Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club lors de la 7ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc (22) :

Publié le 29/04/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste du club voisin de Saint Brieuc . La compétition a eu lieu en semi nocturne , ce qui a permis à certains pilotes de rouler pour la 1ère fois sur ce type de format . Le vent fort en début d’après midi s’est atténué en fin d’apres midi , ce qui a donné lieu à de belles finales . Un feu d’artifice a clôturé cette belle journée et la fin de la Coupe de Bretagne 2019 . Les pilotes du club repartent de cette journée avec 3 victoires , 6 podiums et 22 finalistes .

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale mais sera victime d’une chute en 1ère ligne droite , il prend la 8ème place .

En Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard remporte la victoire en prenant la tête de cette finale dès la sortie de grille .

En Prélicencié : Ilenzo Bisiau se sera bien battu et finira à la 2ème place . Mathis Remingol finit à la 4ème place . 6ème place pour Nils Jouvrot et 7ème place pour Thibault Briand .

En Poussin : Nino Riou aura dominé cette finale avec une belle victoire à la clé .

En Pupille : Evan Corre auteur d’une belle remontée viendra stopper sa finale à la 4ème place . Alan Le Breton finira à la 7ème place .

En Benjamin : Nos 4 pilotes n’auront pas réussi à s’imposer en 1ère ligne droite . Quentin Raulet prend la 5ème place devant Louis Gautier 6ème , Alexis Jan 7ème et Méline Videlo 8ème .

En Minime : Ewen Paturel sort un gros départ en finale pour aller chercher la 2ème place , Kameron Ouvry l’accompagne sur le podium à la 3ème place . Hugo Gonçalvès finit à la 5ème place devant Léo Le Bougeant à la 6ème place .

En Junior : Arthur Le Bougeant aura réaliser un très beau 3ème virage qui le fera passer de la 3ème place à la 1ère place . Il s’adjuge la victoire .

En 30/39 + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem rentre en finale et prendra la 5ème place .

En Elite : Calvin Floch se fera chiper sa 3ème place dans le dernier virage et finira 4ème , Maxime Delaporte termine 5ème devant Kainui Loyer à la 6ème place .

Classement St Brieuc

Leave a comment