INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Hennebont (56) :

Publié le 19/03/2019 par pectoss

72 pilotes trégueusiens se sont déplacé dans le Morbihan pour participer à la 4ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste d’Hennebont (56) . Le temps mitigé avec du vent n’a pas refroidi nos pilotes trégueusiens qui ont réalisé de belles performances . Les pilotes du club repartent de cette manche avec 1 victoire , 8 podiums et 21 finalistes . Au classement des clubs , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR revient dans la course suite aux bons résultats des pilotes .

En prélicencié : Ilenzo Bisiau se sera battu jusqu’à la ligne d’arrivée pour chercher la 2ème place , il est accompagné sur le podium par Mathis Remingol 3ème , Thibault Briand prend la 5ème place , Nils Jouvrot finira à la 7ème place .

En poussin : Nino Riou remporte sa première victoire de la saison en menant de bout en bout . Timéo Videlo prend une belle 5ème place devant Gabin Castel à la 6ème place .

En pupille : Evan Corre malgré un départ difficile reviendra jusqu’à la 4ème place .

En benjamin : Lyno Ouvry continue à truster la 3ème marche du podium , il termine devant Méline Videlo à la 4ème place et Noah Remy à la 5ème place .

En cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale avec une 7ème place à l’arrivée.

En minime : Kameron Ouvry et Hugo Gonçalvès montent sur le podium avec la 2ème et la 3ème place . Léo Le Bougeant finira lui à la 6ème place .

En 30/39 ans + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem rentre en finale et finira à la 6ème place .

En Elite région : Belle prestation des pilotes du club avec la 2ème place de Théo Sanchez devant Maxime Delaporte 3ème et Kainui Loyer 4ème . Enzo Guégan prendra la 6ème place . Melvin Lipokatics finit 8ème .

Classement Hennebont

CLASSEMENT GENERAL

Classement Club 2019

Leave a comment