INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne 2019 à Quévert (22) :

Publié le 04/02/2019 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste de Quévert pour lancer la saison des Coupes de Bretagne 2019 .  Un beau soleil a accompagné les pilotes durant cette journée sur une piste bien préparé pour l’évènement . Les pilotes du club ont ainsi reprendre la compétition et voir les points à améliorer pour les prochaines échéances dès dimanche prochain à Locmaria Plouzané (29) . Le club repart avec 2 victoires , 6 podiums et 22 finalistes et se place à la 2ème position du classement des clubs 2019 . 

En prélicencié : Mathis Remingol monte sur la 3ème marche du podium devant Ilenzo Bisiau 4ème et Nils Jouvrot 5ème .

En poussin : Gabin Castel réalise une belle journée en montant sur la 3ème marche du podium , Chloé Raulet rentre en finale avec une belle 5ème place .

En pupille : Tir groupé de nos pupilles avec la 4ème place d’Evan Corre , la 5ème place de Fayçal Horri et la 6ème place d’Alan Le Breton .

En benjamin : Beau podium de Lyno Ouvry qui monte sur la 3ème marche du podium devant ses collègues de club Quentin Raulet 4ème , Noah Remy 5ème , Méline Videlo 6ème et Romy Deborde 7ème .

En minime : Kameron Ouvry confirme qu’il sera un des leaders de cette catégorie cette saison avec une belle victoire , Léo Le Bougeant reste au pied du podium 4ème , Hugo Gonçalvès 6ème et Ewen Paturel 7ème .

En 30/39 ans + Filles : Léa Labbé Duhem aura réalisé une superbe remontée pour aller chercher la 3ème place sur le podium . Christophe Le Bigot rentre en finale avec une 6ème place .

En cadet : Célian Thomas aura réaliser un beau retour mais pas suffisant pour monter sur le podium , il termine 4ème .

En junior : Arthur Le Bougeant aura fait une journée sans faute en remportant tous ses tours , il remporte la victoire .

En Elite : Kainui Loyer rentre en finale mais une chute dans le 3ème virage le fera terminer à la 8ème place .

 

Leave a comment