Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Resultats des pilotes du club lors du Trophée de France BMX à Mours Saint Eusèbe (26) :

Publié le 01/09/2020 par pectoss

21 pilotes ont fait le long déplacement dans la Drôme sur la belle piste de Mours Saint Eusèbe pour participer au Trophée de France BMX où 1300 pilotes ont concourus . Un temps exécrable a accompagné la compétition le vendredi et le samedi avant de revenir à la normale le dimanche . Les pilotes du club ont réalisé un très grand week-end au niveau sportif malgré le contexte particulier dû au Covid 19 et au fait que cette compétition se déroulait en fin d’été .  Léo Le Bougeant remporte le titre de vainqueur du TFBMX en Cruiser Minime , BRAVO !!! Ewen Paturel en Cruiser Minime , Emma Gautier en 8 ans et – filles , Méline Videlo en Minime Fille et Léo Le Bougeant en Minime prennent la 2ème place . Romy Deborde prend la 4ème place et Gabriella Thomas la 6ème place en Minime Fille .

Grâce aux bons résultats de l’ensemble des pilotes du club , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte pour la 2ème année consécutive le titre de Meilleur Club Formateur Français . Merci aux pilotes , aux accompagnateurs pour leur investissement et déplacement .

En Cruiser Minime (1/4 de finales) : Domination sans partage de nos 2 pilotes engagés avec la victoire et le titre de champion du TFBMX pour Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel sur la 2ème marche du podium . Bravo !!! 

En 8 ans et – filles (1/2 finales) : Emma Gautier est montée en forme au fur et à mesure de la journée pour nous offrir une belle finale avec une 2ème place à la clé .

En 8 ans et – garçons (1/16èmes de finales) : Timéo Videlo et Nils Jouvrot se sont retrouvé dans le même 1/8 de finales et s’arrêteront malheureusement à ce stade de la compétition. Mathis Remingol ne sort pas des manches qualificatives .

 

En pupilles filles (1/4 de finales) : Chloé Raulet réalise un très bon départ en 1/2 finales , elle restera néanmoins à ce stade de la compétition en se faisant chiper la 4ème places qualificatives à quelques mètres de la ligne d’arrivée .

 

En pupilles garçons (1/32 èmes de finales) : Nino Riou stoppe prématurément son parcours en 1/16èmes de finales après avoir remporter ses manches et son 1/32èmes de finales . Enzo Remingol se sera bien battu durant ses manches et s’arrêtera en 1/32èmes de finales. Lois Jouvrot ne sort pas des manches qualificatives .

En benjamins (1/32èmes de finales) :Malo Peyec chute en manches et ne passera pas les 1/16èmes de finales . Emilio Lorenzini victime d’une chute en manches qualificatives ne réussira pas à sortir des 1/32èmes de finales . 

En Minimes Filles (1/4 de finales) : Méline Videlo rate de peu le titre et prend une belle 2ème place après de beaux tours toute la journée . Romy Deborde finit 4ème au pied du podium après avoir longtemps batailler pour la 3ème place . Gabriella Thomas se sera bien battu pour aller chercher la 6ème place en finale .

En Minimes Garçons (1/32èmes de finales ) : Léo Le Bougeant aura presque réaliser la journée parfaite en ne devant s’incliner qu’en finale pour finir à la 2ème place du podium . Ewen Paturel en tête de sa 1/2 finales n’aura pas tenu la pression et chute dans le dernier virage , il s’arrête aux portes de la finale . Ioni Le Guyader malgré de beaux tours reste en 1/8ème de finale . Alexis Jan arrive à se hisser jusqu’en 1/16ème de finale . Quentin Raulet , Louis Gautier et Lyno Ouvry stoppent en 1/32ème de finale . Enzo Lorenzini chute en manches et se casse le poignet , bon rétablissement à lui .

Leave a comment