Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club lors du Championnat de Bretagne à Trégueux (22) :

Publié le 22/05/2016 par pectoss

Le championnat de Bretagne 2016 s’est déroulé sur notre piste du BMX TREGUEUX avec une météo capricieuse qui a alterné soleil , pluie et nuages .Les pilotes du club auront donné leur maximum à domicile avec son lot de joies et de peines, mais ils peuvent être fiers d’eux  .  Le club repart de cette journée avec 5 titres de CHAMPION DE BRETAGNE , 20 podiums et 36 finalistes.

champions de bretagne du club

 Le club tient à remercier les bénévoles qui ont permis l’organisation de cette compétition , le speaker « BRUNO » indéboulonable 😉 , les secouristes , les commissaires , les élus et les partenaires sans qui rien de tout cela n’aurait été possible et bien sur les pilotes du club et de tous les clubs bretons . UN GRAND MERCI !!!!!!

En cruiser Cadet : Baptiste Prigent remporte son premier titre de CHAMPION DE BRETAGNE devant son copain de club Florian Morin 2ème . Antoine Le Comte passe tout près du podium avec une 4ème place .

podium cadet cruiser

En cruiser 17/29 ans : Baptiste Le Rouillé se classe 2ème de cette finale où il a lutté un moment pour le titre .

podium cruiser 17 29 ans

En cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard finira à la 2ème place de cette finale .

podium cruiser 30 39 ans

En prélicenciés : Jarod Hamon monte sur la 3ème marche du podium , Corentin Toqué rentre sa premiere finale et prend la 5ème place .

podium prelicencié

En poussines : Jade Rigollot monte sur la 3ème marche du podium , Lilwenn Landel termine 6ème et Iloé Le Lay la plus jeune de la catégorie finira 7ème .

podium poussines

En poussins : Noah Proust a dominé toute la journée pour aller chercher le titre de CHAMPION DE BRETAGNE devant son collègue de club Emilio Lorenzini , Malo Peyec prend la 5ème place , Ylan Riou prend la 6ème place .

podium poussins

En pupilles filles : Triplée trégueusienne avec le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE pour Méline Videlo devant Romy Deborde 2ème et Gabriella Thomas 3ème .

podium pupilles filles

En pupilles : Léo Le Bougeant se rate légèrement en finale en prenant la 2ème place devant son collègue de club Ewen Paturel 3ème . Guillaume Camus prend la 6ème place .

podium pupilles

En benjamins : Grosse performance d’Hugo Gonçalvès qui passe tout près du titre à la 2ème place . Théo Collin prendra la 5ème place de cette finale .

podium benjamin

En minimes : Malo Le Follézou rentre en finale et prend la 6ème place .

En cadets : Doublé trégueusien avec la victoire de Melvin Lipokatics qui décroche le titre de CHAMPION DE BRETAGNE devant son compère Baptiste Prigent 2ème sur la ligne d’arrivée . Clément Le Moine prend la 4ème place . Esteban Dos Reis prend lui la 6ème place .

podium cadet

Filles 17 ans et + : Sarah Julou aura bataillé toute la course pour le podium mais terminera finalement 4ème , Chloé Le Follézou terminera à la 5ème place .

Junior : William Sagorin réussit une belle remontée pour prendre le titre de CHAMPION DE BRETAGNE , Léonard Da Costa l’accompagne sur le podium à la 3ème place

podium junior

Hommes 40 ans et + : Jean Marc Vitel prend une belle 2ème place après une belle remontée .

podium veteran

Hommes 30/39 ans : Vincent Quémard rate son départ et ne fera pas mieux que 4ème , Fabrice Riou prendra la 6ème place .

Hommes 19/24 ans : Vincent Léon montera sur la 3ème marche du podium , Guillaume Morin finira au pied du podium à la 4ème place . 

podium 19 24 ans

Leave a comment