INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors du Championnat des Côtes d’Armor à Rostrenen :

Publié le 23/10/2019 par pectoss

75 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Rostrenen pour participer au Championnat des Côtes d’Armor . Une piste courte , technique avec des virages assez glissants qui ont amené pas mal de chamboulements dans les différentes courses . Les pilotes du club ont mis la main à la patte durant la pause repas le dimanche midi pour remettre en état les virages de la piste . Le club repart de cette compétition avec 8 titres de Champion des Côtes d’Armor , 6 deuxième place et 5 troisièmes place .Bravo à tous , place à la préparation hivernale pour arriver en forme pour les courses de la rentrée . 

 

Prélicencié : Très belle victoire d’Ilenzo Bisiau qui remporte son premier titre de Champion des Côtes d’Armor . Mathis Remingol termine au pied du podium 4ème devant ses copains de club Thibault Briand 5ème , Joris Le Glehuir 6ème , Loan Le Cerf 7ème et Nils Jouvrot 8ème.

Poussine : Doublé trégueusien avec la victoire de Chloé Raulet devant Emma Gautier à la 2ème place .

Poussin : Doublé trégueusien avec le titre pour Nino Riou devant Gabin Castel à la 2ème place . 

Pupille Fille : Triplé trégueusien avec le titre de championne pour Jade Rigollot devant Zia Courau 2ème et Iloé Le Lay 3ème .

Pupille : Evan Corre termine à la 4ème place de cette finale , Alan Le Breton prend la 7ème place .

Benjamine : Triplé trégueusien avec une belle bagarre sportive entre nos filles , Méline Videlo remporte le titre de championne départementale devant Romy Deborde 2ème et Gabriella Thomas à la 3ème place .

Benjamin : Noah Proust réalise une belle performance en finissant 4ème devant Quentin Raulet 5ème , Noah Remy 6ème et Louis Gautier 8ème .

Minime : 6 pilotes du club dans cette finale avec la 2ème place d’Ewen Paturel devant Hugo Gonçalvès à la 3ème place , Léo Le Bougeant 4ème , Ioni Le Guyader à la 5ème place , Kameron Ouvry 6ème et Sasha Nicol 7ème .

Cadet : Très belle 2ème place pour Théo Collin devant Léandro Dos Reis 3ème , Enzo Riou termine 5ème , Mathis Videlo 6ème , Célian Thomas 7ème et Arthur Le Bougeant 8ème suite à une chute dans le 2ème virage alors qu’il prenait la tête de la finale .

Hommes 30/39 ans : Vincent Quémard remporte le titre de Champion des Côtes d’Armor , Jeremy Remingol prend une belle 3ème place , Christophe Le Bigot prend la 5ème place , Mickael Raoult prend la 6ème place et Maxime Briand termine 7ème . 

Junior : Le titre de Champion des Côtes d’Armor pour Kainui Loyer , Clément Treupel finit au pied du podium avec une 4ème place .

Elite : Enzo Guégan remporte une belle victoire et devient Champion des Côtes d’Armor elite , Loïc Jégu prend la 4ème place .

Leave a comment