INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Championnat de Bretagne

Sarzeau (56)  le dimanche 5 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

2ème manche du Challenge National Nord Ouest

Champagné les Marais (85)  les samedi et dimanche 11/12 mai 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mardi 30 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest à Guipavas (29) :

Publié le 11/04/2019 par pectoss

57 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Guipavas (29) pour aller chercher leurs qualifications pour le TFBMX , Challenge/Champîonnat de France mais également pour les Challenges Européens et mondiaux . Cette piste que nos pilotes connaissent bien avec sa butte de départ à 5 mètres a donné lieu à de beaux résultats mais également à quelques déconvenues . La pluie du samedi après midi a été remplacer par le soleil le dimanche . Les pilotes du club repartent avec 4 victoires , 6 podiums et 15 finalistes sur cette 1ère manche du Challenge National Nord Ouest 2019 .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant se sera bien battu avec une 5ème place .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant aura mené de bout en bout cette finale avec une belle victoire pour son retour de blessure . Demi Finale pour Célian Thomas .

 

En Cruiser 17/24 ans : Demi Finale pour Clément Le Moine .

En Cruiser 25/29 ans : Victoire sans contestation pour Maxime Delaporte dans cette catégorie .

En Cruiser 45 ans et + : Demi Finale pour Lionel Le Guyader .

En 8 ans et – Garçons : Nino Riou aura mené sa finale de bout en bout et remporte la victoire . Gabin Castel l’accompagnait dans cette finale et prend une belle 5ème place .

En 8 ans et – Filles : Chloé Raulet fera la course en tête jusque la ligne d’arrivée avec une belle victoire à la clé , Emma Gautier aura fait un retour de folie avec de superbes virages pour aller chercher la 2ème place du podium .

En Pupilles Filles : Iloé Le Lay aura réussi une belle journée avec une 7ème place à la clé . Demi Finale pour Jade Rigollot .

En Benjamin : Quentin Raulet réussit à se hisser dans la grande finale avec une 6ème place . Demi Finale pour Noah Remy et Alexis Jan .

En Benjamine : Nos filles auront joué de malchance dans cette finale avec une 5ème place pour Romy Deborde , une 7ème place pour Méline Videlo et la 8ème place pour Gabriella Thomas .

En Minime : Sasha Nicol aura réussit à passer au travers de toutes les embuches pour aller chercher une 6ème place en finale .

En Cadet : Demi Finale pour Enzo Riou .

En Filles 17/24 ans : Ilona Baucher aura fait un beau retour dans cette finale avec une 5ème place .

En 30 ans et + : Anthony Paul pour son retour à la compétition réussit à venir chercher une belle 3ème place .

 

Leave a comment