INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest 2019 à Nogent Le Roi :

Publié le 03/06/2019 par pectoss

35 pilotes du club se sont déplacé sur la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest pour aller chercher leur billet pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial et leur montée en Coupe de France pour 2020 . Les pilotes ont encore réalisé de belles performances avec 2 victoires , 6 podiums et 13 finalistes .

Grâce aux bons résultats des pilotes du club , le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR remporte le Classement des clubs du Challenge National Nord Ouest 2019 . Bravo à tous les pilotes du club !!!

Cruiser cadet : Arthur Le Bougeant réalise un sans faute avec une 3ème victoire d’affilée . Célian Thomas rate de peu le podium avec une 4ème place .

Cruiser Femme 17/29 ans : Chloé Le Follézou rentre en finale et prend la 6ème place .

Cruiser Hommes 45 ans et + : Lionel Le Guyader reste en 1/2 finale .

8 ans et – filles : Chloé Raulet vient chercher une belle 2ème place , Emma Gautier l’accompagne sur le podium à la 3ème place .

8 ans et – garçons : Nino Riou réalise une belle finale qui lui permet d’aller chercher la victoire . Gabin Castel rentre en finale et prend la 8ème place .

Pupille Filles : Jade Rigollot très en forme monte sur la 2ème marche du podium , Iloé Le Lay vient prendre la 7ème place de cette finale .

Benjamine : Méline Videlo viendra prendre la 2ème place du podium quelques mètres avant la ligne d’arrivée . Romy Deborde prend la 6ème place devant Gabriella Thomas 7ème .

Benjamin : Quentin Raulet et Alexis Jan finissent leur parcours en demi finale .

Cadet : Célian Thomas stoppe en demi finale .

Femme 17/24 ans : Ilona Baucher rentre en finale et prend la 5ème place .

 

Leave a comment