Information 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 à Guipavas (29)

La 4ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Guipavas (29)

Date : Le dimanche 3 avril 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 30 mars 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club le mercredi 30 mars 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats des pilotes du club lors du Championnat de Bretagne à Chantepie (35) :

Publié le 31/05/2022 par pectoss

63 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Chantepie (35) pour participer au Championnat de Bretagne afin de décrocher le fameux maillot à hermines . Le vent qui a soufflé fort toute la journée et des virages à négocier avec des pincettes auront été des facteurs à gérer pour obtenir un bon résultat. Les pilotes du club repartent avec 6 titres , 1 deuxième place et 6 troisième place . Bravo à tous et à toutes !!

En Cruiser Minime : Malo Peyec n’aura pas fait de détail pour aller chercher pour la 2ème année consécutive le titre de Champion de Bretagne .

En Cruiser Cadet : On y a cru jusqu’au dernier moment , Alexis Jan passe de quelques centimètres à côté du titre , il finit 2ème juste devant Louis Gautier à la 3ème place.

En Cruiser 30/39 ans : Jeremy Remingol dans une grosse catégorie prendra la 6ème place .

En prélicencié : Louis Allano de retour de blessure rentre en finale , il prend la 5ème place.

En poussin : Kenjy Bisiau a montré qu’il était en forme et il vient prendre une belle 3ème place juste devant son copain de club Ilario Dos Reis 4ème . Maxence Gaté prend lui la 8ème place de cette finale.

En pupille fille : Domination sans partage pour Emma Gautier qui remporte le titre haut la main.

En pupille : Timéo Videlo termine au pied du podium à la 4ème place devant Ilenzo Bisiau 5ème . Grosse déception pour notre pilote Loris Mérot qui a fait un départ exceptionnel de l’extérieur de la grille , bien installé en tête il chute malheureusement dans le 2ème virage et finira 8ème.

En benjamine : Zia Courau aura été au bout du suspense en allant chercher le titre dans le dernier virage grâce à un superbe intérieur. Iloé Le Lay monte sur la 3ème marche du podium juste devant Chloé Raulet à la 4ème place.

En benjamin : Grosse bagarre pour le titre dans cette finale où Corentin Toqué aura tout tenté pour aller chercher le maillot , il finira 3ème de cette finale. 

En minime : Malo Peyec n’aura pas été chercher un 2ème maillot , il finira à la 5ème place dans cette finale.

En cadette : Romy Deborde a montré qu’elle était très en forme en ce moment en allant chercher le titre régional . Gabriella Thomas se sera bien battue pour aller prendre la 3ème marche du podium.

En cadet : Ewen Paturel aura dominé cette finale de bout en bout pour aller chercher le maillot à hermine pour la 2ème année consécutive.

En junior : Léandro Dos Reis nous gratifie d’une belle finale avec un tour parfait qui le hisse sur la 1ère marche du podium . Hugo Gonçalvès prend la 4ème place de cette finale.

En 19/24 ans : Baptiste Prigent à la lutte pour le titre dans la 1ère ligne droite s’accroche avec un autre concurrent et ne pourra éviter la chute , il finit à la 7ème place.

En 25/29 ans : Benjamin Raux aura été chercher le podium dans les derniers mètres et terminera 3ème . Guillaume Jégu rentre en finale et termine à la 8ème place.

En 30/39 ans : Jeremy Remingol rentre dans sa 2ème finale de la journée en prenant la 7ème place.

 

Leave a comment