CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR à ROSTRENEN LE DIMANCHE 18 FEVRIER 2024 :

Compétition : CHAMPIONNAT DES COTES D ARMOR 2024

Lieu : ROSTRENEN (22)

Date : Dimanche 18 Fevrier 2024

Date limite d’inscription : Mercredi 14 Février 2024

Pilotes autorisés à y participer : Tous les pilotes du club quelque soit le niveau.

Inscription au local du club ou par mail : martinequemard@orange.fr

Résultats des pilotes du club sur la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Publié le 21/03/2023 par pectoss

65 pilotes trégueusiens ont fait le déplacement sur la piste de Redon (35) afin de participer à la 2ème manche de la Coupe de Bretagne . Les pilotes du club n’ont pas fait le déplacement pour rien sur cette belle piste qui a donné lieu à de belles courses tout le long de la journée . Le soleil était de la partie ce qui a permis aux pilotes de rouler dans de très bonnes conditions et de prendre un maximum de plaisir sur cette piste. Les pilotes du club ramènent de cette compétition 5 victoires , 12 podiums et 24 finalistes . Grâce aux bons résultats du jour , le club remonte à la 2ème marche du classement club . Bravo à tous et à toutes !!

En cruiser 13/29 ans : Anthony Paul sort en tête de la première ligne droite , malheureusement une petite erreur technique en 3ème ligne le rétrograde à la 3ème marche du podium .

En cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard prend la tête de la course de bout en bout pour aller chercher la victoire .

En U7 : 3 petits bleus sont allé en finale avec la 5ème place de Manoé Guerinel , la 7ème place de Titouan Guerinel et la 8ème place de Cameron Hervé .

En U9 : 2 pilotes du club rentrent en finale et les 2 pilotes montent sur le podium avec la très belle victoire de Marin Peyec et la 3ème place du podium de Rohann Le Bourg . 

En U11 : Ilies Lucas aura su passer au travers des nombreux rebondissements de cette finale pour prendre une belle 2ème place . Ilenzo Bisiau termine au pied du podium 4ème , 6ème place pour Lenny Poilvet et 7ème place pour Mathis Remingol .

En U13: Emma Gautier remporte le classement des benjamines après de beaux tours au milieu des garçons .

En U15 : Zia Courau remporte le classement des minimes filles dans une grosse catégorie.

En U17 : Nos 2 bleus bien parti pour aller chercher le doublé dans cette finale s’emmêlent les pinceaux en 2ème ligne droite quand Noah Remy en tête déclique , il finira tout de même sur le podium à la 3ème place . Alexis Jan ralentit après le déclicage de Noah prendra la 6ème place .

En Hommes 40ans et + : Jeremy Remingol nous sort une belle première ligne droite qui lui permet de prendre la 2ème place du podium .

En Hommes 30/39 ans : Sylvain Boulnot régulier lors des 5 manches de cette catégorie prend la 2ème place de cette catégorie . Benoit Le Bourdonnec prend la 6ème place au général.

En Hommes 17/29 ans : Très belle 2ème place de Célian Thomas après un très beau premier virage . Mathis Videlo prend la 5ème place devant Pierre Beyo à la 6ème place . 

En Elites : Baptiste Prigent aura tenu son rang d’élites en allant chercher une belle victoire , Quentin Raulet Cadet surclassé réalise une superbe performance en terminant 4ème . Léandro Dos Reis chahuté en 1ère ligne reviendra à la 6ème place. 

Leave a comment