INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors des 3ème et 4ème manche de la Coupe de France à Pernes Les Fontaines (84) :

Publié le 15/04/2019 par pectoss

13 pilotes du club se sont déplacés dans le sud de la France pour participer aux 3ème et 4ème manche de la Coupe de France sur la piste de Pernes Les Fontaines (84) . Le vent fort aura été difficile à gérer pour les pilotes sur la piste . Pas de finalistes sur ces 2 manches , mais de beaux résultats avec des pilotes combatifs qui sauront encore élever leur niveau lors des prochaines étapes de la Coupe de France . Merci aux accompagnateurs : Antonio Gonçalvès , Philippe Le Bougeant , Joseph Le Moine et Gildas Paturel d’avoir amener les pilotes sur ce déplacement .

3ème manche de la Coupe de France :

En minime : Hugo Gonçalvès réussit à se hisser en demi finale lors de cette 1ère journée , Léo Le Bougeant sort en 1/4 de finale . Kameron Ouvry et Ewen Paturel sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En cadet : Arthur Le Bougeant de retour sur les coupes de France atteind les 1/4 de finale . Leandro Dos Reis stoppe en 1/8 de finale .

En Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem passe de peu à côté de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

SONY DSC

En 17/24 ans : Tout comme Léa , Baptiste rate de peu la qualification en finale avec une 5ème place en 1/2 finale . Clément Le Moine ne sort pas des manches qualificatives.

En Junior : Calvin Floch réussit à atteindre les 1/4 de finales . Kainui Loyer et Théo Sanchez stoppent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En Elite : Enzo Guégan ne passe pas les manches qualificatives .

4ème manche de la Coupe de France :

En minime : Kameron Ouvry réussit à atteindre les 1/2 finales . Ewen Paturel sort en 1/4 de finale . Hugo Gonçalvès et Léo Le Bougeant sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En cadet : Léandro Dos Reis et Arthur Le Bougeant sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En Filles 17 ans et + : Comme le samedi , Léa Labbé Duhem passera à un cheveu de la grande finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En 17/24 ans : Baptiste Prigent comme Léa passera au bord de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

SONY DSC

En Junior : Calvin Floch comme la veille réussit à atteindre les 1/4 de finale. Kainui Loyer stoppe en 1/8 de finale . Théo Sanchez ne sort pas des manches qualificatives .

En Elite : Enzo Guégan réussit à se sortir des manches qualificatives dans une catégorie très relevé mais stoppera en 1/8 de finale .

SONY DSC

 

Leave a comment