Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du challenge national nord ouest au Tréport (76) :

Publié le 06/06/2016 par pectoss

45 pilotes du club se sont déplacés sur la piste du Tréport (76) pour aller chercher les dernières places disponibles pour se qualifier au Championnat de France et au TFBMX . Merci aux parents et accompagnateurs qui ont parcourus les 450 km pour permettre aux trégueusiens d’aller en découdre sur cette finale du challenge national nord ouest . Le club repart de ce week end de compétition avec 1 victoire , 4 podiums et 12 finalistes .

LES FINALISTES :

En Cruiser Minimes : Victoire de Malo Le Follézou qui récidive après sa victoire lors de la manche de la Roche Sur Yon , Arthur Le Bougeant 5ème et Célian Thomas 6ème l’accompagnent une nouvelle fois en finale .

20160604_153949 (1)

 

En Cruiser Cadets : Melvin Lipokatics prendra la 5ème place de cette finale , Florian Morin terminera lui à la 7ème place .

8 ans et – : Noah Proust renoue avec le podium en montant sur la 2ème marche du podium .

20160604_195019

 

Pupilles Filles : Méline Videlo se sera bien battu et prendra la 4ème place , Gabriella Thomas rentre sa 1ère finale sur ce challenge national nord ouest en prenant la 7ème place .

Pupilles : Léo Le Bougeant continue sa moisson de podium cette saison en allant chercher la 2ème place derrière le pilote local , Ewen Paturel réalise une belle saison en prenant la 4ème place de cette finale .

20160604_194727

 

Minime Filles : Léa Labbé Duhem rate son départ mais réalise une belle remontée pour aller chercher la 2ème place .

20160605_165330

 

Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou chute lors des essais mais réussi tout de même à aller chercher une 7ème place en finale .

Les DEMI FINALISTES :

Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou 5ème en 1/2 .

Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel 6ème en 1/2.

Cruiser cadet : Antoine Lecomte 5ème en 1/2.

8 ans et – : Ylan Riou 7ème en 1/2 , Emilio Lorenzini 8ème en 1/2.

Pupilles Filles : Romy Deborde 5ème en 1/2.

Benjamin : Théo Collin 6ème en 1/2 , Léandro Dos Reis 8ème en 1/2 .

Minimes : Malo Le Follézou 6ème en 1/2 , Kaelig Samson 7ème en 1/2 .

Cadet : Baptiste Prigent 8ème en 1/2 .

17/24 ans : Léonard Da Costa 8ème en 1/2 .

Les QUARTS DE FINALISTES :

8 ans et -: Charles Esnault 6ème en 1/4 .

Pupilles : Guillaume Camus 5ème en 1/4.

Benjamins : Hugo Gonçalvès 5ème en 1/4 , Enzo Riou 7ème en 1/4.

Cadets : Florian Morin 5ème en 1/4 , Esteban Dos Reis 6ème en 1/4 .

17/24 ans : Baptiste Le Rouillé : 5ème en 1/4 .

Resultats le Treport

 

 

Leave a comment