INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 2ème manche du Challenge Nord Ouest à Champagné les Marais (85) :

Publié le 13/05/2019 par pectoss

Les pilotes du club se déplaçaient ce week end sur la piste de Champagné les Marais en Vendée afin de glaner les précieux points qui leur permettront de se qualifier pour le TFBMX et le Challenge France en fin de saison . C’est sous le soleil que les pilotes ont pu évoluer durant ces 2 jours de compétitions sur une piste courtes et techniques . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 7 podiums et 15 finalistes . Place maintenant à la dernière manche du challenge national nord ouest à Nogent Le Roi (28) .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant passe tout près du podium en se faisant chiper la 3ème place sur la ligne d’arrivée , il prendra finalement la 4ème place .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant continue son sans faute avec une nouvelle victoire dans cette catégorie . Célian Thomas l’accompagne dans cette finale avec une 6ème place .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou rentre en finale et terminera à la 8ème place.

En Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte prend la tête de cette finale dès le start et ne la lachera pas .

En 8 ans et – filles : Chloé Raulet aura mener toute la course mais se fera doubler dans la dernière ligne droite pour terminer 2ème . Emma Gautier aura réaliser une belle finale et prendra la 3ème place .

En 8 ans et – garçons : Nino Riou prend la tête de cette finale mais une grosse erreur dans le dernier virage le fera rétrograder à la 3ème place .

En pupille fille : Jade Rigollot se sera bien battu et finira à la 4ème place . Iloé Le Lay devra se contenter de la 8ème place dans cette finale .

En benjamine : Méline Videlo aura batailler toute la course jusqu’à la ligne d’arrivée en finissant 2ème . Elle sera suivie par Romy Deborde à la 3ème place et Gabriella Thomas à la 4ème place .

En Cadet : Célian Thomas rentre sa deuxième finale du week end , il terminera une nouvelle fois à la 6ème place .

En Filles 17 ans et+ : Ilona Baucher passe à côté de sa finale et prendra la 7ème place .

 

Leave a comment