INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Rostrenen (22) :

Publié le 31/03/2019 par pectoss

67 pilotes trégueusiens se sont rendu sur la piste de Rostrenen pour participer à la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 sous un grand soleil . Une piste technique qui ne laissait pas le droit à l’erreur attendait nos pilotes . Les pilotes du club auront fait de belles performances malgré de nombreuses chutes . Prompt rétablissement à Mathis Videlo qui a chuté lourdement . Le club repart de cette épreuve avec 1 victoire , 9 podiums et 23 finalistes .

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale et finira à la 6ème place .

En Cruiser 30 ans et + : Lionel Le Guyader termine à la 6ème place de cette finale .

En Prélicenciés : Les pilotes trégueusiens ont trustés les premiers rôles de cette finale avec la 2ème place d’Ilenzo Bisiau devant Nils Jouvrot à la 3ème place . Mathis Remingol prend la 4ème place et Thibault Briand prend la 8ème place de cette finale .

En Poussins : Nino Riou aura mené toute cette finale avant de glisser dans le dernier virage et prendre la 7ème place .

En Pupilles : Evan Corre se sera bien battu mais sera victime d’une chute qui le fera terminer à la 7ème place .

En Benjamins : Grosse performance de Lyno Ouvry qui prend la 2ème place . Méline Videlo rentre une nouvelle finale avec une 5ème place devant Alexis Jan à la 6ème place et Quentin Raulet à la 8ème place .

En Minimes : Hugo Gonçalves continue d’enchaîner les bonnes performances avec une 2ème place devant son collègue de club Kameron Ouvry à la 3ème place . Ewen Paturel reste au pied du podium à la 4ème place . Killian Rigolot montre sa progression avec une belle 6ème place .

En Cadets : Célian Thomas sera victime d’une chute dans le premier virage qui le relèguera à la 7ème place .

En 30/39 ans + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem au milieu des garçons réussit à accrocher une belle 3ème place . Jeremy Remingol reste au pied du podium à la 4ème place .

En Junior : Belle performance de nos 2 finalistes avec la 3ème place du podium pour Leandro Dos Reis et la 4ème place de Clément Treupel .

En Elite Region : Maxime Delaporte aura dominer cette journée et remportera cette épreuve . Kainui Loyer l’accompagne sur le podium avec une 3ème place .

Classement Rostrenen

Classement général après Rostrenen

Classement Club 2019 apres Rostrenen

Leave a comment