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 3ème . Lyno Ouvry et Quentin Raulet stopperont en 1/16 de finale . Noah Remy et Louis Gautier restent en manches qualificatives .

CADETS : Leandro Dos Reis a réalisé de beaux tours et s’arrêtera en 1/4 de finale . Hugo Gonçalves et Kameron Ouvry s’arrêteront en 1/8 de finale . Théo Collin , Killian Rigollot , Sasha Nicol et Antonin Le Moine restent en manches qualificatives .

FILLES 17 ans et + : Ilona Baucher et Sarah Julou stoppent en 1/4 de finale .

HOMMES 17/24 ans : Calvin Floch était bien parti pour aller en finale mais une erreur dans le dernier virage le laisse au stade des 1/2 finales . Un départ raté en 1/4 laissera Baptiste Prigent à ce stade . Célian Thomas reste en 1/16 de finale . 

HOMMES 25/29 ans : Benjamin Raux réalise une belle journée et stoppe en 1/2 finale .

JUNIOR FILLE : Léa Labbé Duhem reste en manches qualificatives .

JUNIOR HOMME : Arthur Le Bougeant reste en manches qualificatives .

ELITE HOMME : Enzo Guégan et Ewen Le Roux restent en manches qualificatives .

Leave a comment