Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 07/10/2020 par pectoss

95 pilotes du club ont participé à la 1ère manche de la Coupe des Côtes d’Armor sur notre piste de Trégueux . Les conditions climatiques difficiles des jours précédents ont laissé place à une belle journée ce dimanche 4 octobre . Un grand merci aux bénévoles du club qui ont oeuvré sur la piste que ce soit les samedis précédents ou dans la semaine pour remettre en état la piste suite aux intempéries , à la restauration/buvette et aux différentes tâches autour de la piste . 

Le club repart avec 4 victoires , 17 podiums et 39 finalistes .

En prélicenciés : Belle victoire de Joris Le Glehuir devant ses camarades de club Mathys Robin 2ème et Estheban Rivet 3ème . Timéo Nael prend la 4ème place , Léandre Quintin à la 5ème place , Léandre Guichard à la 7ème place et Léandre Le Hyaric à la 8ème place.

En poussins : Timéo Videlo monte sur la 2ème marche du podium devant son collègue de club Loris Mérot . Nils Jouvrot prend la 4ème place devant Ilenzo Bisiau 5ème et Mathis Remingol 6ème .

En pupilles :Triplé trégueusien avec la victoire de Nino Riou devant Corentin Toqué 2ème et Loïs Jouvrot 3ème . Gabin Castel vient prendre la 5ème place et Zia Courau au milieu des garçons prend une belle 7ème place .

 

En benjamins : Belle 2ème place de Noah proust devant son collègue de club Malo Peyec à la 3ème place . Emilio Lorenzini termine à la 7ème place .

En minimes : Nouveau triplé trégueusien avec Ewen Paturel vainqueur devant Ioni Le Guyader 2ème et Lyno Ouvry 3ème . Alexis Jan finit au pied du podium 4ème , Romain Itey termine 7ème et Méline Videlo au milieu des garçons finit 8ème .

En cadets : Théo Collin monte sur la 3ème marche du podium devant Killian Rigollot 4ème et Sasha Nicol 5ème . Suite à une chute dans le dernier virage Léandro Dos Reis prend la 7ème place devant Hugo Gonçalves 8ème .

En Femmes 16 ans et + : Léa Labbé Duhem échouera au pied du podium à la 4ème place .

En Hommes 30 ans et + : Victoire de Vincent Quémard devant Jeremy Remingol à la 2ème place . Maxime Briand prend la 5ème place et Emmanuel Plestan termine 7ème .

En Elite : Arthur Le Bougeant monte sur la 3ème marche du podium . Mathis Videlo prend la 5ème place devant Célian Thomas 6ème .

Leave a comment