INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor :

Rostrenen (22) le dimanche 14 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 6 octobre 2018 .

Championnat des Côtes d’Armor :

Quévert (22) le dimanche 28 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 13 octobre

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) :

Publié le 04/06/2018 par pectoss

45 pilotes du club se sont déplacé sur la 3ème et dernière manche du Challenge National Nord Ouest à Vitré (35) afin de valider leurs billets pour le Trophée de France (Schwenheim) et le Challege/Championnat de France (Sarzeau) . Les pilotes du club ont encore réalisé de belles performances sous le soleil ce week end avec :3 victoires , 7 podiums,15 finalistes  .

Grâce aux bonnes performances des pilotes du club sur les 3 manches du Challenge National Nord Ouest , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte le Classement Club Nord Ouest 2018 . Bravo à tous et à toutes !!!!

En Cruiser Minime : Loris Obrussier et Enzo Riou restent au stade des 1/2 finales .

En Cruiser Cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Le Follézou sur la 2ème marche du podium .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou réalise une belle performance en montant sur la 3ème marche du podium .

En Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé termine 7ème en finale après avoir décliquer au départ . Loïc Jégu reste en 1/4 de finale .

En 8 ans et – filles : Iloé Le Lay termine à la 7ème place en finale juste devant Chloé Raulet 8ème qui glisse dans le 2ème virage . Salomé Donval et Emma Gautier stoppent en 1/2 finale .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale , Gabin Castel restera au même stade de la compétition en 1/2 finale .

En Pupilles filles : Jade Rigollot ira chercher une belle 6ème place en finale .

En Pupilles garçons : Emilio Lorenzini rentre en finale pour aller chercher une belle 5ème place . Malo Peyec reste en 1/2 finale . Ylan Riou et Noah Proust stoppent en 1/8 de finale .

En Benjamines : Superbe podium pour Gabriella Thomas qui prend la 3ème place , Romy Deborde l’accompagnait en finale , elle termine 8ème .

En Benjamins : Beau doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 2ème . Quentin Raulet et Enzo Lorenzini restent en 1/4 de finale . Lyno Ouvry s’arrête en 1/8 de finale . Alexandre Debove et Louis Gautier stoppent en 1/16 de finale .

En Minimes : Léandro Dos Reis passe tout près du podium avec une 4ème place en finale . Hugo Gonçalvès , Loris Obrussier ,Kameron Ouvry et Enzo Riou restent en 1/4 de finale . Sasha Nicol stoppe en 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant fait le doublé ce week end avec une belle victoire en 20 pouces . Célian Thomas stoppe sur chute en 1/8 de finale . 

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine à la 7ème place en finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis s’arrête en 1/8 de finale . 

Leave a comment